Главная › Новости › Баскетбол
Баскетбол
Лищук стал обладателем евротрофея!
19.04.2010 1181 0.0 0

Поединок за 3-е место принёс небольшое утешение тем немногим болельщикам Бильбао, которые остались в Витории на второй день Финала Четырёх. В матче против Панеллиниоса подопечные Кацикариса снова не продемонстрировали фирменной защиты, но на этот раз гораздо лучше атаковали из-за дуги (27%) и по максимуму использовали очки второго шанса, собрав 15 подборов в нападении. Если добавить к вышеперечисленному тот факт, что греки допустили 15 потерь против 7 у соперника, остаётся лишь удивляться тому, что испанцы не добились более убедительной победы. Бильбао удалось переломить ход поединка лишь в середине третьей четверти, и только на последней минуте матча пробить предсказываемую букмекерами фору.

Бильбао - Панеллиниос – 76:67 (17:15, 18:24, 23:15, 18:13)

Б: Мумбру (16 очков), Банич (15), Уоррен (12), Сейбутис (10).
П: Вуюкас (17), Блэкни (11).

Шансы Альбы на выигрыш престижного евротрофея расценивались не выше, чем шансы Панеллиниоса накануне. Однако, в отличие от греков, немцы могли рассчитывать на свою прибавляющую от игры к игре защиту, благодаря которой они должны были нейтрализовать сверхрезультативное нападение Валенсии (77 очков в среднем за матч).

В стартовом составе Альбы неожиданно не оказалось героя вчерашнего матча – Чабба. Линию "бигменов" составили Секулич и Дойчин, компанию которым составили Райт, МакЭлрой и Байарс. Первые три минуты немцы отыграли безрезультативно, но и пропустили за этот отрезок лишь 4 очка – отличились Клавер и Перович. На 4-й минуте дальнее попадание Байарса и лейап Секулича позволили Альбе выйти вперёд, вслед за чем последовала пакетная замена. Секулича и Дойчина заменили Големац и Чабб. Последний вошёл в игру неудачно, получив два фола за две минуты, и был заменён на Налгу. На 6-й минуте на паркете появился Дженкинс, а вскоре и Хаманн. Павичевич искал оптимальное сочетание игроков, чтобы прервать долгую засуху в нападении. Однако лишь на 8-й минуте Альбе удалось забить – это Хаманн отличился из-за дуги с передачи Големаца.

Валенсия тем временем обходилась без замен вплоть до 8-й минуты. Это было удивительно, поскольку в активе у испанцев значилось лишь 8 очков. Только в концовке четверти Клавер, Нильсен и Мартинес сели на лавку, а в бой были брошены Питрус, Келати и Маринович. Валенсия испытывала сложности с реализацией трёхочковых (1 из 7 за первую четверть) и не могла организовать рывок подобный тому, что был в матче с Панеллиниосом. У Альбы тоже процент не радовал глаз, но при этом немцы уступили всего одно очко по итогам стартовой десятиминутки.

В дебюте второй четверти у Альбы вместо Налги на паркет вернулся Секулич, а у Валенсии дебютировал Лищук. Атака "жёлтых" застопорилась на 2,5 минуты, за которые соперник оторвался на 6 очков. Пришлось Павичевичу запросить экстренный таймаут. Правда, минутный перерыв видимой пользы не принёс – после попадания Келати на 14-й минуте разница достигла 9 очков. Наставник Альбы посадил МакЭлроя, Секулича, Големаца, и к 17-й минуте дефицит был уменьшен до 5 очков. Ответа Валенсии ждать не пришлось – сперва Маринович подвесил мяч в проходе, а следом инициативу на себя взял Лищук – 27:18. Павичевичу опять потребовался таймаут. Однако наставления тренера снова не помогли – разрыв возрос до 14 очков, и на большой перерыв немцы ушли в плохом настроении.

По итогам первой половины вся статистика говорила за испанцев. Подопечные Спахии реализовали 66% двухочковых против 25% у соперника, взяли 19 подборов и полностью нейтрализовали главные атакующие угрозы соперника - у Чабба, МакЭлроя и Райта в графе набранных очков значился грустный ноль. Единственным разочарованием у испанцев стал Мартинес, имевший -5 в показателе полезности.

Третью четверть Валенсия начала за здравие – Де Коло увеличил разрыв до 16 очков. Альба в долгу не осталась и ответила мини-рывком 0:5. Развития этот успешный отрезок, правда, не получил – разница закрепилась на отметке в 13 очков, и немцы должны были ещё благодарить оппонента за то, что тот продолжал мазать из-за дуги, не доводя дело до разгрома. Альба тем временем 4 минуты пребывала в атакующем ступоре, не сумев ни разу отличиться с игры. Немцы в два раза чаще теряли мяч, и не было видно, за счёт чего они могли бы переломить ход поединка. Перед заключительной десятиминуткой отставание Альбы составляло 15 очков, которое с учётом средней результативности в 11 очков за четверть представлялось не отыгрываемым.

Увы, зрителям в решающей четверти о возрождении интриги не пришлось даже мечтать. Валенсия заставляла соперника подолгу разыгрывать мяч в нападении, в то время когда немцам нужны были кровь из носа быстрые и лёгкие очки. Зачастую атаки немцев не доводились даже до попытки броска – неудивительно, что за 5,5 минут с момента начала четверти Альба набрала лишь 2 очка, пойдя тем самым на антирекорд результативности в финалах Еврокубка. На 36-й минуте Маринович трёхочковым попаданием довёл разницу до 25 очков, сняв тем самым сомнения в победителе матче даже у самых верующих поклонников немецкого клуба. Подопечные Спахии заслуженно завоевали Кубок и получили путёвку в Евролигу на следующий сезон.

Валенсия - Альба - 67:44 (11:10, 25:12, 12:11, 19:11)

В: Перович (17 очков), Келати (13), Лищук (4 + 2 подбора + 1 блокшот за 17 минут).