Главная › Новости › Наши за границей (футболисты, тренера...)
Наши за границей (футболисты, тренера...)
Список лучших бомбардиров-украинцев в зарубежных командах
27.10.2014 2261 0.0 0
 
В рейтинге лучших украинских бомбардиров за рубежом нет ни одного футболиста из ведущего европейского чемпионата. В принципе ничего неординарного не произошло. Из-за кадровой нехватки украинцев-нападающих в европейских топ-чемпионатах, на ведущие роли в данном рейтинге вышли футболисты, выступающие в прибалтийских, среднеазиатских, а также в белорусском чемпионате. Что для наших футболистов отнюдь не в диковинку. 
 
Вспоминая прошлые сезоны, отметим, что, например, в Литве лучшим бомбардиром чемпионата становился Сергей Кузнецов, а в Эстонии бывший «горняк» Сергей Морозов. В Узбекистане лучшим бомбардиром становился Александр Пищур. Конечно, Прибалтика и Узбекистан - это вам не Англия, Италия или, скажем, та же Бельгия или Голландия, но для того чтобы поражать ворота - нужно иметь не только мастерство и умение, но и удачу. А вот с последним у наших бомбардиров в этом сезоне есть проблемы.
 
В текущем сезоне на ведущие роли зарубежного бомбардирства вышел 22-летний экс-форвард луганской «Зари» Ярослав Квасов, ныне представляющий эстонский «Калев» (Силламяэ). У молодого нападающего 14 голов за сезон и первый результат среди всех украинцев, выступающих в зарубежных командах. В тройку лидеров также вошел воспитанник киевского «Динамо» Константин Дудченко, хорошо зарекомендовавший себя в Первом российском дивизионе, а сейчас регулярно забивающий голы за казахский «Иртыш» (третий бомбардир в казахской Премьер-лиге), и кандидат в национальную сборную Украины Алексей Антонов, выступающий за действующего чемпиона Казахстана ФК «Актобе».
 
Дальше в рейтинге вы увидите знакомые фамилии футболистов. А вот из европейских чемпионатов нет ни одного. Все тот же Александр Яковенко прочно засел в запасе «Фиорентины», а его младший брат Юрий выступает за кипрский «Анортосис», где в семи матчах чемпионата сумел трижды расписаться в воротах соперников, являясь лучшим снайпером команды.
 
Денис Олейник, представляющий голландский  «Витесс», отметился двумя голами в десяти поединках чемпионата. Впрочем, не забываем, что Денис полузащитник и его задача конструировать игру, раздавать пасы, а не завершать атаки. 
 
Первым и дебютным голом за последние тринадцать месяцев в официальных играх отметился Артем Милевский. К слову, долгожданный гол Артема стал для него 97-м в зачет бомбардирского Клуба Олега Блохина.  
 
Только в последнее время мы стали ощущать, что такого бомбардира, каким являлся Андрей Шевченко, нам явно не хватает, не только в сборной, но и в топовой команде зарубежного чемпионата.
 

Список лучших бомбардиров-украинцев в зарубежных командах:

 

Положение на 27 октября 2014 года

№.

Футболист

Клуб (страна)

ГМЧ

ГМК

ГМЕК

Всего

1.

Ярослав Квасов

«Калев» (Силламяэ, Эстония)

12/31

2/3

0/4

14/38

2.

Константин Дудченко

«Иртыш» (Павлодар, Казахстан)

11/21

0/2

-

11/23

3.

Алексей Антонов

ФК «Актобе» (Казахстан)

7/13

2/3

1/6

10/22

4.

Александр Пищур

«Бунедкор» (Ташкент, Узбекистан)

6/19

1/4

1/8

8/31

5.

Руслан Гунчак

«Нафтан» (Новополоцк, Беларусь)

7/28

0/1

-

7/29

6.

Артем Касьянов

ФК «Ордабасы» (Казахстан)

6/25

-

-

6/25

7.

Василий Палагнюк

«Гандзасар» (Капан, Армения)

5/6

0/1

-

5/7

8.

Руслан Качур

«Навбахор» (Наманган, Узбекистан)

5/10

-

-

5/10

9.

Игорь Кривобок

«Нафтан» (Новополоцк, Беларусь)

5/17

0/2

-

5/19

10.

Кирилл Силич

«Калев» (Силламяэ, Эстония)

2/15

3/3

0/4

5/22

11.

Илья Галюза

«Шахтер» (Солигорск, Беларусь)

3/25

0/3

2/6

5/34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условные сокращения: ГМЧ – голы/матчи в чемпионате, ГМК – голы/матчи в кубке, ГМЕК – голы/матчи в еврокубках, всего – общее количество матчей и голов в зарубежной команде.

В данный рейтинг вошли футболисты с показателем не менее пяти забитых мячей в зарубежной команде.

Фотографии к данной публикации предоставил фотограф ФК «Заря» (Луганск) Николай Сидоров.  

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]