Главная › Новости › Спорт остальной
Спорт остальной
Катерина Козлова рассказала о своих успехах за прошедший год
30.10.2017 981 0.0 0

Для третьей ракетки Украины Катерины Козловой завершившийся сезон выдался насыщенным: впервые с 2014-го она выиграла два турнира и завершила игровой год в сотне лучших теннисисток мира. О своих успехах, сложном периоде карьеры, личной жизни и наиболее понравившемся городе Катерина рассказала в эксклюзивном интервью terrikon.com.

- Катерина, подошел к концу очередной сезон. Можете ли вы сейчас вывести главные его итоги для себя?

- Этот сезон был достаточно непростым. В начале сезона была серия неудачных турниров, так как мы меняли игру, некоторые технические моменты было сложно перенести это сразу в матчи. Но в середине сезона мы с тренером начали замечать прогресс, я стала выигрывать больше и больше матчей, пришла уверенность и соответственно результаты. Я рада, что, несмотря на неудачи в начале сезона, мне удалось обновить свой лучший рейтинг и вернуться в сотню. Теперь я с нетерпением жду следующего сезона, интересных матчей и новых задач.

- В 2017 году вы выиграли турниры в Риме и в Далиане. Какой из них дался вам сложнее?

- Сложно сказать какой дался сложнее, они абсолютно разные и по уровню, и по моему состоянию на тот момент. Победа в Риме была очень важна, она послужила толчком, который так был необходим, чтобы выйти из замкнутого круга. После Рима у меня пошел подъем, я сыграла подряд много матчей, и это вернуло мне уверенность. В Далиане ситуация уже была другая, но и уровень турнира был выше. Там я играла уже значительно лучше, увереннее и обыграла очень хороших соперников. Так что могу сказать, что психологически был тяжелее турнир в Риме, а в теннисном плане – в Далиане.

- Если в целом: вы довольны тем, то завершаете сезон в топ-100?

- Я не могу сказать, что я довольна. Мне кажется, каждый спортсмен всегда хочет большего, наверное, довольным в спорте быть невозможно. Но если проанализировать как начался сезон и как он закончился, тогда можно сказать, что в итоге он получился не плохим, надеюсь, вторая половина года послужит хорошим заделом на следующий сезон.

- Какая задача перед вами стояла в начале года?

- В этом сезоне я начала работать с новым тренером, и мы знали, что предстоят изменения и в связи с этим сложно ставить какие-то задачи по рейтингу. Главная задача была стабилизировать технику, почувствовать свою игру, перенести это все на соревнования и сыграть как можно больше матчей.

- В этом году вы выиграли два турнира впервые с 2014-го. Что чувствовали после каждого из двух финалов?

- Победа в турнире это очень важно. Она придает уверенность и азарт на последующие матчи, но для меня было важнее почувствовать свою игру и найти себя на корте с новыми изменениями в моем теннисе.

- Самый сложный соперник, против которого вы играли?

- Наверное, самый сложный матч для меня был с Возняцки. Я, правда, не очень хорошо играла в тот день, но такие матчи против игроков ТОП 10 показывают, как важны маленькие нюансы в игре. Как важно реализовывать свои шансы в каждом розыгрыше, если тебе к примеру сыграли чуть-чуть короче, потому что если этого не сделал ты, тогда обязательно сделает соперник за тебя. Такие матчи многому учат, и я стремлюсь к тому, чтобы чаще играть против таких соперников и нарабатывать нужный опыт.

- Вы не часто даете интервью. В чем причина такой закрытости?

- Я даже не знала, что мало даю интервью, никогда об этом не задумывалась. Когда ко мне обращаются с подобным предложением, я максимально открыта.

- Я видел в живую ваш матч на «Ролан Гаррос», когда в первом круге вы уступили Лесе Цуренко. Насколько психологически для вас сложно играть с соотечественницами по ту сторону сетки?

- Я стараюсь не заострять внимание на том, что напротив меня стоит соотечественница, так как теннис это личный вид спорта. Я могу проиграть или выиграть у любого соперника - это спорт.

- Вы не очень активный пользователь социальных сетей, в частности, того же Инстаграма, в отличие от многих теннисисток. Почему?

- Я люблю проводить свое свободное время по другому, но Инстаграм я периодически обновляю. Кстати, ваш вопрос для меня явился подсказкой, что нужно обновлять чаще, спасибо.

- Часто ли к вам подходят болельщики с просьбами дать автограф или сфотографироваться. Как вы реагируете на публичную сторону вашей профессии?

- Конечно, моя профессия связана с публичностью и мне приятно когда ко мне проявляют интерес и внимание, поэтому я с удовольствием выполняю эту часть своей работы.

- Не секрет, что профессиональных теннисисток часто привлекают на фотосессии для журналов. Участвовали когда-то в таком? Если поступит предложение, как отреагируете?

- Опыт профессиональной фотосессии был, но не для журналов. Когда поступит предложение, тогда я буду думать о нем.

- Как часто вы бываете в Украине и дома в Николаеве?

- К сожалению, моя профессия не позволяет часто быть в родном городе, хотя периодически я, конечно, испытываю желание побывать дома.

- К слову, как проводите отпуск после сезона?

- Люблю бывать в Барселоне, особенно когда такая классная погода и не сезон отдыхающих. В это время Барселона приятная и спокойная, люблю гулять и приятно проводить время с друзьями.

- Практически ничего не известно о вашей личной жизни, хотя обычно, под давлением общественности, спортсменам приходится афишировать эту сторону своей жизни. Вы этого сознательно стараетесь не делать?

- Когда мне сделают предложение, и я решу его принять, я обязательно поделюсь этой радостной новостью, и даже выставлю фото в Инстаграм, как делают все девочки (улыбается). А на данный момент мое сердце свободно!

- Какое ваше основное хобби? Чем вы любите заниматься в свободное от тенниса время?

- Люблю гулять, дышать воздухом на побережье, слушать аудиокниги и заниматься всем, что не касается моей профессии (готовить, декорировать пространство, шоппинг, знакомиться с достопримечательностями).

- Назовите три наиболее впечатливших вас аудиокниги?

- Дэн Милман – «Мирный воин и путь мирного война», Джейн Остин – «Гордость и предубеждение», Роберт Киосаки – «Богатый папа, бедный папа».

- Вы упомянули о Барселоне. Назовите самое красивое место в мире, которое вы когда-либо видели?

- Меня очень впечатлил город Ванкувер в Канаде. Настолько, что я даже хотела бы жить там, но я еще слишком мало видела для принятия таких решений. Наверняка еще есть много мест, которые могут впечатлить так же сильно.

- Если бы вы не стали профессиональной теннисисткой, то кем тогда?

- В детстве я профессионально занималась спортивной акробатикой. Мне очень нравилось, но так как мой папа тренер по теннису, выбор был предопределен, чему сейчас я очень радуюсь. А если бы мне пришлось выбирать сейчас, я бы выбрала направление психологии спорта. Мне кажется это очень интересным и важным.

- Допинговый скандал - это ваш самый неприятный момент в карьере или же есть что-то еще? Как морально восстановиться от таких обвинений и скандала вокруг своей персоны?

- Это один из самых сложных и непонятных этапов в моей карьере, но мне повезло! В тот сложный период со мной рядом были люди, которые мне помогли, которые меня поддержали и не дали произойти чему-то плохому. Они представляли мои интересы во время рассмотрения моего дела в международной антидопинговой комиссии и отстаивали меня как невиновного спортсмена.

- Ваша глобальная цель в теннисе - это...?

- Любой спортсмен мечтает быть первым, и я не являюсь исключением. Я стремлюсь к максимальной реализации себя в профессиональном спорте.

- Каким вы видите теннис в Украине через 10-15 лет?

- Если появится больше людей, которые любят теннис, также как Юрий Анатольевич Сапронов, то за будущее украинского тенниса можно быть спокойным.

Даниил Вереитин, terrikon.com


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]