Главная › Новости › Личности в мире спорта
Личности в мире спорта
Мемуары Кевина Де Брюйне
25.04.2019 677 0.0 0

Бельгийский плеймейкер "Манчестер Сити", один из умнейших футболистов современности Кевин Де Брюйне написал мемуар для известного ресурса The Ppayers Tribune. Его немного сокращенный перевод мы вам предлагаем сегодня.

Я в жизни не видел Рахима Стерлинга, пока не попал в "Манчестер Сити". Но по тому, что о нем можно было прочесть в прессе, следовало увидеть какого-то высокомерного типа, помешанного на деньгах. О нем писали - "Тот парень, который сбежал из "Ливерпуля" на большую зарплату". Ужас! Но если бы вы попытались составить мой портрет по статьям обо мне, вы бы получили кого-то замкнутого, недоброжелательного, угрюмого. От которого, к тому же, отказался "Челси". Сколько правды во всем этом?

И вот мы оказались вместе с Рахимом в "Манчестер Сити". И я увидел, что Стерлинг - совершенно другой. Так получилось, что наши дети часто играли вместе - они примерно одного возраста и росли в одной компании. Мы начали общаться чаще, чем просто коллеги по команде. И я поразился, насколько это умный, приятный и искренний человек. Такого редко встретишь в футболе. Когда мы разоткровенничались, я признался, что ожидал увидеть его заносчивым. Он рассмеялся и сказал, что и я тоже казался ему совершенно другим - молчуном, который никого не подпускает к себе на пушечный выстрел. "А оказалось, приятель, что ты общительный, и у тебя отличное чувство юмора". "У меня?" - поразился я. Сам я считаю, что как раз не слишком остроумен. Если какой-то юмор и способен выдать, то какой-то суховатый. "Ну, может, и суховатый, но это хороший сухой юмор!" - засмеялся Рахим.

Это - хороший урок на тему "Как фильтровать информацию прессы". Почти всегда в жизни видишь не то, о чем читаешь на страницах СМИ. Хотя я понимаю, почему там пишут, что я "трудный случай". Мне действительно сложно сходиться с людьми. Для того, чтобы раскрыться перед человеком, мне нужно хорошенько его узнать. И это накладывает отпечаток на общение со всеми, в том числе - с журналистами.

Вообще, говорить о себе для меня - самое сложное дело. Но я расскажу вам историю из своего детства.

Когда мне было 6 лет, я был, возможно, самым застенчивым пареньком в мире. У меня почти не было друзей. У меня не было PlayStation. Из меня было не вытянуть ни слова. Единственным языком, на котором я общался, был футбол. Вне поля я оставался законченным интровертом. Но на поле я будто воспламенялся. Футбол делал меня совершенно другим.

Когда мне исполнилось 14 лет, я принял решение - и уехал в академию "Генка". Мне пришлось пересечь Бельгию и перебраться на другой конец страны, где я был совершенно чужим - какой-то мальчишка Бог знает откуда со странным произношением. Я начал заниматься в академии, жил на съемной квартире и почти не вел никакой социальной активности. В этом просто не было нужды: мы имели только один выходной, воскресенье, а этот день у меня уходил на поездки домой.

На второй год меня переселили к семье, у которой был договор с клубом - игроки юношеских команд жили у нее на постоянной основе. Все шло вроде бы нормально, я неплохо учился и играл в футбол. Покидая этот дом перед началом летних каникул, я попрощался с хозяевами и услышал от них: "Ждем тебя к осени, возвращайся". Я приезжаю домой - и застаю мать всю в слезах. Я думал, кто-то умер. Но оказалось, что ей позвонили из клуба и сказали, что та семья больше не хочет жить со мной под одной крышей, потому что я "такой, какой есть". То есть - неразговорчивый, замкнутый. Они пожаловались, что не смогли наладить со мной контакт.

Это потрясло меня - и изменило навсегда. Эти люди, провожавшие меня с улыбкой, тут же позвонили в клуб и отказались ото меня! Потому что я - "такой, какой есть"! Я схватил мяч, выбежал во двор, где тренировался с самых малых лет, и до посинения бил мячом о стену. Именно тогда я решил: сделаю все, что только можно, но не вернусь домой проигравшим. Я стану хорошим футболистом, несмотря ни на что!

Осенью меня перевели во вторую команду "Генка". Желание играть, доказывать свою состоятельность просто распирало меня. И вот в одном из важных матчей меня выпустили на замену в перерыве. У меня в голове стучали обвинения, которые выдвинули против меня эти люди. Ах, я трудный? Получите гол! Слишком застенчивый? Еще гол! Не иду на контакт? Еще! И еще! И еще! Я забил 5 голов за один тайм. Вскоре я уже был игроком первой команды. Через несколько дней я забил первый гол в ее составе.

Самое любопытное, что вскоре в клубе появились эти люди, на захотевшие делить со мной крышу. "Генк", увидев во мне ценного игрока, попробовал с ними договориться по новой. И они подошли ко мне, как ни в чем не бывало. Ну, что оставалось? Я поблагодарил их за ценный жизненный опыт, но жить с ними наотрез отказался.

Это был ключевой момент в моей карьере, и он вообще очень характерен для меня, где бы я ни играл - в "Генке", "Челси" или "Манчестер Сити". В игре случаются моменты, когда я весь будто воспламеняюсь. Это может продолжаться пять минут или больше - но случается почти всегда. А причина всему этому проста - я хочу играть. Очень хочу. Всегда и везде.

Еще один момент, сформировавший меня как человека и игрока, случился в "Челси" в 2013. Вообще, честно говоря, за все время пребывания там я поговорил с Жозе Моуринью по-настоящему всего пару раз. И последний был в декабре того года. Он пригласил меня в свой офис. А перед этим я долго сидел на лавке. Сыграв первые 4 игры сезоне (на нормальном, пусть и не выдающемся уровне), я был отправлен в запас. Без каких-то объяснений. Это было нелегко принять. Я чувствовал себя просто никому не нужным...

И вот я в офисе Жозе. Он перебирает перед собой какие-то листочки и подводит мой баланс: "Одна передача. Ноль голов". А потом начинает перечислять статистику других полузащитников - Виллиана, Оскара, Маты, Шюррле. И у всех лучше. Я ему: "Тренер, но ведь эти парни провели по 10-15 матчей. А я всего 4!" Кажется, Жозе такой ответ расстроил. Но надо отдать ему должное. Пусть он и не любит объяснять игроку причину утраты доверия, но главное он понял: мне жизненно важно играть. И не стал возражать, когда я попросил клуб продать меня.

И, наконец, третий ключевой момент в моей жизни - лето 2015. Переход из "Вольфсбурга" в "Манчестер Сити". Меня тогда хотели, кроме англичан, еще "Бавария" и ПСЖ. И это все наложилось на беременность моей жены. Я хотел перейти в "Сити". Мы переписывались с Винни Компани, и он рассказывал мне, какой это замечательный проект и как он мне понравится. Но дела шли как-то странно. Каждый день от агента я получал разные новости. То "да", то "нет". И так без конца.

Возможно, этот стресс повлиял на мою жену. Так или иначе, однажды утром мы обнаружили, что у нее кровотечение. Ее срочно отправили в клинику. Я сидел там, ожидая диагноза врачей - и в тот момент самое последнее, о чем я думал, были трансферные проблемы. Тогда я понял, что есть вещи в жизни неизмеримо более важные, чем футбол, карьера, деньги. Это семья. Это моя жена и мои дети. Это то, без чего не было бы меня нынешнего.

В конце концов, к счастью, серьезных проблем нам удалось избежать. Жена успешно родила. А я, в конце концов, перешел в "Сити", где вполне счастлив. Особенно с того времени, как в команде появился Пеп. Это человек, с которым у нас одинаковая футбольная ментальность.

Но он еще более сумасшедший, чем я. Он в два раза интенсивнее меня во всем, что касается футбола. Он в два раза больше хочет побеждать. Он хочет совершенства. Знаете, каким был наш первый разговор? Он сказал мне: "Кевин, послушай. Ты можешь быть - легко! - среди лучших 5 игроков мира. Пяти лучших. Легко". Я был потрясен. Но когда Пеп произнес это с такой уверенностью, в моей голове как будто что-то перевернулось. Это было прикосновение гения, я думаю. И мне сразу же страстно захотелось доказать ему, что он прав, а не что он ошибается и я недостоин. Вот в чем разница между Пепом и большинством тренеров. Он старается приблизить тебя к совершенству.

В конце концов, этот проект с "Сити" - он ведь больше, чем просто о победах. Он - об особом способе игры и о футбольной философии. Именно поэтому мы встаем каждое утро с готовностью работать, двигаться вперед и стараться достичь этого самого совершенства.

по материалам  Террикон


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]