Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
Спорт Португалии культивируется с "Порту"
11.11.2011 873 0.0 0

 

 Футбол – самый популярный вид спорта, которым занимаются в Португалии. А самым старым футбольным клубом считается клуб Порту. Он был основан в 1893 году местным торговцем вина Антониу Николау, который бывал в Англии и там увлекся этой игрой. Он и стал президентом этого клуба. На протяжении долгого времени дела клуба Порту были плохи, и только в 1906 году новый президент клуба Монтейру да Кошта улучшил его состояние. Во время президентства Монтейру Порту имел свои теннисные, атлетические, плавательные, футбольные секции и боксерский клуб.

            Середина 90-х годов для португальского футбола была удачной. В чемпионате Португалии 1956 и 1959 года команда клуба Порту одержала победу. Исторически знаменательным для Порту был поединок в 1948 г. с лондонским Арсеналом, в котором команда одержала победу. На тот момент команда Арсенала считалась сильнейшей командой Европы.

            Обладателями Кубка Португалии игроки Порту были в 1978 и 1979 годах. После этого Порту стал легендой футбола Португалии.

            С 1945 года футбольные домашние матчи Порту проводились на небольшом университетском стадионе. Собственная недвижимость в Португалии для клуба появилась в 1949 году. Это был стадион «Эштадиу даш Анташ» и вместительность его была 76 тысяч зрителей. Полстолетия служил футболу этот стадион, пока в 2003 году не был открыт стадион Энштадиу Драгао. Его вместительность составляет 52 тысячи зрителей, и он считается одним из самых лучших спортивных стадионов Европы.

            С 2003 году футбольным тренером Порту был Жозе Моуринью, и именно в этом году клуб был победителем всех матчей, в которых участвовал. Это были розыгрыш Кубка страны, Суперкубок, Лига Чемпионов УЕФА.

            У клуба Порту во все времена были серьезные фанатские группировки. Самой старой группировкой была «Супер Драконы», которая основалась еще в 1986 году. На сегодняшний день «Супер Драконы» насчитывают около 4,5 тысяч болельщиков. Эта фанатская группировка отличается своей агрессивностью. В 2003 году, после новости о том, что Жозе Мауринье собирается покинуть Порту и перейти в Премьер лигу Англии, разъярённые фанаты готовили нападение на тренера. Служба безопасности  смогла пресечь это нападение.

За все время существования клуба Порту в нем играли такие футболисты как, Антониу Оливейра, Теофило Кубилас, Жоао Пинту, Паулу Футре, Руи Барруш, Хайме Пашеку, Эмил Костадинов, Марио Жардел, Сержио Консейсао...


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]