Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
Причины провала "Динамо" (Киев)
07.05.2010 1092 5.0 0
http://podrobnosti.ua/upload/news/2009/11/04/641228_3.jpg

Вместе с бывшим динамовцем, а ныне одним из тренеров сборной Украины – Александром Хацкевичем, попробуем найти причины упущенного киевлянами "золота".


Работа Валерия Газзаева второй раз дала негативный результат – ничего не добившись в Лиге чемпионов, "Динамо" проиграло и чемпионат Украины. Снова возникает вопрос – стоило ли все ломать после ухода Юрия Семина, который поставил нашу команду на ноги. Руководство "Динамо" считает, что стоило. Игорь Суркис прямо заявил: Газзаев остается, этот сезон был для тренера просто втягивающим, а "спрашивать" с Валерия Георгиевича руководство клуба будет уже в следующем. Так же считает и Александр Хацкевич, дескать, надо набраться терпения и дать "Динамо" еще один шанс. Но сможет ли Газзаев учесть и успеть исправить ошибки за несколько месяцев, хотя бы самые очевидные, которые мы приводим ниже, – большой вопрос.

Причины провала

1 Странная трансферная политика "Динамо" – продажа Корреа, аренда Гильерме, покупка защитников-бразильцев, которые так и не стали лидерами команды.
Хацкевич: "Да, "Динамо" все время наступает на одни и те же грабли – ну не могут они купить суперигрока из Бразилии. В свое время повезло с Ринконом и Клебер был потенциально очень сильным нападающим, но личные качества помешали ему проявить себя в Киеве. А что мы имеем сегодня? Маграо неплох, но игровой дисциплины ему явно не хватает. Честно говоря, покупать классных бразильских защитников (как Лусио, Майкон, Алвес) могут только топ-клубы. А к нам едут бразильцы-защитники откровенно среднего уровня".

2 Допущены ошибки во время зимних сборов – весной команда не играла, не бежала, не думала на поле.
Хацкевич: "Действительно, у "Динамо" не хватило запаса прочности. Но я и сам не понимаю... Чем же надо заниматься зимой, чтобы растранжирить преимущество после первого круга (а оно в определенный момент было в 7 очков) и потом оказаться в роли догоняющих".

3 У "Динамо" не было четкой стратегии – Газзаев обещал чаще выпускать молодых украинцев, порой даже рискуя результатом. Но этого не случилось. Хотя после серии тусклых матчей эти игроки, возможно, добавили бы команде свежести.
Хацкевич: "Здесь нечего обвинять тренеров. У команды не пошла игра весной, стало таять преимущество в очках. При таких обстоятельствах никто не стал бы рисковать. Газзаев делал ставку на проверенных бойцов, а будь запас прочности ощутимей, тот же Гармаш получал бы больше игрового времени".

4 По ходу весенней части чемпионата Газзаев долго не мог исправить игру команды, даже закрывал глаза на проблемы (по крайней мере, если судить с его слов). До последнего не решался на очевидные изменения (например, перевод Шевченко в нападение).
Хацкевич: "Динамо" просто не хватило общекомандного мастерства! Говорили, что у киевлян проблемы с реализацией. Но, извините, большинству соперников они обязаны были забивать. Вместо этого динамовцев подводили точность и уверенность в своих силах, когда возникали голевые ситуации. В придачу на команду давила ответственность".

5 Внутри команды явно сложилась не лучшая атмосфера. Лишние тому подтверждения – конфликты Вукоевича и Ярмоленко в раздевалке, Силвы и Милевского прямо на поле, постоянные высказывания претензий друг другу во время игры.
Хацкевич: "Ничего не могу сказать с уверенностью. Не был в курсе всех внутрикомандных дел и отношений между игроками в быту. Хотя команде на финише сезона точно мешала нервозность. Ну а претензии на поле всегда будут. Это же футбол, и не стоит прессе заострять на этом внимание".

Последствия

1 Команда усложнила себе путь в ЛЧ – динамовцам придется, проходить два этапа квалификации, где нашим могут попасться "Зенит", "Аякс", "Лион", "Севилья" и другие сложные соперники.

2 Если "Динамо" не удастся пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, они потеряют как минимум $5 млн. А это больше десятой части годового бюджета.

3 "Динамо" необходимо укреплять состав. А классных игроков не так легко привлечь, если нет гарантии участия команды в Лиге чемпионов.

4 Проигрыш скажется и на авторитете тренера. Разочарованные результатом, к которому их привел Газзаев, игроки могут уже не так прислушиваться к его идеям.

5 В следующем сезоне от динамовцев и тренера будут требовать вдвойне – и по результату, и по качеству игры. Готова ли к такой психологической нагрузке наша команда?..

ГАЗЕТА ПО-КИЕВСКИ

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]