Главная › Новости › Разное
Разное
Как выбрать арбалет для охоты или для спорта
20.03.2015 1896 5.0 0

Безусловно, определяющим моментом при выборе типа арбалета, является то, для какой цели его предполагают использовать. Если устройство приобретается для охоты, подойдет любой из них. Однако нюансы его использования имеют также немалое значение. Следует учитывать, что классическому варианту свойственны большой размах плеч и ход тетивы, который проигрывает блочному в скорости, способному разогнать стандартную стрелу до 120 м/с. Арбалету, который относится к классическому типу, сие не по силам.  

Рекурсивным моделям при этом нельзя отказать в весьма ощутимом преимуществе: возможность очень быстрой перезарядки. Однако, учитывая тот факт, что скорость движения стрелы играет для охотника первостепенное значение, многие отдают предпочтение блочным моделям. В том же случае, если Вы не являетесь почитателем и участником регулярных трофи-рейдов, а охота для Вас – это стрельба на даче по предварительно заготовленной дичи, тогда, выбирая  классическую модель арбалета, Вы принимаете правильное решение.  

Рукоять арбалета, предназначенного для охоты, требует особого внимания, поэтому прежде чем вы купите арбалет для охоты на это стоит обратить внимание. Используемый для ее выполнения материал должен быть предназначен для комфортного хвата, обеспечивающего быстрый выстрел охотником, независимо от капризов погоды в виде дождя, снега или солнца. Если речь идет об охоте на пугливую дичь, при выборе арбалета лучше обратить внимание на охотничью модель с практически бесшумным зарядом и спуском, например - блочному арбалету, учитывая, что скорость полета его стрел не позволит упустить даже самую быструю цель.

При покупке арбалета, предназначенного для стрельбы по крупному зверю, следует выбирать модель с мощным выстрелом, способным сбить цель и нанести смертельную рану. В этом случае оптимальным решением станет многозарядный арбалет, который великолепно подходит для охоты на хищников. Нюанс ее состоит в том, чтобы в случае, когда первым выстрелом охотник добился лишь того, что разозлил зверя и спровоцировал нападение на охотника, спасти его сможет лишь незамедлительность второго выстрела.

Следует учитывать еще и такой момент: приобрести арбалет для охоты Вы сможете без регистрации или документов, однако для охоты обязательно нужна будет соответствующая лицензия на отстрел. 

На выбор спортивного арбалета влияют другие аспекты.  Прежде всего, играет роль, предстоит полевой или матчевый тип стрельбы. От этого зависит и необходимый для стрельбы тип арбалета. Принимая же во внимание тот факт, что спортивные арбалеты относятся к сложным механизмам, оснащенным специальной системой стабилизаторов и регулируемых спусков, цена на них дешевой практически не бывает. Поэтому, дабы не ошибиться при выборе спортивного арбалета, целесообразно воспользоваться помощью профессионала.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]