Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
Основные причины заняться спортом
09.01.2019 1073 0.0 0

Вне всяких сомнений, практически каждый из нас осознает всю пользу занятий спортом. Тем не менее, зачастую мы нуждаемся в дополнительном стимуле и четких аргументах, способных стать «толчковым моментом» к началу регулярных тренировок. И так, давайте разберемся, на какие физические и психологические аспекты имеет влияние спорт, и осознаем то, буквально фантастическое, преображение, которому мы подвергнемся, если забудем о лени и множестве отговорок, которыми мы привыкли пользоваться, откладывая на «потом» тренажерный зал, занятия фитнесом, плавание, танцы, теннис, бег или любой другой вид спорта, который пришелся нам по душе.

Медики утверждают, что сегодня обнаружить практически здорового человека чрезвычайно сложно, поэтому наравне со спортом нужно не забывать отдыхать. Вот для того, чтобы с гордостью отнести себя к редкой касте здоровых людей, спорт нам нужен, в первую очередь. Ведь тренировки укрепляют сердечно сосудистую и легочную системы, нормализуют артериальное давление. При этом стенки сосудов становятся более прочными и, одновременно – эластичными, а микротромбы – рассасываются. Немаловажным бонусом является и тот факт, что спортивные занятия обладают омолаживающим эффектом, позволяя нам «сбросить», как минимум 5 лет, за которые можно еще успеть посмотреть мир используя дешевые авиабилеты.

Нередко человек в возрасте, регулярно занимающийся спортом, выглядит и вовсе чуть ли не на 20 лет моложе своего паспортного возраста, причем - без каких-либо медикаментозных и пластических вмешательств. Это и не удивительно, поскольку процесс тренировки обеспечивает снабжение кислородом всех клеток нашего организма, включая кожные покровы. От этого кожа разглаживается, а общий её вид улучшается. Внешней привлекательности и хорошему самочувствию способствует и усиленное кровообращение организма. Причем, именно хорошее функционирование мелких сосудов обеспечивает нормальную работу всех наших органов.

Основные факторы для мотивации:

- продолжительность жизни и здоровье

- физическая форма

- отличное настроение и самочувствие

- психологическая и внутренняя гармония

- цель перед собой

Подтянутый человек – это априори тот, на которого приятно смотреть. В то время, как дряблые мышцы снимают балы привлекательности даже у весьма красивого от природы человека. Физические тренировки обеспечивают красивое тело с красивыми же очертаниями упругих мышц. А сам человек приобретает выносливость и жизненную силу. Суставы при этом начинают работать лучше, с большей амплитудой движений, улучшаются рефлексы тела. И, разумеется, сложно переоценить возможность достижения посредством тренировок своего оптимального веса и, что еще важнее - его поддержание.

Диеты, в качестве альтернативного воздействия на массу тела, обладают рядом отрицательных моментов, в то время, как правильные тренировки – исключительно положительным. К тому же спортивные тренировки позволяют держать аппетит под контролем благодаря «производству» спортивным организмом эндорфинов. Чувство голода у занимающегося спортом человека не ощущается до тех пор, пока организм не почувствует необходимость в энергетической подзарядке.

Тем, кто не пренебрегает тренировками, не представляют угрозы хронические переутомления, депрессии и бессонницы. Возросший запас жизненных сил активизирует уровень энергии в организме, чему также способствует и мозг человека, получающий дополнительный запас кислорода, и обеспечивающий человека неуемной энергией. Поэтому, занимаемся спортом, становимся здоровее, красивее, энергичнее и позитивнее. Ведь спорт – это действительно настоящий источник здоровья и радости!


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]