Главная › Новости › Бокс
Бокс
Кличко – Фьюри, как разворачивалась история за матч реванш и что будет дальше
28.09.2016 1575 0.0 0

На днях боксёрский мир облетела новость о том, что матч-реванш между бывшим многолетним чемпионом мира по нескольким версиям в супертяжёлом весе 40-летним украинцем Владимиром Кличко (64-4-0, 53 KO) и действующим обладателем мировых титулов WBA, WBO и IBO 28-летним британцем Тайсоном Фьюри (25-0-0, 18 KO) был отменён во второй раз.

Предыстория

Противостояние двух гигантов — Кличко и Фьюри — как в квадрате ринга, так и вне его началось больше года назад. Будучи официальным претендентом на чемпионскую корону Владимира, Тайсон дождался своего шанса в ноябре прошлого года. Перед этим дата поединка была перенесена ввиду полученной Кличко травмы ноги. Однако в итоге представитель кочевой этнической группы пэйви, так называемых ирландских цыган, сумел победить по очкам долгоиграющего чемпиона мира и отобрать все принадлежащие ему титулы.

Правда, вскоре организация IBF лишила нового чемпиона своего пояса, так как Фьюри отдал предпочтение проведению матча-реванша с Кличко официальной защите титула этой федерации. Но, как показало время, рематчу Тайсона и Владимира, который был прописан в контракте на первый бой между ними, не суждено было случиться. Фьюри довольно долго почивал на лаврах, однако в апреле нынешнего года появилась информация, что матч-реванш между украинским и британским боксёрами состоится 9 июля в Манчестере на 21-тысячном стадионе «Манчестер Арена».

Есть ли у Фьюри мотивация?

Фьюри и раньше был известен неординарными заявлениями и экстравагантными поступками, но после обретения чемпионских поясов британец пошёл в этом отношении ещё дальше. Но для ценителей бокса были куда важнее слова действующего чемпиона мира не о каких-то посторонних вещах, а именно его отношение к продолжению своей спортивной карьеры. И в этом Фьюри оказался весьма непоследовательным. С его уст стали слетать весьма противоречивые выражения. Уже весной Тайсон заявил, что у него нет мотивации продолжать проводить бои, а выходить на ринг его могут заставить только деньги. «Я уже обеспечил своё будущее – если я сейчас уйду из бокса, мне всё равно не придётся работать до конца жизни. Так что теперь я просто обеспечиваю внуков и их детей. Я уже побил лучшего, так что мотивации у меня нет», – говорил Фьюри.

Через несколько дней британец выступил уже с полярным заявлением. «Я буду крайне мотивирован на предстоящий бой с Кличко, и я тренируюсь настолько усердно, насколько это вообще возможно», – рассказывал Фьюри. Прошло ещё немного времени, и Тайсон опять не скрывал пессимизма по поводу продолжения своей боксёрской карьеры. В итоге британец договорился до того, что выразил надежду на то, что Кличко побьёт его в рематче и вернёт себе титулы, потому что за несколько месяцев чемпионства он оказался сыт по горло своим новым статусом. «Надеюсь, Владимир вернёт свои пояса, а я смогу вернуться домой и снова начать есть конфеты, а меня навсегда оставят в покое. Надеюсь, он сможет вернуть то, что принадлежит ему по праву. Я лишь чемпион «на каникулах», – заявлял Фьюри.

Поначалу казалось, что это не более чем стёб, давно освоенный Тайсоном. Однако Фьюри продолжил настаивать на своём и спустя ещё несколько дней объявил, что бой с Кличко будет последним официальным поединком в его боксёрской карьере, хотя желающих увидеть еще не один бой было масса, тем не менее именно Кличко вдохновлял молодежь на то, чтобы идти в боксерские секции вроде бокс юзао.

«Думаю, это будет мой последний бой. Уйду после этого поединка независимо от того, выиграю его или проиграю. Я просто не могу продолжать, меня так тошнит от всего этого. У меня нет больше мотивации выступать», – опять запел старую песню Фьюри. Правда, его дядя и тренер Питер Фьюри тут же опроверг слова подопечного, сказав, что Тайсон уйдёт из бокса, только если его прибьют к настилу ринга, поскольку он боец до мозга костей и будет боксировать ещё долго.

Первая отмена матча-реванша

Когда же настало время проведения серьёзного тренировочно-подготовительного процесса к повторному бою с Кличко, у Фьюри снова произошёл кардинальный перепад настроения, и он заявил, что после победы во второй схватке над Владимиром будет готов провести поединки с действующими чемпионами мира по другим основным версиям – владельцем пояса WBC американцем Деонтеем Уайлдером и обладателем титула IBF соотечественником Энтони Джошуа.

Но когда до намеченной даты матча-реванша оставалось чуть больше двух недель, из штаба Фьюри поступила информация, что бой будет перенесён на осень. Отмечалось, что Тайсон сильно вывихнул лодыжку и не сможет выйти на ринг с Кличко как минимум до октября, поскольку врачи рекомендовали ему восьминедельный отдых и реабилитацию. Получение травмы было подтверждено самим британцем размещением фотографии повреждённой ноги в одной из его социальных страниц в Интернете.

Параллельно Фьюри продолжил говорить о негативе со стороны публики, который на него вылился после завоевания звания чемпиона мира. В конце концов Тайсон заявил, что устал от дискриминации на родине и собирается перевезти свою семью в Лос-Анджелес. «Я не принят в этой стране. Я цыган, вот и всё. И я всегда буду цыганом. Я никогда не изменюсь. Я являюсь чемпионом, но ко мне относятся как к бомжу. Я переезжаю в другую страну, собираюсь в Америку, где к чемпионам относятся лучше. Я переезжаю в Лос-Анджелес, где у людей лучшая жизнь. Отправлюсь туда, где люди восхищаются успехом», – раздосадованно говорил Фьюри.

 

На пути к новой дате рематча

Уже в начале июля менеджер Кличко Бернд Бёнте назвал предполагаемую новую дату перенесённого боя – 29 октября в том же Манчестере. Поначалу казалось, что это совершенно рабочая ситуация. Уже в середине июля Фьюри вернулся к тренировкам. На подготовительный лагерь он отводил 12 недель, поэтому обещал успеть полностью восстановиться и как следует подготовиться к бою в октябре. Ещё спустя неделю Тайсон вернулся к беговым тренировкам, опубликовав в своём «инстаграме» видеоролик по итогам 10-мильной пробежки, которую он совершил в щадящем режиме, чтобы не повредить травмированную ранее лодыжку.

Однако в высказываниях Фьюри всё также продолжал чудить. В частности, британец разместил на своей странице в «Твиттере» признание о том, что является геем. А через несколько дней у Тайсона родился ребёнок, и он на некоторое время прекратил общаться с прессой. Но уже в конце июля из лагеря Кличко начали поступать сигналы о том, что команда оппонента тормозит организацию матча-реванша, не подтверждая дату боя и не отвечая на запросы. Хотя промоутер Фьюри Мик Хеннесси принялся уверять всех, что матч-реванш его подопечного с Кличко состоится без всяких проблем.

В середине августа наконец слово взял сам Фьюри, публично пообещавший задать Кличко в реванше ещё большую трёпку, чем в первом бою. К этому склонный к сильным перепадам настроения британец добавил, что имеет обширные планы по покорению всего супертяжёлого веса. «Я бодр и готов к боям. В этом дивизионе у меня есть много вариантов продолжения карьеры. Октябрь этого года – бой с Кличко, март 2017-го – «качок» Энтони Джошуа, а затем летом 2017-го – пустышка Деонтей Уайлдер», – оптимистично огласил свои карьерные планы Фьюри.

Но контракт на матч-реванш всё не подписывался. Дошло до того, что Кличко даже сделал заявление, что будет через суд добиваться от Фьюри проведения оговоренного в контракте повторного боя. А менеджер украинца Бернд Бёнте сообщил прессе, что команда Фьюри пытается сорвать рематч. «Сначала всё шло хорошо. Все контракты были подписаны, и они были ими довольны. И вдруг они внезапно хотят пересмотреть условия, выдвигают невыполнимые требования. Мы должны убедиться, что реализуем наши права на реванш. Требования команды Фьюри смешны и абсолютно неприемлемы», – говорил Бёнте.

Но в начале сентября, казалось, ситуация наконец благополучно разрешилась. Отмечалось, что сторона Фьюри предлагала Кличко только 20% гонорара за матч-реванш, но потом всё же пошла на попятную. Питер Фьюри заявил, что все разногласия по реваншу Тайсона с Владимиром устранены и бой состоится, как и планировалось, 29 октября в Манчестере. 7 сентября Кличко и Фьюри официально подтвердили проведение повторного боя.

Допинговая история

Параллельно с перипетиями по организации новой даты матча-реванша неожиданно возникла и начала развиваться история с приёмом Тайсоном Фьюри и его братом Хью запрещённым фармакологических препаратов. В конце июня британская пресса сообщила, что в феврале 2015 года, ещё до поединка с Кличко, в допинг-пробах братьев Фьюри был обнаружен анаболический стероид нандролон. Штаб британских боксёров прогнозируемо тут же выступил с отрицанием всяких обвинений в употреблении допинга.

В июле Фьюри подал в суд на Британское антидопинговое агентство, заявив, что следы нандролона были найдены только в его первом анализе мочи, тогда как вторая проба и анализ крови не показали никаких запрещённых препаратов. И в августе Национальная антидопинговая панель сняла с братьев Фьюри временное отстранение от участия в боях, наложенное Британским антидопинговым агентством, до тех пор пока им не будут предъявлены официальные обвинения и не проведены слушания по этому делу. Последние должны были состояться уже после боя с Тайсона с Владимиром.


Кличко выразил надежду на то, что обвинения Фьюри в употреблении допинга не подтвердится, британец не будет дисквалифицирован и матч-реванш между ними таки состоится. «Я надеюсь, что Фьюри оправдают. Я не хочу, чтобы меня лишили боя с британцем из-за его дисквалификации. Такое возвращение поясов не принесёт мне удовлетворения», – сказал тогда Владимир. Однако взаимоотношения Фьюри с антидопинговыми организациями завершились так же как и организация матча-реванша с Кличко. Британца обязали проходить жёсткие предматчевые тесты на допинг. Но когда антидопинговые инспекторы в первый раз пришли к Тайсону, он отказался пройти допинг-контроль и послал их к чёрту, выгнав из своего дома.

Окончательный срыв матча-реванша

Но после того как команды обоих боксёров официально подтвердили новую дату матча-реванша, боксёрская общественность и простые любители бокса ещё предвкушали его просмотр. Букмекеры вовсю принимали ставки на исход грядущего противостояния. И шансы противников на победу оценивались в большинстве контор как практические равные. Однако новый тревожный звонок прозвучал, когда команда Фьюри перенесла запланированную на 5 сентября пресс-конференцию, а затем Тайсон не явился и на назначенное на 12 сентября мероприятие для прессы.

Кличко сказал, что не удивлён отсутствием Фьюри. А один из соорганизаторов боя со стороны британца Фрэнк Уоррен объяснил отсутствие Тайсона на пресс-конференции тем, что у того по дороге на запланированное мероприятие сломалась машина и пообещал, что если будет нужно, то привезёт Фьюри на бой 29 октября на своём мотоцикле. А чуть позже промоутер британца Мик Хеннесси заявил, что причиной отсутствия Фьюри стала, помимо сломавшейся машины, севшая батарейка в мобильном телефоне, которая помешала разрешить ситуацию и прибыть Тайсону на общение с прессой.

Ну и венцом всех событий стало сообщение в прошлую субботу о том, что матч-реванш Кличко – Фьюри снова отменён. «С большим сожалением мы должны сообщить о невозможности матча-реванша с Владимиром Кличко 29 октября в Манчестере из-за медицинских противопоказаний у Тайсона Фьюри. Ему необходимо лечение, прежде чем вернуться на ринг, и врачи не позволяют Фьюри проводить бой. Приносим извинения всем поклонникам бокса, ожидавшим этот поединок», – говорилось в заявлении промоутерской компании Hennessy Sports, подопечным которой является британский чемпион мира.

Сам Тайсон Фьюри сохранял молчание по этому поводу, и за него пришлось говорить его дяде и тренеру. Питер Фьюри заявил, что его племянник неоднократно признавался ему в утрате интереса к боксу. Тайсон приходил в тренировочный зал, но по нему было видно, что мыслями он далеко от бокса. Позже стало известно, что Фьюри помешал провести бой рецидив депрессии, от которой он страдал ранее по разным причинам, включая личные проблемы и отсутствие мотивации. Питер Фьюри сказал, что Тайсона довела до такого состояния постоянная критика, которая обрушилась на него после завоевания титулов, и теперь его племянник нуждается в медицинской помощи.

Что дальше?

Боксёрский мир, конечно, был удивлён подобным развитием событий. Такое в этой сфере деятельности волевых и целеустремлённых мужчин случается довольно редко. Тем не менее жизнь продолжается. И пока Фьюри будет решать свои проблемы и выходить из этого состояния, другие действующие лица уже заявили о своих дальнейших планах. Кличко выразил сожаление по поводу случившегося, но сказал, что, несмотря на солидный возраст, пока не собирается вешать перчатки на гвоздь. «Я не думал о завершении карьеры после поражения от Фьюри. И теперь я буду двигаться дальше, и через определённое время сообщу, с кем будет мой следующий бой. Я буду полагаться на информацию от санкционирующих организаций, которые примут решения относительно находящихся у Фьюри титулов», – сказал экс-чемпион мира.

Вторит своему подшефному и Бернд Бёнте, который сообщил, что Владимир будет боксировать дальше. А вскоре стало известно, что команда Кличко зарезервировала арену в Гамбурге на 10 декабря. И тут же стали озвучиваться вероятные кандидатуры соперников на очередной бой украинского экс-чемпиона мира. Поначалу в прессе стала появляться информация, что Фьюри может заменить действующий чемпион мира IBF Энтони Джошуа. Но промоутер последнего Эдди Хирн заявил, что сначала его подопечный проведёт бой против обладающего статусом официального претендента новозеландца Джозефа Паркера, а поединок Джошуа с Кличко может состояться ориентировочно весной-летом 2017 года.


А тем временем федерации готовятся к процедуре лишения Фьюри чемпионских титулов, так как он не смог провести их защиту в течение года после завоевания. Тогда вакантные пояса могут оказаться на кону в следующем поединке Кличко. Тренер Владимира, Джеймс Али Башир, уже призвал WBA и WBO лишить Фьюри чемпионских титулов за то, что он во второй раз снялся с рематча с украинцем. Правда, Питер Фьюри заявил, что Тайсон ни в чём не виновен, ничего не нарушал и его не должны лишать чемпионских поясов, судьба которых будет решаться юристами. Однако президент WBA Гильберто Мендоса сообщил, что организация может отобрать у Фьюри чемпионский титул, но примет решение по этому поводу, как только получит всю необходимую информацию.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]