Нефтяник - Укрнафта - ФК Одесса 3:1 (2:1). Последний из квартета

Нефтяник - Укрнафта - ФК Одесса 3:1 (2:1)

Саванчук (3), Карноза (45+1, с пенальти), Грицук (90+1) - Платунов (32).
Предупреждения: Розгон (48), Кравченко (60), Маринчук (75), Козориз (76) - Косырин (48), Билозор (57), Белов (80), Степанишин (85).

г. Ахтырка. Стадион "Нефтяник". 19-00. Ясно +22 градуса. 3000 зрителей.
Главный арбитр: Виталий Дяденко (Кировоград).
Ассистенты: Владимир Александренко (Винница), Игорь Маковей (Жмеринка). Делегат ФФУ: Михаил Прозоровский (Винница).

"Нефтяник-Укрнефть": 33. Вокальчук, 4. Бояринцев - к, 21. А.Кравченко, 3. Розгон, 23. Зайчук, 30. Козориз, 20. Башлай (11. Грыцук, 40), 8. Маринчук (14. Р.Сахно, 88), 22. Карноза, 7. Саванчук (10. Деревлёв, 79), 16. Витер (19. Стадник, 63). Запасные: 31. Рыльский, 17. Романов, 37. И.Коваленко. Главный тренер: Сергей Мизин.
"Одесса": 1. Лавренцов, 25. Белов, 28. Билозор, 3. С.Мельник (2. Д.Поспелов, 46), 77. Опря, 6. Д.Пархоменко (16. Волотёк, 87), 9. К.Пархоменко, 5. Полтавец - к (17. Менжега, 89), 11. Р.Зубков, 18. Платунов (7. Степанишин, 58), 10. Косырин. Запасные: 12. А.Паламарчук, 14. Тараров. Главный тренер: Андрей Пархоменко.

Четвертый тур Первенства Украины по футболу среди команд Первой лиги не смог сбить ход квадриге лихо взявшей ход со старта. Четыре клуба стройно в ногу берут по три очка в каждой встрече. Чуть впереди запорожский "Металлург", не скрывающий свои притязания на возвращение в элиту. Запорожцы забили 14, а пропустили всего двоечку. Следом за ним пристроился (кто бы мог подумать!) ахтырский "Нефтяник" с разницей мячей 9-1. Вскоре этой команде уже не потребуется рекламное агентство
для анонса своих поединков. На гол меньше наколотил "Арсенал" из Белой Церкви (8-1). Ну и на номинальном четвертом месте с пятью безответными голами поспешает "Говерла-Закарпатье". Разумеется, ужгородцам есть чем гордиться. Они последние из Первой лиги, кому до сих пор удалось сохранить ворота в неприкосновенности.
Ахтырчане,  также как и закарпатцы, имевшие в графе пропущенные до четвертого тура нули, хотели бы данную приятную тенденцию сохранить. При чем, шансы имелись. Ведь "Нефть" играла на домашнем поле. Однако "желто-черные" гол все же пропустили. Ну да не беда. Главное, чтобы забивали "нефтяники" в каждой встрече больше, чем пропускали.

Тем более, что это у подопечных Сергея Григорьевича Мизина нынче получается здорово. Только первая игра сезона нефтяников была скупа на голы. Тогда на выезде ребята скромно одолели винницкую  "Ниву" 0:1. Потом были и 2:0, и 3:0.

В предстоящей встрече с ФК "Одессой", самые оптимистически настроенные болельщики "Нефтяника" хотели (по аналогии) увидеть четыре гола. Кстати, так и произошло. Правда, не все они влетели в ворота гостей.
Коротко об "Одессе". Собственно говоря, этот клуб не что иное как  бывший овидиопольский "Днестр". Правда, де-факто сейчас ФК "Одесса" и ФК "Днестр" абсолютно ничего не связывает. Прошлой зимой один из основателей "Днестра" махнул рукой на футбол. В итоге у команды начались тяжелые времена. Встал  вопрос о дальнейшем существовании клуба. Дотянув до конца сезона, ФК "Днестр" официально вышел из ПФЛ.

Повезло, что появились новые инвесторы. Однако Овидиополь, как и "Днестр" их не интересовал. Дельцы  решили возродить футбол в жемчужине у моря. Как уж они там решали вопросы неизвестно, но результаты их переговорной деятельности на лицо.

Вновь созданный клуб без помех стартовал в Первой лиге. То, что они заключили контракты со всеми  работниками "Днестра", вероятно, сыграло определяющую роль. Но если разобраться, то ФК "Одесса" просто принял новых сотрудников. Могли взять с улицы. В данном случае,  взяли бывших "днестровцев".

Поэтому, то, что вы видите на поле знакомые лица, пусть вас не обманывает. Эта команда - не "Днестр". Так, просто совпадение.

А соответственно, в личном противостоянии между ФК "Нефтяник-Укрнафта" и ФК "Одесса" до этой августовской субботы не имелось  ни единой записи. Теперь же скромная строчка появилась и она  не может не радовать глаз ахтырского болельщика. появилась. +1 =0 - 0 .

Для нефтяников  все в игровой день изначально складывалось прекрасно. Настроение,  поддержка трибун,  погода… Ну и в виде бонуса быстрый гол.
Хотя счастливая форма ахтырских спортсменов (белая с черными вставками) видимо была отправлена, наконец, в стирку, т.к.  в белоснежной амуниции щеголял "Днестр", ой простите, "Одесса". Ахтырка же вышла в абсолютно черной одежде. Но смена формы на игру "Нефти" не повлияла.

Арбитр зафиксировал взятие ворот уже на 3-ей минуте. Кстати, хозяева газона могли забить еще раньше. Первый момент был создан буквально сразу после свистка, возвестившего о начале матча.

Голкипер "Нефти" Вокальчук сильно ввел мяч в игру.  Сфера приземлилась где-то посередине чужой половины поля. Первым на мяче был Витэр. Но хотя футболист кожаный снаряд потерял, партнеры смогли круглого быстро перехватить. После чего  стали пробиваться по левому флангу. Опытный Зайчук не только умудрился прорваться по краю, но из под двух противников, толково навесил  в штрафную. Замыкал Витэр. В последний момент, защитник помешал ему прицельно пробить. В итоге мяч разошелся со стойкой ворот. А уже в следующей атаке подопечных Мизина счет был открыт.

После вбрасывания аута нефтяник Саванчук отправил мяч на левый фланг, где Бояринцев качнув защитника, пробил в перекладину. Мяч изменил свой полет после контакта с защитником  гостей. Возможно, не будь рикошета Леонид нарисовал бы первую звездочку на борт. Но вышло, как вышло.  От перекладины кожаный снаряд отскочил в штрафную. Словно предвидя такое развитие ситуации, настырный Саванчук, который в этом сезоне подобных  ошибок не спускает, уже подлетал словно вихрь к кожаному снаряду.
Саша с  ходу приложился по мячу. Защитники успели блокировать его первый удар. Но Сэм, ударив правой, долго не думал и щелкнул левой. Гордимся такими многостаночниками! Мяч просвистел в дальнюю "девять" и затрепыхался в сетке. 1:0 на 3 мин.

Быстро - но справедливо. Воспитанники Андрея Пархоменко, видимо, догадывались, что в Ахтырке им придется несладко, но не думали, что прочувствуют это так скоро. Стоит отметить, что только из-за легкомысленности нефтяников счет на табло не превращался в 2:0. А ведь мог.

Неизвестно, каким бы был тогда исход матча. Самый благоприятный шанс отправить пятнистого в сетку не использовал Карноза, которого вывел на свидание с Лавренцовым зрячим пасом через всё поле новобранец "Нефти" Виталий Розгон. Артур мяч догнал, воротника перекинул, а вот с острого угла, к сожалению, промахнулся.

В скором времени "Одесса" стала огрызаться. Дважды морячки могли восстановить паритет. Последним "китайским" предупреждением был удар в штангу. К сожалению, футболисты из украинской нефтяной столицы надлежащих выводов не сделали. Вот и пришлось на 32 минуте воротнику хозяев вытягивать мяч из сетки. Впервые. Распечатали Вокальчука черноморцы.

Произошло взятие ворот так. Проиграв борьбу на фланге защитник дал возможность Роману Зубкову сместиться к лицевой линии. Игрока гостей предательски качнуло, но он не стал выпрашивать штрафной. Удержавшись на ногах, футболист сразу же пробил в ближний угол ворот, куда набегал коллега по атаке Платунов. Защитник, вратарь, нападающий, штанга и мяч. В такой неразберихе за Ахтырку опять сыграл каркас ворот, но кожаный снаряд, все-таки в толчее обязан был кого-то найти. Это как ружье, лениво висящее на стене, но обязательно стреляющее в последнем акте.

В данной ситуации пятнистый вынужден был пересечь заветную линию. Я бы даже сказал, не Платунов ударил по мячу, а мяч по Платунову, с последующим посещением ворот "Нефтяника". Но сути дела это не меняет. 1:1 на 32 минуте.
Ахтырка вернулась в исходную точку. Однако, моральное преимущество оказалось уже на стороне гостей. "Желто-черным" срочно требовалось забивать.  Сделать надо было результат до перерыва, пока Пархоменко не перестроил свою команду с учетом сложившейся ситуации.

Хозяевам фатально не хватало последнего дюйма, чтоб добиться поставленной цели. Поэтому Мизин до перерыва внес коррективы. Вместо Башлая он выставил Грицука, который с "Динамо-2" не только удачно вписался в игру, но и забил важный гол.

В этот раз молодой нефтяник практически сразу же заставил на себе сфолить в штрафной, что привело к 11-метровому в ворота гостей. К мячу отправился Карноза и безапелляционно вогнал круглого в сетку. 2:1 на 45+1 мин. Как по заказу.

Второй тайм мог начаться вновь с быстрого гола Саванчука. Но Александр пробил головой в простой ситуации крайне плохо. Ладно простим это нашему футболисту. Хотя счет с разницей в мяч скользкий и забивать надо было кровь из носу. Действительно, если б не Вокальчук, который накрыл удар Косырина, вернулись бы скоро добытчики черного золота опять на исходную ничейную позицию.

Как видим не только нефтяники прощали соперников. Пацифистом оказался и опытнейший форвард ФК "Одесса" Александр Косырин, у которого в этот день мало что получалось. Охарактеризовать второй тайм противостояния команд иначе как - игра на встречных курсах невозможно. Гол назревал. Интрига висела до последней минуты встречи. Что для эмоций и переживаний прекрасно. За этим и идут на стадион. Но при таком подходе приходится рассчитывать на удачу, а это страшный враг Премьерлиговским устремлениям.

Только дотянув до занавеса "Нефтяник", таки разродился голом. Пауза достойная театрального актера. Отличился у ахтырчан, прекрасно зарекомендовавший себя, Василий Грицук. После розыгрыша корнера - желто-черные спокойно в пас пытались вывести партнеров на ударную позицию. Получалось у ахтырских футболистов далеко не все из задуманного. Но наличие домашних заготовок уже радует само по себе. Тем более приятно, что этот эпизод привел к голу. На левом фланге Деревлев подкрутил мяч в штрафную, а набегающий Грицук не раздумывая грохнул с лету. 3:1 на 90+1. И уже становится ясно, что на вечер город ожидают
развлекательные программы. Вспомним прошлый сезон. Что происходило на добавленных минутах с "Нефтяником"? Атырчане только привозили себе голы. Решающие. А сейчас? Из трех голов наши футболисты дважды забили в конце таймов. Прекрасные изменения, не находите ли?

Несомненно,  одно - серьезность намерений "Нефтяника" как лакмусовая бумажка, проявит, визит в Запорожье. Результаты предыдущих встреч влияют на внутрикомандную атмосферу, но вот уровень мастерства быстро не меняется.

Однозначно силен Карноза, понравился Вокальчук. Действительно, голкипер на месте. То, что мы долго играли насухо немалая его заслуга. Заметно прибавил Саванчук. Он всегда был техничным, работоспособным, да вот только порою пекся на скамейке запасных. Сейчас Александр борется, выгрызает мячи и главное забивает! Три гола в четырех матчах чудесный  результат.

Защита "Нефти" по сравнению с прошлым сезоном прибавила. Только не будем обманывать себя - то, что прощала "Одесса", "Металлург" прощать не намерен.

Поэтому Мизину есть над чем поразмыслить. Хотя обратите внимание, Сергей Григорьевич, стал угадывать с заменами. Может на него нашло просветление? Ждать победы "Нефтяника" в гостях у команды, беспощадным катком прущей в элитный дивизион - идеализм чистой воды.  Кто поверит, что судьи находясь под давлением запорожских трибун, смогут беспристрастно вести арбитраж? Поэтому тренерского гения тут будет мало. Нужна отдача футболистов, безукоризненные действия в обороне, равноценные замены. Составляющие успешной игры можно перечислять бесконечно. Но маленькая случайность даже при благоприятном раскладе может свести все на нет.

Если же Мизин очковый баланс в Запорожье пополнит, то сразу прекращаем говорить о футбольном везении  и начинаем всерьез думать о повышении в классе. Тем более во время последнего визита в Ахтырку губернатор Сумщины озвучил Премьерлиговские устремления ФК "Нефтяник-Укрнефть".