Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
Криштиану Роналду: в форме галочки ( ВИДЕО ФИНТОВ )
25.05.2010 4475 5.0 0
http://trendymen.ru/lifestyle/trendec/images/Cristiano-Ronaldo_630.jpg

Роналду является сегодня одним из сильнейшим футболистом планеты. Как ему это удалось? Режим тренировок или талант? Разбираемся вместе.

"Для меня дриблинг всегда был чем-то естественным. Мальчиком, стоило мне только завладеть мячом, я тотчас же начинал изобретать новые приемы обводки соперника”

Ты вполне можешь не помнить
полуфинал чемпионата Европы, в котором португальцы, хозяева турнира, открыли счет голом в ворота Голландии. Ты можешь не иметь представления о том, что случилось это 30 июня 2004 года на 26 минуте матча. Да и вообще, по-хорошему, ты можешь не быть футбольным болельщиком. Но уж ликующего бомбардира — раскрасневшегося 19-летнего дебютанта, — который в порыве чувств содрал с себя футболку, носился по полю и кричал, ты запомнил наверняка… Нет?! Странно. Впрочем, не суть. Просто взгляни на обложку этого номера МН — и ты поймешь, что Криштиану Роналду (да, бомбардиром был именно он) заслуживает самого пристального внимания к себе уже благодаря одной фигуре. Ну и для полноты картины добавим: сейчас, в свои 24, этот паренек является сильнейшим футболистом планеты.

"Каждый раз, когда я вижу Роналду на поле, мне хочется задать ему лишь один вопрос: "Парень, как тебе это удалось?”, — признается 36-летний коллега Криштиану по сборной Португалии Луиш Фигу.

Ну что ж, Фигу, ты спрашивал — читай внимательно.



Виды на поле

Обратимся к биографии Роналду. "Для меня дриблинг всегда был чем-то естественным, — вспоминает футболист. — Мальчиком, стоило мне только завладеть мячом, я тотчас же начинал изобретать новые приемы обводки соперника”. По-другому быть и не могло: окно его комнаты выходило на футбольное поле. Роналду жил в доме, расположенном в беднейшем квартале Фуншала (столицы португальского острова Мадейры, лежащего в Атлантическом океане в 1000 км от Лиссабона), и ежедневно упражнялся с мячом. Уже в 8 лет он надел форму любительского клуба "Андорина”, в котором его отец (садовник по основной профессии) заведовал складом. Правда, тогда тощего Криштиану мало кто воспринимал всерьез. Первой ступенью на пути к признанию стал для него клуб "СД Насьональ”, где тренеры разглядели в 10-летнем футболисте вундеркинда. Еще спустя три года Роналду заинтересовались и в клубе "Спортинг ди Лисбоа”. Заинтересовались и прислали приглашение на трехдневные испытания.

Роналду и испытания — это вообще отдельная тема, на которую сам страдалец, известный своей гиперэмоциональностью, может говорить часами. Первой трагедией стала для него необходимость в 13 лет покинуть семью и переехать в Лиссабон. С того момента вечера Криштиану проходили в долгих телефонных разговорах ("10 жетонов были для меня сокровищем”, — вспоминает чемпион) и в мечтах о маминой стряпне (бессменно любимое блюдо — вяленая треска с картошкой и взбитыми яйцами). Днем же Роналду нарезал круги по полю и пытался самоутвердиться в кругу сверстников. Школа, где он учился, была центром португальской молодежной футбольной элиты. Основной контингент составляли лиссабонские мальчики, которые не особо-то желали видеть в своих рядах деревенщину. В первый день в школе, когда Роналду отвечал на вопрос учителя, товарищи по классу стали смеяться над его провинциальным акцентом. Будущий чемпион сыграл жестко: схватил стул и стал угрожать мальчишкам и учителю. С тех пор если одноклассники и провоцировали Роналду, то делали это с большей осторожностью.

Впрочем, Криштиану было куда потратить бьющую через край энергию: природный талант требовал профессиональной огранки и многочасовых тренировок. Верно говорят, что сила без владения мячом ничто, так же как и владение мячом мало что значит без силы. Это было известно Криштиану Роналду дос Сантос Авейро с юных лет. Со слов его сестры Эльмы известно, что большую часть свободного времени футболист посвящал упражнениям на пресс и отжиманиям. Годы тренировок — и каков результат: широчайшие мышцы спины превратились практически в крылья, а на животе можно насчитать все восемь четких кубиков. Впечатляет!



Наркоман от спорта
Произвести впечатление — это Роналду действительно мастер. За один год он стремительно взлетел от юниорской команды "Спортинга” до основного состава, став первым в истории клуба, кому удалось столь быстрое восхождение. Не потерялся Криштиану и на чемпионате мира среди юниоров, откуда приехал известным на весь мир. Эксперты сразу выделили среди молодежи этого технаря, способного демонстрировать чудеса футбольной акробатики в любых условиях. Казалось, надень ему на ноги ящики вместо бутс, и то он обведет полкоманды соперника и отдаст точный пас. А когда в 18 лет Криштиану помог своей команде выиграть товарищескую встречу с "Манчестер Юнайтед”, в число его фанатов попали и соперники. После игры именно игроки убедили тренера МЮ, сэра Алекса Фергюсона, что лучше иметь этого парня в своих рядах, чем в числе противников. Так Роналду подружился с "Красными дьяволами”, а заодно и с головокружительными суммами в контрактах. Сегодня это около 180 000 евро в неделю. Неплохие деньги для человека, выросшего чуть ли не в трущобах.


Финты Криштиану Роналду


Финты Криштиану Роналду

МУСКУЛЫ РОНАЛДУ ЕМУ В ПОМОЩЬ


"Его отец был алкоголиком и умер от почечной недостаточности. Его брат начал принимать наркотики, когда Криштиану было 14, — объясняет мать Роналду Мария. — Для моего сына единственным наркотиком был и остается футбол”. По мнению профессионалов, Роналду действительно "наркоман от спорта”. "Я не видел, чтобы кто-то другой тренировался так, как Криштиану, — рассказывает Карлуш Кейруш (ранее ассистент Фергюсона, а сегодня — тренер сборной Португалии). — Он выкладывается полностью и продолжает работать даже после тренировки, когда общепринятое время занятий уже закончилось. Чтобы заставить парня остановиться, порой приходилось силой утаскивать его с поля”.

Так что, дорогой Луиш Фигу, ответ на твой вопрос довольно прост и укладывается в одно слово: работа. Работа, которая потребовала огромной силы характера. Жил бы ты, Луиш, в России — знал бы пословицу про терпение и труд, глядишь, и дурацких вопросов бы не задавал.


menshealth.com.ru 
ПРИВАЛИЛО!
В одном лишь 2008 г. Роналду собрал целый ворох футбольных званий:
  • Лучший футболист года в Европе ("Золотой мяч”) Игрок года FIFA

  • Лучший футболист мира по версии FIFPro

  • Лучший клубный футболист по версии UEFA

  • Лучший клубный нападающий по версии UEFA

  • Лучший бомбардир Английской премьер-лиги

  • Лучший бомбардир Лиги чемпионов UEFA…Продолжать?



Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]