Главная › Новости › Украина против России в спорте
Украина против России в спорте
Пошелюзный: "Даже попытка интеграции крымского футбола в состав РФС будет плачевна для России"
08.06.2014 1176 0.0 0

По просьбе Sport.ua cпортивный юрист Сергей Пошелюзный подвел итоги Конференции РФС, на которой планировалось присоединить футбольный Крым к России. Однако российские футбольные функционеры отложили этот шаг на неопределенное время. 

- Как Вы можете прокомментировать итоги Конференции РФС на которой было принято решение не включать в состав РФС региональную федерацию футбола  г. Севастополя и Республиканскую Федерацию футбола Крыма? 

- Решение Конференции РФС не включать в свой состав новые крымские футбольные федерации подтверждает, что у руководства РФС не было уверенности в правомерности своих действий.

При принятии того или иного решения всегда необходимо учитывать исходные данные. Ключевым исходным данным в сложившейся ситуации является то, что согласно нормам международного права Крым - это территория Украины.

Поэтому нет оснований считать, что вновь созданные на территории Крыма федерации и клубы находятся под российской юрисдикцией, так как зарегистрированы они на территории Украины.

Наше национальное законодательство не предусматривает возможности регистрации на территории Украины юридических лиц по законодательству иностранных государств. Это все равно, что некий футбольный клуб будет зарегистрирован согласно украинскому законодательству в Москве, там же в Москве будет играть матчи Чемпионата Украины, и при этом будет входить в состав ФФУ.

- Какой же тогда юридический статус вновь созданных региональных федераций и футбольных клубов на территории АР Крым?
- Как заявляет российская сторона, эти организации (клубы и федерации) созданы согласно российскому законодательству и могут быть включены в состав РФС. Однако представители РФС не учитывают, что место регистрации и фактическое местонахождение этих организаций – территория Украины. Исходя из этого можно вообще ставить вопрос о легитимности новых клубов и федераций, так как «созданы» он на территории Украины, но согласно законодательству иностранного государства. 

Смею предположить, что юридический статус вновь созданных крымских футбольных организаций будет признавать только РФС, но никак не ФФУ и мировая футбольная общественность.

- Каковы последствия включения вновь созданных крымских федераций и клубов состав РФС?
- Даже попытка интеграции крымского футбола в состав РФС (пусть и путем создания новых, якобы российских клубов и федераций) может быть расценена как попытка нарушить (обойти) уставные нормы ФИФА и УЕФА. И уже на этой стадии развития ситуации возможны если не санкции к РФС, то предупреждения об их необратимости в дальнейшем, если процесс аннексии крымского футбола не будет остановлен. На этой позиции стоят и в ФИФА. (В письме, адресованном РФС, сообщается, что ФИФА не исключает возможность принятия решения по этому вопросу компетентными органами в будущем).

Если крымский футбол будет включен в состав РФС в озвученный способ, ФИФА и УЕФА неминуемо должны будут применить санкции к Росси.

- Как быть украинским футбольным клубам Таврии, Севастополю, Титану и др.?
- Футбольные клубы Таврия, Севастополь, Титан и т.д. находятся на территории Украины, являются членами ФФУ и должны выполнять положения Устава ФФУ, регламентов, положений и других документов, принятых украинскими футбольными инстанциями. Т.е. должны готовиться к выступлениям в соревнованиях под эгидой ФФУ.

Вместе с этим, учитывая оккупационное положение АР Крым, руководство ФФУ и руководство крымских клубов должны принять специальные временные решения. Эти решения должны ответить на целый ряд организационных вопросов, главный среди которых: где крымские клубы будут проводить домашние матчи в украинских соревнованиях.

- Какие перспективы для крымских клубов и федераций войти в состав РФС?
- Если говорить об украинских клубах и федерациях (ФК Севастополь, Таврия и др.), то их включение в состав РФС возможно лишь в случае согласия ФФУ, ФИФА и УЕФА. Но, судя по озвученной руководством ФФУ позиции, это маловероятно.

Касаемо вновь созданных на территории АР Крым футбольных организаций, то их будущее очень туманно. И это связано с юридическим статусом, легитимность которого будет очень трудно подтвердить. Поэтому и участие в российских соревнованиях клубов, чей статус не признан мировым футбольным сообществом, может поставить вопрос о легитимности таких соревнований.

И даже если в РФС каким-то образом сумеют обосновать российскую принадлежность этих организаций (например, местом регистрации будет не АР Крым, а территория РФ), все равно появление на территории АР Крым футбола под эгидой РФС почти невозможно. Ведь в соответствии с Регламентом ФИФА по проведению международных матчей, для проведения матчей между российскими клубами на территории Украины они должны получать разрешение ФФУ, УЕФА и уведомлять об этом ФИФА.

Относительно дальнейшего развития ситуации, можно говорить об отсутствии реальных перспектив для включения крымского футбола в состав РФС. И наряду с этим можно предположить о применении санкций УЕФА и ФИФА к РФС, если в России не прекратят попытки отобрать украинский футбольный Крым.

Sport.ua


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]