Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
Металлист: "Складывается впечатление, что не все зависит от умений игроков на футбольном поле"
01.04.2013 921 0.0 0


Предлагаем Вашему вниманию официальное обращение пресс-службы харьковского «Металлиста». Приводим текст без правок:

«8 туров осталось до завершения футбольного сезона в Украине - чемпионат выходит на финишную прямую, а интриге в борьбе за 2-е место, дающее право попробовать свои силы в главном турнире континента, Лиге Чемпионов, могут позавидовать в любом топ-чемпионате Европы.

Сразу три команды ведут отчаянную борьбу, едва ли не каждый тур меняется текущий лидер этой бескомпромиссной и интереснейшей гонки, однако, увы, складывается впечатление, что не все зависит от умений игроков на футбольном поле.

Инцидент, произошедший в компенсированное к основному времени в матче «Кривбасс» - «Металлист», заставил футбольную общественность в очередной раз поразиться вопиющим ошибкам, совершаемым арбитрами в момент, когда на кон поставлены эмоции сотней тысяч людей.

Мяч, летевший в створ ворот Кривбасса, рукой остановил игрок хозяев Гитченко, а главный арбитр и его дополнительный ассистент, находившиеся в нескольких метрах от эпицентра событий, на это явное нарушение правил не отреагировали, по сути, украв у «Металлиста» шанс на столь важную в свете «серебряной гонки» победу. Видеоповторы не оставляют сомнений - момент нарушения правил судейская бригада видела прекрасно. А вот отчего она не решилась назначить одиннадцатиметровый - вопрос.

Несколькими часами ранее принципиальный соперник «Металлиста», «Днепр», на поле в Луцке с середины первого тайма играл в меньшинстве после удаления своего центрального защитника, в то время как футбольные эксперты по всей стране задались вопросом - а стоило ли вообще указывать на 11-метровую отметку и тянуться даже за желтой карточкой в том эпизоде? В этом же матче, к слову, в куда более явной ситуации уже у противоположных ворот арбитр игру не остановил, хотя форварда днепропетровской команды в штрафной остановили недозволенным приемом.

А туром ранее в том же Луцке победный гол в ворота «Волыни» форвард киевского «Динамо» Андрей Ярмоленко забил из явного офсайда - это было признано всей общественностью Украины и даже самим нападающим. Позволим себе напомнить, что все это случилось при счете 0:0, когда шансы на успех в равной степени имели обе команды.

Более чем однозначная ситуация случилась и вчера, и, что симптоматично - вновь в матче с участием киевского клуба. Евгений Хачериди не только при помощи рук прервал выход один на один, за что уже полагается красная карточка, но еще и пнул лежащего на газоне игрока «Черноморца» Лучана Бурдужана. Стоит ли говорить, что судейский свисток снова промолчал в пользу «Динамо»?

В свете происходящих событий хочется задать извечный вопрос, qui prodest, кому выгодны эти ошибки, которые мешают командам на футбольном поле, в честной и конкурентной борьбе выяснять - кто лучше? Впереди нас ждут решающие матчи с участием тройки претендентов и главный вопрос - будет ли футбол главенствовать в этой борьбе, или же, как это бывало многие годы, лучший будет определяться не только на зеленом газоне, в матче 11 на 11, а миллионам болельщиков снова придется терпеть издевательство над собой?»

Пресс-служба ФК «Металлист»


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]