Главная › Новости › Личности в мире спорта
Личности в мире спорта
Криштиану Роналду уже 36 лет, а он и дальше готов пахать
06.02.2021 836 0.0 0

Как раз накануне дня рождения в сети появилась "подарочная" новость о том, что "Ювентус" готов продлить контракт с Криштиану еще на сезон - до лета 2023. Ныне действующее соглашение было заключено в 2018, когда он перешел в итальянский клуб из "Реала", и было рассчитано на 4 года. Скептики тогда писали, что к моменту окончания контракта игроку исполнится уже 37 лет - как можно всерьез рассчитывать на такого старичка? Но "Ювентус" знал, что делает, и знал, с кем имеет дело. Форма Криштиану на тот момент была идеальной, мотивация запредельной. Кроме того, было ясно, что это совершенно уникальная личность, которую нельзя мерять стандартными мерками.

В последние месяцы пребывания в "Реале" его подвергли фронтальному медицинскому тестированию. В итоге, оказалось, что его физические возможности не соответствуют его реальному возрасту. В лучшем смысле. Исследование показало, что его биологические параметры португальского гения соответствуют телу 23-летнего человека. В частности, его жировая прослойка составляла 7 процентов от массы тела (обычно - 10-11), а мышечная масса - 50 процентов (обычно - 46). То есть, на самом деле, "Ювентус" покупал футболиста, фактический возраст которого был на 10 лет меньше.

О том, как тренируется Криштиану, ходили легенды. Везде, где бы он ни работал, сколько бы лет ему ни было, он старался первым прийти на тренировку и, если надо, задержаться после нее дополнительно. Его пример всегда мотивировал окружающих, в его тени было неудобно бездельничать даже откровенным лодырям - и они переставали быть лодырями. Покупая Криштиану, "Ювентус", засыпанный трофеями, получал новый импульс к развитию. Не говоря уже, разумеется, о всяких финансовых выгодах, которых всегда следуют за Роналду, как естественный хвост.

Он никогда не успокаивается. Он постоянно находит для себя что-то новое, что-то такое, что способно продлить его молодость, его активную фазу в футболе. Например, 2 года назад перешел на новую модель сна, при которой ночью спит значительно меньше, но в течение дня "догоняется" еще двумя "тихими часами". Это позволяет держать организм в постоянном тонусе без всякого вреда для него - по крайней мере, так утверждает британский физиолог, который пропагандирует этот метод.

Ну, а о том, что Криштиану имеет собственного нутрициолога, который формирует его диету в постоянном режиме, и говорить не стоит. Об этом и так все знают.

Чего же может достичь Криштиану при таком серьезном подходе к себе и своей работе?

Почти нет сомнений, что на ближайшие пару лет он еще сохранит нынешний уровень работоспособности и результативности. А статистика его беспрецедентна, причем без всякой скидки на возраст. Ему удалось побить рекорды "Ювентуса", державшиеся десятилетиями. Главный из них - по количеству голов, забитых в течение сезона. Предыдущее достижение (35 голов) держалось 95 лет - его в 1925/26 установил бесконечно далекий от всех нас Ференц Хирцер. Надо понимать, что это было еще даже до оформления Серии А! В сезоне 2019/20 Роналду забил 37 голов, переплюнув всех бомбардиров в истории клуба - можете себе представить, сколько там было выдающихся личностей.

На данный момент, в его активе - 762 гола, забитых в профессиональном футболе. Если предположить, что до конца сезона он уж как-нибудь еще отличится не менее 8 раз, то к концу текущего сезона мы будем иметь у Роналду 770 голов. Если допустить, что за два следующих сезона в "Ювентусе" и сборной Португалии он забьет минимум по 20 голов (а это при его нынешнем уровне 0 абсолютный минимум возможного), то получится, что к окончанию сезона 2022/23 он выйдет на уровень 810 голов, что сделает его лучшим бомбардиров всех времен и народов (сейчас этим титулом владеет австриец Йозеф Бицан, на счету которого, по самой распространенной версии - 805 голов).

Есть у Роналду и миссия иного рода. Сейчас он - рекордсмен по числу титулов победителя Лиги чемпионов (если не брать старый формат этого турнира - Кубок чемпионов). Португалец выигрывал главный клубный трофей 5 раз (4 с "Реалом" и еще однажды с "Манчестер Юнайтед"). Он имеет репутацию человека, к которому этот трофей просто липнет. Можно предположить, что "Ювентус", покупая его, надеялся разрушить многолетнее проклятие, мешающее выиграть Лигу чемпионов (при том, что в финал команда выходит регулярно). Пока это не сработало - обе попытки с Криштиану в составе туринцы провалили, причем проигрывали не самым именитым соперникам ("Аяксу" и "Лиону"). Можно не сомневаться, что Криштиану жаждет изменить ситуацию. В нынешнем розыгрыше плей-офф для "Ювентуса" начинается противостоянием с "Порту" - тоже не самым серьезным, вроде бы, соперником. Но даже если поход за трофеем опять не удастся (все-таки с новым неопытным тренером у "Юве" шансов преуспеть здесь немного), то с продленным контрактом у Криштиану будет еще 2 попытки, чтобы войти в историю.

Кроме того, Криштиану наверняка чувствует себя обязанным хоть раз стать лучшим бомбардиром Серии А. В прошлом сезоне ему это не удалось - Чиро Иммобиле с его несравненным умением бить пенальти опередил португальца. В этом сезоне Криштиану пока идет во главе списка. Если так и финиширует, то станет первым футболистом в истории, который становился лучшим бомбардиром сезона в АПЛ, Ла Лиге и Серии А.

В общем, продление топ-карьеры еще как минимум на год открывает перед Криштиану новые горизонты. Правда, скептики утверждают, что для "Ювентуса" это как раз не к лучшему. Мол, Криштиану так или иначе заставляет команду плясать под свою дудку, и вообще, его присутствие в команде мешает развитию других футболистов и других, более перспективных моделей игры. Но эти аргументы начинают бледнеть, когда смотришь на текущую статистику этого уникального футболиста. И ведь действительно, он совершенно не собирается на пенсию!

Юрий Шелест, специально для "Террикона"


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]