Вполне возможно, что противостояние между Мариуполем и донецким Шахтером имело бы достаточно серьезный географический подтекст, так как оба коллектива берут свои истоки из Донецкой области, однако "приазовцы" выбрали для себя такой путь развития, что очные поединки с общепризнанным грандом для них практически не имеют никакого смысла. Согласно условий контрактов футболистов, которых "горняки" отдают в аренду своим соседям по области, в матчах против своего базового клуба они не имеют права принимать участие.

Из года в год актуальным остается лишь вопрос количества игроков, которых вынужденно теряет тот или иной наставник коллектива с берегов Азовского моря. В этом сезоне их будет достаточно, чтобы соткать полноценный основной состав, поэтому Остап Маркевич перед дерби, лишенном практического смысла, был вынужден обходиться лишь исполнителями юношеской команды. Исход такого ограничения в выборе был достаточно предсказуемым. К слову, на этот раз местом проведения дуэли была Ковалевка, в то время как местный Колос находился в вояже в Кропивницкий.

Что касается самого поединка, то удивить болельщиков было нечем. Шахтер сразу взял инициативу в атаке в свои руки, а соперники так и остались без ударов в створ чужих ворот до конца поединка. Вот только стиль игры "горняков" был прагматичным до жути. Для наступления использовался исключительно правый фланг и активность Ефима Конопли и Тете на нем. Будь соперники чуть более опытнее, подобная активность была бы быстро погашена, но в нашем случае фланговые игроки просто штамповали однотипные подключения, в ожидании ошибки соперников.

В середине первого тайма Шахтер таки добился своего. Сикан и Мудрик последовательно выстрелили в дуэте, а голевые передачи в тех эпизодах записали на своей счет Алан Патрик и все тот же Конопля. Поскольку гости своего добились достаточно просто, то в дальнейшем они предсказуемо начали играть в экономный футбол, которого при этом все равно хватало для того, чтобы создавать отличные голевые моменты. Однако, Шахтер был не в настроении тратить силы и громить соперников еще до перерыва, поэтому мы увидели примеры далеко не лучшей реализации голевых моментов.

В то же самое время, команда Маркевича отметилась лишь опасным выпадом Махини с пробросом мяча между ног Витао, но центрального защитника подстраховал тогда Тарас Степаненко. Номинальные хозяева поля затем добавили своей игре еще больше "молодости" уже после перерыва, что окончательно надломило их построение, позволив оппонентам довершить начатое.

После третьего гола, который головой с подачи Конопли забил Тете, Де Дзерби выпустил на поле Георгия Судакова, перед которым стояла достаточно интересная задача. На трибунах в Ковалевке в этот вечер находился и. о. главного тренера сборной Украины Александр Петраков, у которого, как известно, есть пари с молодым футболистом, заключающееся в необходимости трех забитых мячей на счету у Георгия, после чего он получит еще один вызов в национальную команду нашей страны.

Судаков был крайне близок к тому, чтобы за половину тайма справиться с этой задачей. Два фирменных прострела "горняков" завершились его ударами в фактически пустые ворота, что принесло Корниенко и Конопле по голевому пасу (для Ефима — уже третий в отчетной встрече), а гости в конечном итоге оформили разгромный счет. Никаких проблем, как и ожидалось, эта игра у команды Де Дзерби не вызвала.

В следующем туре Мариуполь сыграет в гостях против Александрии, а донецкий Шахтер на НСК Олимпийский будет принимать ровенский Верес.

Мариуполь — Шахтер 0:5
Голы: Сикан, 18, Мудрик, 20, Тете, 53, Судаков, 77, 80

Мариуполь: Кудрик — Недес, Кошкош, Микицей, Царюк (Поталов, 46) — Клименко (Савин, 46), Петерман (Филонов, 67), Козишкурт (О. Степаненко, 62) — Козыцкий, Махиня, Плакса.

Шахтер: Пятов — Конопля, Витао, Марлон (Бондарь, 58), Корниенко — Бондаренко, Т. Степаненко (Маркос Антонио, 59) — Тете, Алан Патрик (Судаков, 59), Мудрик (Соломон, 63) — Сикан.

Предупреждение: Микицей.

sportbest.net