Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
Постсоветские клубы утратившие гегемонию в своих национальных чемпионатах
26.10.2021 690 0.0 0

Чаще всего изменения эти бывают непредсказуемыми. Совершенно точно можно сказать, что футбольную диспозицию нельзя предсказать на 5-10 лет – что уж говорить о более длительном времени. Многие вещи 20-летней давности кажутся совсем нереальными. Например, тяжело предположить, что когда-то сборная Греция выигрывала европейский форум. Сегодня рассмотрим бывшие советские клубы, которые утратили гегемонию в своих национальных чемпионатах.

1) "Динамо" (Минск). Начнём нашу подборку с минского клуба. Ни для кого не секрет, что в советском первенстве с нашим клубом считались абсолютно все гранды. Ни для кого не секрет, что "Динамо" в 1982-ом году стало чемпионом СССР, а через год минчане взяли бронзу. В 1987-ом году минские футболисты дошли до финала Кубка СССР. Нельзя забывать, что минский клуб поставлял игроков в сборную. Мне сразу на ум приходят Сергей Алейников, Сергей Гоцманов и Андрей Зыгмантович, а это отнюдь не все футболисты, которые были представлены в советской сборной. Известно, что если ты не из Киева или "Спартака", то в сборную попасть было гораздо сложнее, но в 80-ые годы представители минского "Динамо" были неизменно представлены в сборной. Когда начался суверенный чемпионат, то в первые годы "Динамо" не знало соперников на внутренней арене, однако затем ситуация поменялась. Последнее чемпионство минчан датируется 2004-ым годом.

2)"Динамо" (Киев). В данный список попал и клуб из Киева. Киевляне тринадцать раз первенствовали в советском чемпионате, что является рекордом. Именно клуб из столицы Украины был базовым для сборной. Нельзя забывать, что на счету киевлян есть и победы в еврокубках. Бело-синие два раза были обладателями Кубка, также им покорялся и Суперкубок УЕФА. Победы киевлян не закончились и с началом суверенного чемпионата Украины. В первом чемпионате киевляне уступили титул "Таврии", затем киевляне на протяжении 9 лет никому не отдавали чемпионство, плюс "Динамо" шумело в Европе. Все помнят победы киевлян над "Реалом" и "Барселоной" и выход в полуфинал ЛЧ. Казалось, что лидерство Киева во внутреннем первенстве будет безоговорочным. Но руководители донецкого "Шахтёра" были другого мнения -  за последние 15 лет киевляне лишь два раза первенствовали в национальном чемпионате.

3)"Спартак" (Москва). История москвичей очень схожа с историей киевлян. В чемпионате СССР москвичи были грандом, который всегда претендовал на золото. "Спартак" двенадцать раз первенствовали в советском чемпионате. Москвичи были главными оппонентами для динамовцев из Киева. Их матчи были настоящим дерби. Как и киевляне, с началом суверенного чемпионата, москвичи не знали проблем в своём чемпионате. В период с 1992-ого по 2001-ый год, "Спартак" лишь один раз уступал пальму первенства. Схожесть с киевлянами проявляется ещё и в том, что "Спартак" в 90-ые успел пошуметь в Европе. Проблемы "Спартака" начались с ухода Олега Романцева с поста главного тренера команды. За последние 16 лет московский клуб лишь один раз стал чемпионом.

4) "Арарат" (Ереван"). В 1973-ем году клуб из Еревана стал чемпионом СССР, затем армянский клуб был постоянным участником элиты советского футбола. В суверенный период клуб из Еревана не стал гегемоном, лишь один раз победив в национальном чемпионате.

5) "Динамо" (Тбилиси). Клуб из Тбилиси два раза становился чемпионом СССР. Главным триумфом клуба является победа в 1981 году в Кубке кубков. В финале, который проходил в Дюссельдорфе, грузинская команда победила восточногерманский клуб «Карл Цейсс» 2:1. Тринадцать раз "Динамо" выигрывало бронзовые медали. С началом национального чемпионата, как и во многих сегодняшних примерах, клуб в первое время был гегемоном, а затем её терял. Данный случай не стал исключением. Хотя скажу, что полной утраты лидерства не произошло. С 1990-ого по 1999-ый год "Динамо" неизменно становилось чемпионом. В последующие годы ситуация выровнялась. Последний раз "Динамо" становилось чемпионом три года назад. Но стоит отметить, что чемпионы были разными. и в последние два сезона диномовцы брали серебро.

6) "Кайрат" (Алма-Аты). Кайрат" очень много лет отыграл в элите советского футбола. Я, как болельщик белорусского футбола, могу вспомнить одну историю, которая связана с "Кайратом". Именно этому клуб оформил хет-трик Юрий Курненин, который был защитником, но в том матче "Кайрат"мог лишить золота минское "Динамо". В суверенный период "Кайрат" лишь три раза стал чемпионом. Это произошло в сезонах-1992, 2004 и 2020.

7) "Нефтчи" (Баку). В советское время клуб играл в Высшей лиге, являясь самым сильным представителем азербайджанского футбола. "Нефтчи" выиграл первый чемпионат Азербайджана. Свой успех они смогли повторить через 4 года. Захватить гегемонию "Нефтчи" смог лишь в период с 2010-ого по 2013-ый год, затем гегемонию перехватил "Карабах", который первенствует в последние пять сезонов.

Мы можем уверенно наблюдать, что данная ситуация является закономерной. Но самое главное, что большинство случаев было тяжело предсказать, что и является прелестью футбола.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]