Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Селюк: "В Украине футбол банкротится. Только 3-5 команд держатся на плаву"
14.04.2014 609 0.0 0

Футбольный агент Дмитрий Селюк в интервью «Футбол 24» разъяснил влияние политической ситуации в Украине на отток легионеров.

- Дмитрий, на Востоке Украины неспокойно. Имеют в нынешней ситуации право легионеры в одностороннем порядке расторгнуть контракт со своим клубом? 
- Это не политический вопрос. Он лежит в экономической плоскости. У владельцев клубов нет денег содержать свои клубы на прежнем уровне. За исключением, «Динамо», «Шахтера» и «Днепра», у остальных возникли финансовые трудности. В «Ворскле» еще стабильность. Поэтому проблема не политическая, а экономическая. И легионеры, несмотря на это, могут покинуть свой клуб. Вот Данило обратился ко мне, и я разорвал его контракт с донецким «Металлургом».

- Поэтому, стоит ожидать еще больший отток легионеров из Украины?
- Не думаю, что будет массовый отток иностранцев. Большинство легионеров приехали в Украину на такие зарплаты, что они больше нигде не будут получать. Да и качество наших легионеров таково, что в Европе они особо не нужны. Вы посмотрите на то, кто кого в последнее время из Украины продал. Только «Шахтер» в этом плане работает. Другие же не могут никого продавать. Мне странно, что владельцы клубов не ставят директорам вопросов. Скажем, если возникли финансовые трудности почему бы кого-то не продать хотя бы за те деньги, за которые покупался футболист? А все потому, что окажется, что в ответ - тишина. Это свидетельствует о том, что очень много людей в Украине просто «разводят» владельцев клубов. Лакмусовой бумажкой трансферной политики клубов является не приобретение, а продажа футболистов. Пусть украинские клубы покажут, что умеют продавать хотя бы за те деньги, за которые покупают.

- Как думаете, легионеры «Шахтера» и «Днепра» могут воспользоваться неспокойной ситуации в Донецке и Днепропетровске, чтобы требовать увеличения зарплаты?
- Исключено. Легионеры, скажем, «Шахтера» достаточно высокого класса футболисты и на них есть спрос. При желании их можно продать. Нынешняя проблема украинского футбола в другом. Вы посмотрите сколько у нас проблемных клубов - «Таврия», «Говерла», «Металлург». Там зарплаты не платят, там еще что-то. Но никто никуда не идет.

- Почему?   
- Кого нужно - уже выгнали. Собрали людей, которые никому не нужны и кому некуда идти. Они готовы охранниками на базе работать, потому что больше некуда идти.

- Да трансферное окно закрыто, видимо, легионеры ждут лета...
- Так недавно было открыто трансферное окно, кто хотел - ушел, другие - никому не нужны - остались.  

- Хорошие иностранные футболисты и раньше неохотно ехали в Украину, требовали прибавку к зарплате из-за непопулярности в Европе чемпионата. Этим летом, видимо, вообще не стоит ожидать громких трансферов, потому что неспокойная ситуация всех отпугнет?
- Думаю, политическая ситуация не имеет значения. Все зависит от воли руководителей команды. Вообще, нынешняя экономическая ситуация должна побудить чиновников помочь людям, которые удерживают клубы - снизить для них налоги, еще что-то в этом плане. Иначе проблем не избежать. Кто-то говорит о 16 команд в Премьер-лиге. Не знаю, где они их наберут. Клубы сейчас будут исчезать один за другим. В лучшем случае наберется 10 команд, которые смогут что-то себе позволить. В Украине футбол банкротится. Только 3-5 команд держатся на плаву, другие - проблемные.

- То есть, вот эти 3-5 клубов при желании смогут усилиться хорошим иностранцем?
- Конечно. Если разумное руководство, любая команда сможет пригласить квалифицированного футболиста за разумные деньги. Но это никого не интересует. В украинском футболе вообще мало кого интересует сам футбол. Большинство думает о деньгах, как их украсть. Проблема в руководстве клубов и всего футбола. Во многих странах Федерация никогда не выдаст лицензии, если клуб имеет долги. А «Таврия» должна Семену Альтману деньги, и на протяжении двух лет это никого не интересует. Считаю, что в Федерации сидят мошенники.

Глеб ВАКОЛЮК, football24.ua


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]