Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Палкин: Мы можем потерять футбол в Восточной Европе с правилами фмнансового фэйр-плей
30.03.2015 642 0.0 0

Финансовый фэйр-плей - что это? И каким образом он сейчас реально влияет на украинский футбол? УЕФА гордится результатами проекта. И приводит такие цифры: просроченные долговые обязательства уменьшились с 57 миллионов евро до 8. Убытки клубов из астрономической суммы в 1,7 миллиарда евро удалось сократить более чем вдвое, говорится в сюжете программы "Профутбол" на канале 2+2.

В свою очередь, гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин отмечает, что клуб достаточно давно поднимал вопрос, чтобы к восточноевропейским клубам подошли с несколько другими критериями финансового "фэйр-плей".

"Потому что в итоге, если применить формулу ко всем одинаково, футбол в Восточной Европе мы можем потерять", - говорит Палкин.

Гендиректор чемпиона Украины говорит о правилах безубыточности. Этому принципу у нас иногда подменяют общее понятие финансового фэйр-плей. На самом деле эта часть проекта заработала лишь с прошлого сезона. В идеале клубы должны зарабатывать не меньше, чем тратят. На практике - существуют определенные лимиты на расходы.

Другой вопрос - фундаментальный принцип финансового фэйр-плей, который действует еще с 2011 года. Клубы обязаны вовремя платить счета! А должников у нас много. И их показатели еще не учтены в оптимистичные отчеты УЕФА.

"Украинский футбол сейчас переживает особый период. Когда мы делаем проверку, вынуждены учесть нынешнюю ситуацию для некоторых ваших клубов. В этом специфическом вопросе, считаем, что надо дать украинским клубам немного времени. Дать возможность вернуться к спокойной жизни и игре в футбол", - отмечает глава проекта "Финансовый Фэйр-плей" Андреа Траверсо.

Прежде всего он говорит о клубах-переселенцах. Постоянно ставит в пример донецкий "Шахтер". Хотя у действующего чемпиона Украины, несмотря на все проблемы, с финансами все хорошо. Просто с украинскими топ-клубами УЕФА общается напрямую. Другие - контактируют через федерацию. И диалог пока не развивается. Механизмы выхода из долговой ямы до сих пор не наработаны.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]