Главная › Новости › Хоккей
Хоккей
ХК "Донбасс" - трехкратный чемпион Украины! ВИДЕО
26.03.2013 918 0.0 0

В четвертый раз подряд обыграв киевский "Компаньон-Нефтегаз", подопечные Олега Микульчика добыли золотые медали чемпионата!

Первый период четвертого поединка стал для дончан отрезком нереализованных возможностей. И три преимущества в одного игрока, и 16 секунд "пять на три" так и остались нереализованными. Такой ход событий заметно воодушевил игроков "Компаньон-Нефтегаз", которые на экваторе двадцатиминутки, оставшись вчетвером после удаления Шахрайчука, нанесли четыре броска по воротам Степана Горячевских. А под занавес периода подопечные Александра Сеуканда смогли открыть счет. Заблудовский закрыл обзор вратарю "Донбасса", а Малов угодил прямиком под перекладину. Более того, за 36 секунд до первого перерыва Гаврилюк примерно в такой же ситуации удвоил преимущество киевлян.

Во втором периоде подопечные Олега Микульчика заиграли быстрее и острее, но на последнем рубеже киевлян уверенно играл Завьялов. "Кураж" продлился до тех пор, пока Роман Благой, войдя в зону, бросил в притирку со штангой, но это был единственный точный бросок дончан в этом отрезке матча. Счет все еще был в пользу столичных хоккеистов.

Ценой невероятных усилий хоккеисты донецкой команды смогли сравнять счет и перевести игру в овертайм. За минуту и 45 секунд до конца третьего периода тренерский штаб команды сменил вратаря на шестого полевого игрока и риск оправдал себя. Уже спустя пять секунд Максим Квитченко восстановил равновесие в счете. Пожалуй, это и стало переломным моментом в игре. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллит победу в матче и вместе с ней чемпионское звание принес Александр Матерухин.

"Донбасс-2" - "Компаньон-Нефтегаз" – 3:2 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 0:1. Малов (Шахрайчук, Глебов) - 18:53, 0:2. Гаврилюк (Курилин, Кривомаз) - 19:24, 1:2. Благой (Дыдыкин) – 36:14, 2:2. Квитченко (Тарасов, Матерухин) - 58:20-6х5, 3:2. Матерухин - решающий буллит

Серия послематчевых штрафных бросков: Курилин - вратарь, Матерухин - гол, Гаврилюк - вратарь, Варламов - мимо, Берзиньш - вратарь

"Донбасс-2": Горячевских. Вл.Алексюк-Люткевич, Матерухин-Аникеев-Варламов. Сильницкий-Дыдыкин, Квитченко-Тарасов-Карлин. Есипов-Овсянников, Хворостинин-Буценко-Шалимов. Р.Благой-Малиновский-Нименко.
"Компаньон-Нефтегаз": Завьялов. Емельяненко-Глебов, П.Борисенко -Берзиньш-Тврдонь. О.Благой-Кривомаз, Заблудовский-Шахрайчук-Малов. Савиелс-Бахриддинов, Брызгалов-Курилин-Гаврилюк. Татаренко. Ромащенко-Шаритон- Вал.Алексюк.

Счет серии - 4:0