Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
Как заниматься спортом в домашних условиях и найти для этого мотивацию
16.09.2020 785 0.0 0

Не для кого не секрет, что спорт и активный образ жизни является обязательным условием для сохранения, а часто – приобретения, здоровья и внешней привлекательности. Причем речь идет не только о физическом здоровье, но также о психическом и эмоциональном состоянии человека. Ведь занимаясь, мы активизируем работу практически всех органов. Нормализуется давление, улучшается работа головного мозга. Мы начинаем мыслить и жить позитивно, радуясь каждому дню, с улыбкой встречая утро, какие бы заботы и задачи нам не предстояли. В то же время малоподвижный образ жизни, словно серое покрывало, скрывает от нас яркие краски бытия, заставляет позабыть, как это прекрасно уметь наслаждаться простыми привычными вещами: улыбкой малыша, солнышком, пением птиц, мурлыкающей кошкой и т.д., т.д,

Так что спорт – это, действительно, прекрасное решение, позволяющее «вылепить» своё тело и быть здоровым. Конечно, нам далеко не всегда доступны регулярные посещения спортзала. Однако и это не беда, поскольку занятия дома доступны практически каждому из нас, спортовары имеют огромный ассортимент, поэтому выбрать подходящий для вас не составит труда. Выкроить для этой цели некоторое время и небольшое пространство, думаю, по силам всем. Сложно отрицать, что порой непросто уговорить себя приступить к занятиям именно сегодня, а не с понедельника или следующей недели. Мы вспоминаем массу неотложных дел или просто позволяем себе отложить задуманное, поскольку устали либо не в настроении, даже если рюкзак с формой и кроссовками уже подготовили.

На помощь приходит мотивация. Ведь есть же причина, которая и подвела Вас к мысли о необходимости занятий? Какие перемены Вам требуются в жизни. Возможно – сбросить лишний вес и/или устранить проблемы с самочувствием. Как настроить себя на спортивный лад и приступить к физическим нагрузкам? В зависимости от того, общительный Вы человек или лучшим времяпровождением для Вас является уединение и тишина, определитесь с наиболее предпочтительным местом для занятий. Если Вам по душе занятия дома, заранее выберите оптимальную для Вас программу и вид занятий.

На интернет просторах сегодня бесчисленное множество самых разных вариантов и вариаций занятий. Поэтому, чтобы не терять драгоценное время, незаметно утекающее при выборе канала, с его тренером, музыкой, анализом манеры и опыта преподавания, целесообразно заблаговременно, развлекаясь и настраиваясь, выделить для этого затягивающего увлекательного процесса не более пятнадцати минут. В том случае, если спортом Вы не занимались уже долгое время, отдавайте предпочтение несложным тренировкам, рассчитанным на новичков, постепенно увеличивая нагрузку. Обратите внимание при выборе на то, что есть тренировки, предполагающие значительное перемещение по помещению – в виде танцевальных движений, прыжков и т.д. А есть, рассчитанные на небольшой «пятачок», которым, возможно, Вы и располагаете для проведения занятия.

В том случае, если Вы экстраверт и общение доставляет Вам удовольствие и служит дополнительным мотивом, обратите внимание на ваше окружение, в котором, вне всяких сомнений, обнаружатся те, которые с радостью поддержат Вас в Вашем стремлении к переменам. Вы вместе решите, что Вам больше по душе: посещение тренажерного зала, бассейна, велокроссов, фитнеса или пробежек по парку, однако можно с уверенностью сказать, что спортивный магазин X-Zone предлагает спорттовары на любой вкус. Также можно отметить, что совместные тренировки не только приятнее и веселее, но и помогают не отлынивать от занятий и не лениться. Положительную роль играет и соревновательный момент: кто первый достигнет успехов, насколько явными они будут…

Обязательно настраивайтесь на позитив, четко представляйте, какого результата Вы намерены достичь. Старайтесь не общаться со скептически настроенными людьми, скепсис которых базируется в основном не на недоверии к Вашей силе воли, а на сомнении в собственном устремлении и способности добиваться цели. Ознакомьтесь с массой примеров, которые послужат Вам дополнительной мотивацией. Это люди, сбросившие вес и поддерживающие его на оптимальном уровне уже долгое время, те, кто к занятиям спорта приступил в 40, 50, 60 лет и достиг на этом поприще ошеломительных успехов. Не забывайте, что все они имели ЦЕЛЬ. Она служила им маяком и мотивом. Старайтесь и дерзайте, и просто верьте в себя!


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]