Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
Какое влияние оказывает отдых на организм
21.12.2013 1122 0.0 0

Многие из нас  по определенным причинам не могут обеспечить себе полноценный отдых, позволяющий организму подготовиться к следующему дню с его очередными проблемами, вопросами, а также психологическими и физическими нагрузками. Мы находим массу отговорок и объяснений, которые мешают здоровому отдыху. Таким образом, мы не только отрицательно влияем на сиюминутное самочувствие, но и закладываем фундамент для многочисленных заболеваний в ближайшем и отдаленном будущем.

Каждый из нас ценит свою память. Некоторые ею довольны, другие предъявляют претензии. Но любой из нас понимает, что именно память заставляет нас ощущать именно тем человеком, которым мы являемся. Она является свидетельством нашего опыта, наработанных навыков былых взлетов, падений, пережитых эмоций. Хотя нельзя сказать, что мы – это наша память, но убери память и «мы» буквально растворимся.

Ученые выяснили, что неправильный режим отдыха и его несоответствующее качество может стать причиной ряда тяжелых заболеваний. Они определили, что не стабильный режим отдыха может влиять на потерю человеком памяти. Причина подобной опасности в том, что происходит нарушение ежедневного цикла от бодрости ко сну и обратно.  В медицине для его характеристики используется термин "циркадный ритм", управляющий этим циклом. Обнаружена прямая зависимость между этим ритмом и процессом запоминания.

Американские коллеги провели ряд опытов на хомяках, и результатом этих исследований было обнаружение связи между стабильным режимом отдыха и памятью. Сбой в работе циркадной системы приводил к тому, что хомяки были не в состоянии вспомнить происходившие с ними ранее события, не могли сохранять информацию, отмечалась потеря ряда рефлексов!

В соответствии со сделанными выводами и анализом проблем дефицита памяти, включая болезнь Альцгеймера и снижение познавательных способностей человека, ученые утверждают, что неправильный режим отдыха оказывает непосредственное влияние на возникновение перечисленных заболеваний, отрицательно отражаясь на здоровье.

Оказывается, что при нарушенном режиме отдыха циркадные часы оказывают воздействие на организм человека, блокируя конкретные участки мозга, от которых зависит взаимодействие с поступающей информацией.

Поэтому, не забывайте, что здоровый сон совершенно необходим для полноценного функционирования мозговой деятельности, а вот насильная коррекция режима отдыха может вызвать потерю здоровья!


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]