Главная › Новости › Вечно актуально
Вечно актуально
Предупреждение за оригинальный отказ смотреть на мяч или своеобразный протест
26.02.2013 1345 0.0 0

Вы, скорее всего, станете утверждать, что это невозможно! Поверьте, возможно. Многие считают, что  лишенные логики  наказания со стороны арбитров происходят только лишь по причине плохого знания ими правил или неверной их интерпретации.

Выясняется, что в соответствии с действующими правилами игры,  футболист одной команды может быть предупрежден, а иногда и совсем  удален с поля, в случае  повторной оплошности, за нежелание повернуться в сторону футболиста соперничающей команды.  А именно взгляд должен быть устремлен в сторону игрока с мячом.

И хотя этот факт очень похож на анекдотический, тем не менее, подтверждением ему служит реальная история, случившаяся 15 октября 2011 года.

Во время игры команды «Петролул» (Плоешти) с командой «Воинта» (Сибиу) в рамках чемпионата Румынии, все складывалось с первых секунд не в пользу гостей. Звук свистка звучал лишь против них. На 50-й минуте гости проигрывали с результатом 2:0, и у них к тому же  удалили основного вратаря. В дополнительное время, в то время как счет дошел до 3:1,  арбитр против гостей назначил наилевейший пенальти. И тут терпение гостей лопнуло. На что они не рассчитывали, так это на камбэк на последних минутах игры. Безусловно, их вывело из себя поведение арбитров, гнобившие их команду вплоть до заключительных секунд, и, демонстрировавшие безнаказанность своих  беспринципных действий. Протестуя против неприкрытого беспредела, игроки «Воинты», плюнув на матч, оставили поле, и на тот момент их меньше остального интересовала настройка 3g мтс на ipad.  Причем оказалось, что поле покинули не все футболисты. Остаться в воротах  принял решение вратарь Ремус Даналаке, вышедший на замену основному удаленному голкиперу.  В планы Ремуса не входило становиться штрейхбрекером и пытаться выстоять против 11 футболистов-хозяев. Даналаке решил по-своему демонстрировать протест.

Даналаке позволил пробить пенальти. Но в момент нанесения удара,  он быстро развернулся  спиной к забивающему футболисту. Счет 4:1, казалось бы. Но как бы не так! Арбитр не засчитывает гол.  Он дал указание повторить пенальти, указав причиной нарушение правил исполнения во время предыдущего.

В соответствии с правилами, вратарь команды, в чьи ворота пробивается удар, должен  находиться лицом к бьющему игроку.

За  это показательный бунт и нарушение «лицевого»  режима, арбитр показал Даналаке желтую карточку и дал свисток, командуя новый удар. Даналаке и на этот раз перехитрил арбитра. Он воспользовался планом «Б» и не стал  нарушать правила. Даналаке послушно встал между их стойками, на линию ворот, как написано в законе, лицом к бьющему и вытянул руки в стороны, приняв  позу Статуи Христа-Искупителя, которая находится в бразильской столице  Рио-де-Жанейро.  И при этом закрыл глаза! Демонстрация полного презрения, самообладания и самоуважение даже в такие минуты, причем, абсолютно не теряя способности «держать лицо», вызывает восхищение и гордость за род человеческий. Браво!

Игра закончилась со счетом 4:1.

Арбитр матча получил дисквалификацию на 6 месяцев за отвратительное судейство в этом матче.

А вот и сам эпизод


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]