Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
Локомотив "накрыл" Роналдо, но в итоге это не спасло
09.11.2019 565 0.0 0

Юрий Семин подчеркнуто хвалит футболистов за каждый матч в этой Лиге чемпионов. Третий раз подряд это случается после поражения.

«Я благодарен игрокам. Это был больше, чем хороший матч. Выполнили все задачи, которые ставили. Я очень восхищен – как они вели единоборства против людей мирового уровня», – по внешнему виду тренер был далек от расстройства.

Вероятно, Семина снова обвинят в популизме. Только популистами будут как раз те, кто это сделает. Тренера и игроков правда не за что ругать. Прошлые поражения тоже получились нестыдными, но в одном команда просто заглохла, когда «Атлетико» включил полные обороты, а «Локо» сдулся физически. В другом были Брайан Идову, слишком оборонительная тактика и отсутствие нормального усиления, чтобы оживить игру, которая скатилась в 1:2.

С тех пор клуб не провел мощную трансферную кампанию, не уезжал на месячный сбор и вроде бы не употреблял допинг. Но минусы больше не бросались в глаза. «Локо» на равных играл с лучшей командой Италии, а проиграл случайно, нелепо, нелогично – но не потому, что «Юве» этого заслужил или в целом лучше сыграл в футбол.

Именно в футбол – после игры в Турине Роналду жаловался на слишком закрытый стиль соперника: «В том матче «Локомотив» отказывался играть. Команда припарковала автобус у своей штрафной». Таких претензий больше нет: «Локо» нанес больше ударов (18 против 17), сделал больше отборов и перехватов и только немного проиграл в единоборствах в воздухе (11 против 15). На земле, казалось, вообще выглядел мощнее: блок из Баринова, Крыховяка и неожиданно примкнувшего к ним Эдера (он значительно помогал в первой волне прессинга) сделал так, что «Юве» вынужденно сваливался на фланги, где по науке работали Игнатьев и Рыбус.

Другие плюсы:

– команда – и это подчеркнул Семин – без нервов отреагировала на пропущенный гол, жестко запрессинговав соперника в середине первого тайма и быстро отыгравшись;

– «Локо» хватило на весь матч: например, на 80-й Баринов и Крыховяк показательно затоптали Алекса Сандро и Рабьо и отобрали у них мяч в центре поля, хотя обычно с нашими командами в Лиге чемпионов мы видим противоположное;

– кроме грамотной обороны на флангах («Юве» приходилось грузить оттуда в центр, где все подчищали Хеведес и Чорлука) «Локо» использовал оба края для атаки: с фланговой подачи Рыбуса пришел гол Миранчука; после использования фланга в конце матча один на один выходил Крыховяк, следом не повезло уже на добивании – с ленточки выбил Боннуччи.

– снова эффективно отведена угроза Роналду, хотя Семин и считает, что у португальца не бывает плохих матчей, а здесь он организовал первый гол (честно признаемся – несчастный случай).

Про Криштиану – отдельный разговор. Даже неудачный, по его версии, матч – качественный спектакль. Роналду начинал слева, но уже через три минуты переместился направо, периодически выдвигаясь в центр. После пропущенного гола – снова налево. Через минуту – в центр, еще через одну – направо. Его перемещения – притом что почти весь матч он ходит пешком – будто траектория мухи, которая бьется в окно, пытаясь найти ту самую щель. Правда, при этом Роналду почти не переступает центр поля. Исключения – угловые у своих ворот, на которые он бежал синхронно с Игуаином.

Кроме перемещений, без мяча Роналду совершает еще миллион действий: словно в финальном матче Евро-2016 в воздухе прочерчивает руками направления для передач, которые вряд ли кто-то видит; после неудачного дриблинга останавливается, чтобы надавить на бутсу; когда просит передачу, снова машет руками – намного артикулированнее других; когда не получает мяч – бьет себя ладонями по бедрам; когда не попадает в ворота с неплохой позиции – резко крутится вокруг оси, наверняка распознавая свист.

Роналду свистели не при каждом касании, но больше всех. Особенно – после замены, когда он даже не пожал руку Сарри. Первый тайм закончился сдержанным свистом из-за того, что на экране стадиона показали Хабиба. После игры Нурмагомедов сказал, что «Локо» его неожиданно впечатлил, а Роналду – слава богу, что не забил.

В моменты свободные от свиста южная трибуна гнала «Локо» вперед – сильнее, чем на дерби со «Спартаком». Нескончаемые и звонкие заряды про Семина, Черкизово и «Локо» – кайф, который все перечисленные актеры заслужили. Не только игрой – перед ней возникла странная история: билеты десятков зрителей оказались фальшивыми. Люди заплатили по 10, 60 и даже 260 тысяч рублей (что во много раз больше реальной цены) за подделку и логично не попали на стадион. На входе образовалась неприятная очередь, но офис вышел из ситуации топово: людей с билетами от мошенников все равно запустили на трибуны и предложили занять свободные места.

Неприятная история подчеркнула главное: «Локо» – номер один. Не только по игре.