«Реал Мадрид» - «Бавария» - 2:1 (по пен.1-3). ВИДЕО +ФОТО

Голы: Криштиану Роналду, 6, с пенальти, 14 - Арьен Роббен, 27, с пенальти
«Реал Мадрид»: Икер Касильяс, Альваро Арбелоа, Марсело, Пепе, Серхио Рамос, Анхель Ди Мария, (Кака, '75), Криштиану Роналду, Сами Хедира, Хаби Алонсо, Карим Бензема, (Гонсало Игуаин, '106), Месут Озил, (Эстебан Гранеро, '111)
«Бавария»: Мануэль Нойер, Джером Боатенг, Луис Густаво, Филипп Лам, Хольгер Бадштубер, Бастиан Швайнштайгер, Давид Алаба, Тони Крооc, Арьен Роббен, Марио Гомес, Франк Рибери, (Томас Мюллер, '95)
Предупреждения: Пепе, 27. Альваро Арбелоа, 59. Эстебан Гранеро, 115. - Давид Алаба, 5. Арьен Роббен, 90. Луис Густаво, 102. Хольгер Бадштубер, 104.

Серия пенальти: Алаба (1-0), Роналду (1-0, вратарь), Гомес (2-0), Кака (2-0, вратарь), Кроос (2-0, вратарь), Хаби Алонсо (2-1), Лам (2-1, вратарь), Рамос (2-1, выше), Шванштайгер (3-1)

На Мюнхен! Именно такой девиз был у обоих тренеров перед ответным полуфинальным поединком, который состоялся на Сантьяго Бернабэу. Финал, который пройдет на Альянц Арене, и где уже точно будет играть Челси, как никогда близок.

Тренеры обеих команд не стали рисковать и изобретать велосипед, доверившись просто сильнейшим, кто был на данный момент в составах. Травмированных практически не было, поэтому вышли те, кто действительно должен был выйти.

Учитывая скользкий счет первого матча, любой гол мог стать переломным. И как же быстро ситуация повернулась на 180 градусов. Реал еще с самого старта стал пристреливаться к воротам Нойера, но немало помог «сливочным» Алаба. Мяч на правом фланге штрафной получает Ди Мария и тут же бьет. Под удар в подкате бросается Алаба, и мяч предательски попадает в руку чернокожему австрийцу. Справедливый пенальти и желтая для левого защитника, после которой Алаба в финале не сыграл бы точно. Роналду развел мяч и Нойера по углам, ударив в правый угол, тогда как немец упал в левый.

Бавария тут же могла отыграться. Спустя минуту Алаба, чувствовавший свою вину, прорвался по левому флангу, прострелил и Роббен… Сложно что-то комментировать, когда игрок такого уровня не забивает с линии вратарской в практически пустые ворота. В оправдание можно сказать, что мяч летел на уровне колена, и правильно ударить было сложновато. Тем не менее…

Бавария завелась. Вот уже Гомес бьет издали, Касильяс отбивает перед собой, однако Рибери не дает добить защитник, помешавший в отчаянном подкате. Серия угловых ничем не закончилась.

Понимая, что это может и плохо закончиться, реал забил еще раз. В пылу силовой борьбы мяч возле штрафной Баварии отскочил к Озилу. Тот моментально находит выбегающего на свидание Роналду, а португальцу такие моменты реализовывать не в новинку. Удар в ближний угол был из тех, которые вынимаются из сетки.

Ситуацию на поле это изменило. Мяч всё чаще оказывался в ногах игроков Баварии, и всё чаще шли удары по воротам Касильяса. Пусть неточно, но опасно били и Гомес, и тот же Алаба. И своего немцы добились! Гомес ждал бежал замыкать прострел с фланга, однако его планам не дал сбиться Пепе, который толкнул нападающего. Пенальти, желтая португальцу, ну и Роббен не сплоховал, хотя Касильяс практически спас, достав мяч кончиками пальцев. Увы, для Икера, 2-1.

Смотреть матч, когда команды в равных условиях играют без центра поля – одно удовольствие. Бензема бьет обводящим ударом в дальний угол – мимо. Гомес в ответ бьет с убойной позиции в Касильяса. Роналду пробивает потенциально опасный штрафной – в руки Нойеру. Пора бы немного успокоить игру, однако команды всё не желали останавливаться… Роббен на последних минутах зарабатывает «идеальный штрафной» - на полукруге штрафной, по центру. Голландец и исполнил его классно, но Касильяс в прыжке спас левый угол ворот. Остановил эту невероятную активность лишь свисток на перерыв от Виктора Кассаи.

С места в карьер начали команды и второй тайм. На опасный прострел Бензема Бавария ответила опасным навесом Лама. В обоих случаях – мимо кассы. Но в целом, было видно, что свой втык футболисты от тренеров получили, ибо борьбы в центре поля стало больше. Ну, стоит сказать, логично. Перерыв наверняка остудил горячие головы игроков, да и тот факт, что результат равный, а любая ошибка может стать роковой, наверняка давил.  С каждой минутой цена ошибки всё возрастала, а рискованные маневры со стороны игроков обеих команд – ставали всё реже. Казалось бы, команды мысленно готовились к дополнительному времени. Да, моменты возникали, опасно бил Бензема, заставив трудится Нойера, Роббен вывалился на свидание с Касильясом, однако отпустил мяч, позволив киперу Реала поймать мяч. Роналду снова пробил потенциально опасный штрафной в руки Нойеру, однако до накала первого тайма было далеко.

Концовка матча активизировала команды. Больше в этом старалась Бавария. Это и рука Пепе в штрафной, и просто бездарно запоротый убойный момент Гомеса, когда тот вместо удара в касание с центра штрафной решил поиграть в бразильца… А так, вместо финального свистка мы услышали лишь сигнал на очередной перерыв… Впрочем, тренеры на это и рассчитывали – за 90 минут игрового времени была использована всего одна замена – на поле появился Кака. Накал достиг своего апогея, больше в этом плане не повезло Реалу – на любой гол Баварии нужно было отвечать двумя.

Со старта дополнительного времени инициативу захватил Реал. Правда, конструктивных действий и опасных моментов от этого больше не стало. Роналду мог решать, однако в решающий момент показал себя как настоящее дерево – мяч отскочил назад. Усталость начала доставать даже лидеров… Получили свои желтые карточки Густаво и Бадштубер, что означало их отсутствие в финальном матче в случае успешного решения задачи для Баварии.

Вторые 15 минут начались с замены Бензема на Игуаина. В одном из моментов француз  получил болезненный удар в голеностоп, видимо, то и обусловило его замену, ведь Карим был активен на поле. Кроме этого, впрочем, кроме бешенного накала, особо моментов и не было. Команды планомерно готовились к серии пенальти, не забывая проверять соперника на бдительность.

Серия пенальти – это всегда интересно, напряженно, а когда на кону финал Лиги Чемпионов, нужно иметь даже не стальные, титановые нервы, чтобы сохранять в такие моменты холодную голову и ясный разум.

Первыми выпала честь пробить пенальти футболистам Баварии. Алаба отомстил за финал, в котором не сыграет, и развел Касильяса и мяч по углам. Ответ Роналду – и Нойер вытягивает этот удар! Второй удар бил Гомес – и снова мяч и Касильяс в разных углах. Кака отвечает зеркальным ударом с Роналду – и снова Нойер на высоте!

Третий удар у Баварии – и Кроос открывает счет нереализованным пенальти. А вот Алонсо наоборот – спокойно переигрывает Нойера. Лам повторяет трюк своего коллеги – Касильяс отбивает, и Рамосу представился шанс счет сравнять. Но Серхио в этот вечер играл в регби… Мяч полетел в стиле Бекхема – гораздо выше перекладины.

Решающий удар доверили Швайнштайгеру. Бастиан бьет – Бавария в финале! Падают по одному игроки Реала на поле, празднования игроков Баварии – в это матче победили те, кто сумел в решающий момент справиться с нервами. Без Алабы, Густаво, Бадштубера, но на родном стадионе Бавария будет играть в финале. Вот так вместо еще одного Эль Классико в финале мы увидим адское немецко-английское противостояние.