Главная › Новости › Вечно актуально
Вечно актуально
Почему футболисты-мусульмане менее подвержены мышечным травмам
21.01.2020 1136 0.0 0

Речь в нашем случае пойдет об одной из наиболее распространенных травм в футболе – повреждении мышц задней поверхности бедра, так же известной как травма мышцы группы хамстринг.

По данным Woods et al. травма мышц задней поверхности бедра составляют от  14 до 22% от общего количества травм за сезон среди игроков АПЛ (в других европейских лигах цифры практически идентичны), а среднее время отсутствия травмированного игрока на поле равняется 21 дню. Анализ показывает, что из 93 игроков клуба АПЛ (в это число входят игроки академии, дубля и взрослой команды) с подобной проблемой столкнулось 20 футболистов в течение одного сезона.

Но что мы увидим, если обратим внимание на лиги, с преобладанием футболистов, исповедующих ислам?

Недавно в  Aspetar sportmedicine journal вышла статья, благодаря которой мы узнали, что в Катарской Лиге Звезд среднее количество травм мышц группы хамстринг составляет всего от 7 до 9% от общего количества травм, а среднее время отсутствия на поле после подобного повреждения составляет 14 дней

Стоит признать отсутствие  достаточного количества информации касаемо статистики подобных травм в чемпионатах стран, основной религией которых является Ислам, следовательно, делать какие-либо  выводы нам вроде как не следует. Но есть одна причина, которая, действительно, могла повлиять на такую разницу в цифрах. И эта причина – намаз. В мусульманских семьях детей приучают к выполнению намаза с самого детства, 5 молитв в день. Вы спросите, какая связь традиционной мусульманской молитвы и спортивного травматизма? – Все дело в технике выполнения. С точки зрения мышечной работы и биомеханики намаз напоминает знаменитое “скандинавское” скручивание – одно из самых эффективных эксцентрических упражнений для тренировки, а так же профилактики травм мышц задней поверхности бедра.

Согласно исследованию, проведенным Датским футбольным союзом среди футболистов элитного уровня, регулярное выполнение подобных упражнений уменьшает риск получения мышечной травмы на 70%.

Так что стоит предположить, что сочетание намаза и традиционной работы футболистов в тренажерном зале позволяет футболистам-мусульманам быть менее подверженным травмам мышц бедра.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]