«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Лион» (Лион, Франция) – 1:1 (0:0). Никто не сломался. ВИДЕО
27.07.2011 1085 0.0 0

Товарищеский матч

27 июля 2011. Донецк. «Донбасс Арена». 25 936 зрителей. +32 градуса

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Лион» (Лион, Франция) – 1:1 (0:0)

Гол: 1:0 Жадсон (68, с пен.), 1:1 Бастос (78, с пен.)

«Шахтер» (1-й тайм):
Рыбка, Кобин, Кривцов, Ракицкий (к), Шевчук, Емельянов, Мхитарян, Коста, Тейшейра, Дентиньо, Морено

«Шахтер» (2-й тайм):
Пятов, Срна (к), Чижов, Ищенко, Гай, Фернандиньо, Виценец, Жадсон, Виллиан, Эдуардо, Луис Адриано (Хюбшман, 65)

Главный тренер:
Мирча Луческу

«Лион» (1-й тайм):
Льорис, Гассама, Крис (к), Ловрен, Сиссоко, Кальстрем, Коне, Пьед, Бельфодил, Гомис, Лисандро

«Лион» (2-й тайм):
Лопес, Ревейер (к), Менса, Ловрен (Шавалерен, 79), Умтити, Гоналон, Коне, Пьед (Новильо, 73), Бастос, Бриан, Бельфодил (Плеа, 62)

Виктор Швецов (Одесса)

Матч оправдал все ожидания украинской публики. И посмотри его болельщик не знай о статусе - сказал бы, что обе команды сделали все возможное для победы учитывая свои возможности. Мирча Луческу выпустил два разных состава на оба тайма. Сказать, что два тайма сильно отличались по качеству игры нельзя, во втором половине игры вышла большая часть основы ФК "Шахтер". Французы играли это матч слишком жестко, а часто и жестоко. Поэтому название новости - "Никто не сломался" очень хорошо подходит по обоим смыслам. Благо серьезных травм по окончанию матча не обнаружено.

Первый тайм, как и всю игру больше контролировали и создавали моменты хозяева поля. Французы достаточно хорошо контратаковали. Так в первом тайме Рыбка спасал команду вытягивая практически мертвые мячи, а Пятов вышедший во втором подтвердил свой класс вытягивая мячи не хлеще новичка Шахтера. В первом тайме сумели проявить себя
Кобин, Емельянов, Мхитарян,  Дентиньо.

Второй тайм, как было уже сказано также прошел под диктовку "Шахтера". Но гости постоянно напоминали о себе проводя неплохие атаки на ворота уже Пятова. Во втором тайме сумели запомниться Срна, Гай, Фернандиньо, Виллиан. Фернандиньо совсем недавно продливший контракт с Шахтером на 5 лет был лучшим игроком матча. Можно отметить Виценеца, но имея голевые моменты, Виталий не мог удачно пробить. А оба гола были забиты с пенальти. Здесь как вклады в банках - все было точно реализовано. Первый пенальти чисто заработал Срна, но французы чуть не начали драку из-за не согласия с решением арбитра. Так же на заднем фоне был слышен смех французских телекомментаторов, явно посчитавших решение не верным. В итоге Жадсон четко реализовывает пенальти, а спустя 10 минут "Лион" добивается того же решения от арбитра, но уже в другую сторону. Результативная ничья, которая пошла на пользу обоим клубам...