Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Литва – Украина – 0:3. Победа, которая делает ЕВРО 2020 практически реальностью
08.09.2019 503 0.0 0
Сборная Украины приехала в Вильнюс за очередной победой, чтобы упрочить свое лидерство в группе отбора Евро-2020. Максимальный настрой на игру с Литвой дал о себе знать уже на 7-й минуте: Марлос вскрыл оборону по центру блестящим пасом, Яремчук был вне игры, но передача предназначалась вовсе не ему, а Зинченко. Легионер из "Манчестер Сити" спокойно остановил мяч, а вторым касанием переиграл голкипера, ударив под правую штангу. 0:1!

Прошло 20 минут, как Марлос забил уже сам. И сделал он тоже все сам, перехватив мяч поблизости центральной зоны, чуть сместился влево, подобрав мяч под удобную ногу, после чего без шансов пробил в ближний угол. 0:2 на 27-й минуте - это уже была серьезнейшая заявка на победу.

Моментов у ворот Пятова практически не возникало, а вот украинские футболисты то и дело тревожили Зубаса. Особенно старался Малиновский, постоянно напоминавший о себе дальними ударами. Один из таких попал в цель на 61-й минуте - точный выстрел в правый угол, и это 0:3! Дальше Андрей Шевченко дал поиграть Мораесу и Безусу (еще чуть раньше вышел Цыганков вместо незаметного Ярмоленко), спокойно удержав крупную победу.

Украина снова побеждает и теперь будет наблюдать за матчем конкурентов - Сербия против Португалии. Далее будет спарринг против Нигерии, а в ближайших планах - еще один матч с Литвой.

Отборочный турнир Евро-2020. Группа В.

Литва – Украина – 0:3

ГОЛЫ Александр Зинченко (7), Ромеро Марлос (27), Руслан Малиновский (62)

Предупреждения Виталий Миколенко (73)

Литва: Эмилиюс Зубас – Саулюс Миколюнас, Эдвинас Гирдвайнис, Маркус Паленис, Модест Воробьёвас – Домантас Шимкус – Овидиюс Вербицкас, Артурас Жулпа, Гедрюс Матулявичюс (Мантас Куклис, 63), Паулюс Голубицкас (Викинтас Сливка, 52) – Федор Черных (Каролис Лаукжемис, 68)

Украина: Андрей Пятов – Виталий Миколенко, Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Сергей Болбат – Александр Зинченко, Тарас Степаненко, Руслан Малиновский (Роман Безус, 80) – Ромеро Марлос, Роман Яремчук (Жуниор Мораес, 65), Андрей Ярмоленко (Виктор Цыганков, 60)

Арбитр: Ирфан Пельто (Босния и Герцоговина)

Стадион Литовской футбольной федерации (Вильнюс, Литва)

После яркой победы в Вильнюсе над сборной Литвы главный тренер национальной команды Украины Андрей Шевченко провел послематчевую пресс-конференцию.

- Прежде всего хочу поблагодарить болельщиков, которые приехали из Украины, - обратился к собравшимся руководитель сине-желтых. - Очень много фанатов приехало, за что им большое спасибо. И второе, что очень важно, - сегодня были освобождены наши военнопленные, состоялся обмен. Мы тоже все за этим следили. Наверное, это главное событие сегодня для Украины. Надеюсь, все будет хорошо ...

Думаю, нет смысла оценивать нашу команду как лучшую или нет по этому матчу. Сегодня было много вещей, которые выходили, но ошибок тоже хватало, особенно в обороне. Возможно, ребятам было трудно приспособиться к качеству поля. Здесь другой отскок, оно немножко быстрее. Но в любом случае мы должны играть внимательнее.

- Сергей Болбат впервые вышел в старте национальной сборной. Как вы оцените его игру?
- Сергей очень уверенно провел матч, активно действовал в атаке. Претензий к нему нет.

- Некоторые уже начинает говорить о перспективах команды в финальной стадии чемпионата Европы ...
- Я бы хотел смотреть на вещи так же положительно, как это делают наши болельщики. Но сейчас я осторожно к этому отношусь. Впереди нас ждут три поединка, в которых стоит задача набрать максимум очков, что позволит нам попасть на чемпионат Европы. Затем мы посмотрим, какое место мы займем, оценим нашу игру, перспективы. Уже после этого можно будет строить какие-то планы. Главную задачу мы еще не выполнили, поэтому будет неправильно заглядывать так далеко.

- Андрей Ярмоленко вышел в стартовом составе и был заменен. Оценивая его игру, скажите, чего ему сейчас не хватает?
- Андрей сыграл отлично. После его травмы не просто играть на искусственном поле. При счете 2:0 во втором тайме мы решили заменить его. Виктор Цыганков - равноценная замена для Ярмоленко. Андрей восстановился после травмы, провел ряд матчей, смог войти в игру. Заменяя Андрея, мы заботились прежде всего о том, чтобы у него не возникло дискомфорта после поединка.

- Стоит ли ожидать во вторник изменений в составе в товарищеской игре с Нигерией?
- Завтра будет день восстановления, посмотрим на реакцию игроков. Все-таки покрытие было совсем другое. Будем анализировать, как отреагируют мышцы футболистов. После приезда в Днепр и тренировки определимся с исполнителями, которые выйдут на поле. У меня есть возможность дать время тем футболистам, которые не играли сегодня. Думаю, вы увидите больше таких имен в составе.

- В этом отборе нас ждет еще один матч с Литвой. Можете рассказать о сильных и слабых сторонах сегодняшнего соперника?
- Тренер сборной Литвы находится в поисках оптимального состава. Три месяца назад в поединке с Сербией мы увидели ряд новых игроков в этой сборной. По ходу периода становления команды трудно оценивать ее перспективы.

Во втором тайме соперники мобилизовались, отошли в глухую оборону и попытались навязать нам свой игровой темп. Было видно, что у них присутствует стратегия на этот матч. Но мы удачно сыграли в первом тайме, забили два мяча. После этого литовцы стали играть агрессивнее. Они очень опасны на стандартах, поэтому мы к ним отнеслись с вниманием, что является плюсом нам.

sportbest.net

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]