Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
Полезные свойства яблок для организма человека
02.08.2021 748 0.0 0

Яблоки, вне всяких сомнений, однозначно относятся к наиболее любимым, доступным и популярным фруктам, причем, не только нашими соотечественниками. Сложно не любить этот изумительно вкусный сладко-кислый и сочный плод. Интересно, что сортов яблок существует свыше 10 000 разновидностей. Не случайно, каждому из нас не сложно выбрать тот вариант, который ему более по вкусу. Тем белее, что яблоки известны не только поразительными вкусовыми качествами, но и исключительно полезны. К тому же, климат средней и южной полосы является оптимальным, как для высоких урожаев, так и выведения новых сортов. 

Наверное, многим известно, что яблоко содержит, помимо воды, около 20% крайне полезных элементов. Причем, полезны буквально все составляющие этого фрукта. Поражающий воображение перечень микроэлементов, клетчатка, органические кислоты и витамины А, РР, С, В1, В3 в мякоти, флавоноиды – в кожуре, жирные масла - в семенах. Разумеется, чем дольше хранится плод, тем меньше ценных веществ в нем сохраняется. Да и термическая обработка идет в ущерб витаминам. Поэтому, старайтесь насладиться яблоком, которое сорвано недавно, в свежем или протертом виде.

Самыми полезными и легко усваиваемыми яблоками считаются зеленые. К тому же, именно такие яблоки способны надолго приглушить чувство голода. Не обходят вниманием даже листья яблони, из которых готовится изумительный чай, поскольку они богаты витамином С. Такой напиток особенно полезен при заболеваниях дыхательных путей и остаточном кашле. Используют чай из листьев яблони и в качестве антидепрессивного средства. По достоинству оценили полезные свойства яблок беременные женщины, поскольку кислоты в сочетании с дубильными веществами, а и то, и другое присутствует в составе яблок, препятствуют процессам брожения в кишечнике, что, соответственно, избавляет человека от метеоризма и вздутия.

Таким образом, этот фрукт деликатно очищает кишечник, способствует восстановлению его нормальной работы, к тому же, здесь можно купить яблоки Гала Мини без проблем. Стоит отметить, что вкус яблока с кислинкой помогает избавиться от токсикоза, который «преследует» немало женщин на ранних сроках беременности. Не менее актуально свойство яблок выступать в роли деликатного и безвредного слабительного. Разумеется, вышеперечисленные свойства яблок полезны для абсолютно всех категорий людей. Не случайно, медики советуют натощак съедать по два яблока, чтобы избавиться от проблем с ЖКТ. Да и съеденное после плотного обеда яблоко, активизируя выделение желудочного сока, позволяет организму легче справиться с перевариванием обильной пищи. Более того, в яблоках находятся микроэлементы, которые препятствуют росту раковых клеток.

Следует обратить внимание, что более полезными считаются кислые яблоки, поскольку они особенно богаты витамином С. Такие фрукты укрепляют иммунную систему, благотворно воздействуют на состояние сосудов, устраняют отеки, сокращают восстановительный период после болезни. Яблочный сок является отличным профилактическим средством против целого ряда болезней, включая холецистит, проблем с желчным пузырем и т.д. Практически всем известны общеукрепляющие свойства яблок, позволяющие к тому же снизить количество холестерина в крови, чем активно пользуются люди, страдающие избыточным весом.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]