Главная › Новости › Тренерский мостик
Тренерский мостик
Кто следующий на «электрический стул» "Динамо"?
11.11.2010 1183 0.0 0
http://s3.gzt.ru/f/upload/picture/09/08/16/image_3793.thumbnail.jpg

Не отрицает владелец «Динамо» и того, что среди прочих претендентов на вакантное место главного тренера он рассматривает хорошо известного болельщикам Юрия Семина, при котором клуб показывал настоящий футбол – пусть и не в традиционно «динамовской» манере, но результат однозначно был налицо. А ведь его приход в 2008 году в столичную команду был воспринят специалистами неоднозначно: репутация Семина как тренера тогда была значительно подмочена неудачным опытом работы с московским «Динамо» и сборной России. Тем не менее, с киевлянами российский специалист добился успеха, и только просьба вернуться в родной «Локомотив» заставила Юрия Павловича уйти с должности наставника бело-гобулых...

В Москве у Семина, тем не менее, не заладилось: «Локо» в первенстве России выступает не ахти. Во многом это стало поводом для разговоров о том, что вскоре тренер может сменить футбольную «прописку», причем на знакомую ему киевскую. Быть может, учитывая позитивный опыт работы ЮрПалыча с нашим «Динамо», это было бы неплохим решением для обеих сторон. Однако психологическое состояние Семина после провалов «Локомотива» наверняка оставляет желать лучшего, а растерявшему былые позиции киевскому клубу сейчас нужна железная рука. При всем уважении к российскому тренеру, он таковым качеством не обладает. Вместе с тем, именно его многие специалисты и прочат на пост нового-старого наставника «Динамо».

Впрочем, есть шансы пойти «на повышение» и у Олега Лужного. Вернее, его кандидатура точно и весьма пристально рассматривалась руководством клуба, но ничем не объяснимое недавнее поражение от «Оболони» в чемпионате Украины, похоже, поставит крест на чаяниях Олега Романовича возглавить родную для него команду. Возможность проявить себя он, конечно, получил, и воспользовался ею, скажем так, на твердую четверку – во многом благодаря своему характеру и умению донести до футболистов свое видение игры. Но, по всей видимости, боссы «Динамо» просто поблагодарят Олега Лужного за проделанную работу и оставят в клубе на вторых ролях.

В числе претендентов на «электрический стул», коим можно называть пост главного тренера «Динамо», значится и Олег Блохин. Насколько нуждаются сейчас в этом специалисте киевляне, сказать сложно. Последний значимый успех выдающегося футболиста на тренерском поприще пришелся на памятный для всех нас чемпионат мира 2006 года, где сборная Украина под его руководством вошла в восьмерку сильнейших команд планеты. И на этом – все... В ФК «Москва» Блохин надолго не задержался, одесский «Черноморец» вылетел в первую лигу. Словом, послужной список украинского специалиста за прошедшие четыре года отнюдь не радует. А то, что киевское «Динамо» – «его» команда, еще ни о чем не говорит.

Немало разговоров ходит и о том, что в Киев, наконец, приедет стоящий зарубежный специалист. Правда, конкретные фамилии при этом назвать никто не может – ждут утечки соответствующей информации. Что ж, «Динамо» – клуб не бедный, и вполне может себе позволить подписать тренера с мировым или хотя бы европейским именем, а также солидным опытом работы в топ-командах. На мой взгляд, руководству флагмана украинского футбола стоит хотя бы попробовать поставить во главе «Динамо» не «птенцов» Валерия Лобановского или наставников из России, а квалифицированного тренера из «футбольного» государства. В конце концов, это нормальная мировая практика, перенимать азы которой в нашей стране даже ведущие клубы пока опасаются.

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]