Главная › Новости › Интервью
Интервью
Луческу о "Днепре", Селезневе и трансферах
13.08.2011 986 0.0 0

В пятницу, 12 августа, на базе "Кирша" прошла открытая тренировка донецкого "Шахтера". Накануне принципиальной встречи с "Днепром" наставник "горняков" Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов.

- Мистер, как готовится команда к "Днепру"? Есть ли травмированные? Как вообще вы можете охарактеризовать состояние днепропетровцев на сегодняшний день?
- Сегодня только в первый раз собрались вместе после выступления сборных. Можно было бы предстоящий матч сыграть и в воскресенье, а не в субботу. Многие игроки были далеко: в Ирландии, Норвегии, Литве. Главное – восстановить их, чтобы завтра они были в хорошем состоянии. По здоровью нет никаких проблем. За исключением Ищенко и Чигринского все занимаются в общей группе. Врачи разрешили Диме работать более интенсивно. Рац уже два-три дня работает в общей группе. В этом плане у нас более-менее все хорошо, ввиду того что приближается Лига чемпионов. Завтра однозначно будет интенсивная игра, сложная. Предстоит очень важный матч для обеих команд. Соперники будут пытаться доказать, что они выросли и стали сильнее. При помощи Хуанде Рамоса команда играет в зрелищный, хороший футбол, похожий, кстати, на футбол "Шахтера", который базируется на техническом оснащении игроков. В составе "Днепра" очень много техничных, грамотных и быстрых футболистов. Уверен, что при той публике и атмосфере, которая есть в Днепропетровске, обе команды покажут футбол высокого качества.

- Вы рассматривали в клубе вопрос о переносе матча на воскресенье?
- Игра будет завтра, и нет смысла это комментировать.

- Насколько опасен "Днепр" в свете того, что эта команда неудачно стартовала в чемпионате?
- Сыграно всего лишь пять туров. "Днепр" - команда, которая наверняка будет претендовать на самые высокие места. Это клуб с большими традициями, плюс у них есть хороший тренер, новые игроки и сумасшедшая поддержка болельщиков. Наверняка стадион будет забит до отказа. У них есть все условия для того, чтобы биться, может быть, даже за титул чемпиона. Мы ждем завтра очень сложную игру. Последние матчи для нас были непростыми, и предстоящие поединки, включая завтрашний, будут такими же.

- Селезнев будет играть?
- Он готовится, как и все. А завтра я приму решение.

- Сегодня особенно активно началась обсуждаться информация по поводу возможного трансфера Жадсона в "Арсенал". Связывался ли с вами Арсен Венгер?
- Даже если бы мы с ним контактировали, вы думаете, я бы сказал вам об этом? Это внутренняя кухня клуба.

- Как вы относитесь к этому трансферу?
- Когда он осуществится или не осуществится, тогда и можно будет что-то говорить. Сейчас пока конкретного ничего нет. Интерес есть однозначно. Жадсон много сделал для клуба, и он будет принимать решение.

- А вообще эта информация: Дуглас Коста – в "Манчестер", Виллиан…
- Это я не комментирую! По завтрашней игре – пожалуйста, спрашивайте. Я ответил на единственный вопрос, который касается Жадсона. Относительно всего остального – ничего нет, а потому и нечего отвечать. Эта команда была создана не для того, чтобы ее распродавать. Завтра нас ждет сложная игра с "Днепром". Мы должны продолжать выигрывать и добиваться результата. Да, мы гордимся тем, что нашими игроками интересуются в Европе, – значит, мы достигли каких-то определенных высот.

- В Днепропетровске на два метра расширили поле. Насколько это важный аспект?
- Для футбола и его качества, конечно, это хороший момент. Как и для обеих команд. И у нас, и у них техничные, быстрые игроки в составе, поэтому чем больше зоны, тем комфортнее они себя чувствуют.

- 24 августа вы планировали сыграть товарищеский матч с "Олимпиакосом". Это осталось в силе?
- Этой игры не будет.

- А планируются какие-то товарищеские матчи?
- Пока ничего не планируется. Когда будет момент и будет что-то известно, тогда скажем.

- Когда "Шахтер" выходил на матчи с "Оболонью" и с "Динамо", было такое впечатление, что у команды один и тот же настрой. В то же время у "Днепра" сейчас запредельный настрой именно на "Шахтер". Как-то дополнительно это может мотивировать футболистов?
- Я повторю еще раз: чемпионат Украины очень сильно вырос. Каждая команда в каждой игре отдает все для победы. Инвестиции были очень большими, значительными были и трансферы. Поэтому сейчас однозначно у всех большие амбиции и большая мотивация, в особенности против нас. Что меня впечатлило, так это то, что все наши соперники были очень хорошо организованными командами. Они не играли как попало, не били мяч куда попало, как это случалось раньше. Каждый показывал добротную игру и хотел добиться результата, это было видно. В этом плане со временем украинский футбол выйдет на другой уровень, а украинские футболисты в конкуренции с иностранцами, которых стало много во всех клубах, вырастут еще больше, и это скажется на их мастерстве.

- Каково ваше мнение о Калиниче, который уже сможет сыграть против "Шахтера"?
- Я не думаю, что он сразу же будет играть. Так что пока комментировать это не хотелось бы. "Днепр" лучше знает, какие трансферы, когда и зачем они сделали, так что не хотелось бы повторяться. "Днепр" выиграл во всех отношениях и показывает хороший футбол. Уверен, что тот футбол, в который они играют, приведет их в дальнейшем к хорошим результатам. В этом, конечно, прежде всего, заслуга Хуанде Рамоса, который делал все для того, чтобы команда выросла и демонстрировала лучшую игру. Помимо того, что в "Днепре" игроки высокого уровня, команда стала намного моложе, чем раньше. Еще раз повторюсь, что завтра нас ожидает очень важная и очень сложная игра.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]