Главная › Новости › Вечно актуально
Вечно актуально
Над английским футболом сгущается тень коррупции
20.09.2009 970 0.0 0

http://www.rozov.ru/templates/images/texts/3_98181s.jpg


Международная Федерация Футбола (ФИФА) начала расследование 15 новых трансферов с участием английских топ-клубов, что привело к громкому скандалу с руководством Премьер-Лиги, выразившим свое крайнее неудовольствие тем, что оно не было поставлено в известность о происходящем.

С января 2008 года Английская Футбольная Ассоциация (FA)по отдельности передала на рассмотрение ФИФА 15 трансферов, ещё столько же уже трансферов, совершённых в период с 2004 по 2006 год находится на рассмотрении.

Расследование последних сделок ведёт известная по так называемому делу "Крэшгейт" и отставке владельцев Renault Флавио Биаторе и Пэта Саймондса компания Quest, выступающая в роли трансферных аудиторов FA, и их отчёт о нынешнем летнем трансферном окне ещё только ожидается, в связи с чем можно ожидать, что на рассмотрение ФИФА будет направлено ещё некоторое количество подозрительных случаев.

Последние из попавших под прицел сделок, как предполагается, были международными трансферами между иностранными и английскими клубами, представляющими Премьер-Лигу.

При этом первоначально расследование не смогло выявить трансферных мошенников, подтвердив тем самым, что нечистых на руку людишек в самой богатой лиге мира предостаточно, однако затем при рассмотрении трех трансферных с января 2008 по январь 2009 года было выявлено почти столько же подозрительных сделок, сколько за все предыдущие пять расследований.

В субботу ФИФА были переданы 15 свежих трансферов, и без того напряженные отношения между Премьер-Лигой, которая была совершенно не в курсе происходящих событий и от каких-либо комментариев отказалась, и FA грозят окончательно испортиться.

В FA от комментариев отказываться не стали, подтвердив факт передачи подозрительных сделок на рассмотрение ФИФА, однако о каких именно трансферах говорить не стали. По словам же представителя ФИФА, все случаи "имеют элемент международности" и по этой причине "не входят в юрисдикцию FA", хотя она и будет первой поставлена в известность о результатах расследования.

ФИФА также сообщила, что оригинальное досье было получено в декабре 2008 года, и если ориентироваться на то, что принятие решении о наложении трансферного эмбарго на "Челси" в связи с трансфером Гаэля Какута заняло два года, то подозрение в крупномасштабной коррупции в английском футболе рассеется ещё не скоро .


Источник: Британский футбол


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]