Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
Как награда "Золотого мяча" перевоплощается в шоу-программу, а не в достижение
10.01.2013 1292 0.0 0

Итак, «Золотой мяч» в четвертый раз подряд вручили Лионелю Месси. Складывается впечатление, что уже стало традицией  тратить массу временина то, чтобы услышать такой предсказуемый результат. Процедура напоминает оглашения итогов наших президентских виборов, когда на несколько минут мы даже можем поверить, что интрига не исключена, чему виной замечательно написанные тексты, великолепно снятые видеоролики – только вдохновились, как опять – Лео Месси.

Ритуал оглашения имени и фамилии как всегда был растянут на полтора часа, тот не редкий случай, когда профессионализм создателей шоу, а иначе эту процедуру назвать сложно, вызывает удивление и досаду. И хотя фотографии с мероприятия демонстрируют атмосферу блеска и радостного движения, на самом деле создавалось впечатление, что всех окунули в окен унылой тоскливости. Блаттер, ассоциируясь с директором школы во время последнего звонка, нудно произносил речь, постоянно уговаривая зрителей аплодировать. Взбодрил народ лишь Гуллит со своими накладными волосами и порадовавшая песенкой госпожа Пиа Сёндхаге.

Нет, логику происходящего, конечно, понять можно. Лучшее украшение Лео Месси - его игровая форма. А Андрес Иньеста просто умиляет своим гармоничным единством с мячом на травяном газоне. Криштиану - редкое исключение, доказывающее, что  можно по-хорошему удивлять и на поле, и на сцене, и в качестве фотомодели. Но роль претендента, которую ему приходится постоянно играть, врядле его радует.

Когда публике предоставляется возможность определить лучших, чаще всего процесс идет по инерции. Разумеется, вызывает улыбку факт, что исключительно футболисты испанской Ла Лиги попали в символическую сборную мира. Ну а если рассмотреть конкретно каждого?

Жерар Пике? Дани Алвес? Даже кандидатура многопережившего Икера Касильяса вызывает некоторое сомнение. Согласитесь, маловато лишь отличной игры на чемпионате Европы. Они оказались в сборной не по фактам своей блестящей игры, а скорее по причине привычки публики придерживаться такого мнения. В прошлом осталось их стремление работать на репутацию, теперь та работает на них. В пршлом Буффон завоевал признание того, что он «лучший вратарь мира». Практически, его фамилия стала синонимом этого звания. И вот на сегодняшний день, даже проведенный им отвратительный сезон, не помешает многим заявить, что Буффон - лучший.

Ну, что ж, речь идет о звездах, а, как известно свет от них идет долго. Поэтому сейчас мы поем диферамбы Пике за то, что он был вчера лучшим. Разумеется, у него есть все шансы быть таковым завтра, в этом никто не сомневается. Просто любопытно, как долго он будет получать авансы по инерции. Все помнят очень плохо проведенный им сезон 2011/12, а этот ничего так, пока нормально. Интересно, какое количество средне сыгранных сезонов понадобится публике, чтобы вычеркнуть его из публичного списка лучших?

Такая же сила инерции работает и по отношению к Месси. Причем, не только в облагораживающую сторону, но и в абсолютно обратную. Думается, что большая часть футбольных фанатов все еще придерживается мнения о том, что Лео играет в сборной Аргентины отвратно. Хотя это уже далеко от истины. И с достижениями дело обстоит также. Претендентам предстоит прыгнуть на три головы выше, чтобы сравняться по уровню.

Более всего вызывают удивление рассуждения о больших заслугах того или иного. И в отношении командных достижений при вручении индивидуальной награды. Пример таких споров: Месси удалось в прошлом году выиграть лишь Кубок Испании, где же заслуги, за каторые ему вручили «Золотой мяч». Зато  Роналду сборную вытащил до полуфинала Евро, и выиграл, к тому же, чемпионат Испании. Это абсолютно бессмысленные препирания, поскольку не существует твердых критериев, которые бы объективно позволили выбрать обладателя «Золотого мяча». Любой, имеющий право выбора среди претендентов на эту награду, берет за ориентир свои личные предпочтения. Для кого-то это количество голов, или  командные достижения, кто-то выбирает из тех, на ком сидит костюм лучше. Выигрывает тот, у кого оказалось больше всех голосов. Вот так!

К такой форме голосования можно относиться по-разному, но при обсуждении претендентов на «Золотой мяч» слово «объективно» следует исключить из лексикона, даже при потребности купить духовой шкаф, у нас больше выбора. Не говоря уже о том, что даже болельщики, руководствуясь некими универсальными критериями, указывают на разных кандидатов. Многие Андреа Пирло, например, вручили бы «Золотой мяч». И это притом, что он даже не вошел в тройку.

Поэтому нелепо утверждать, что эта награда  умирает. Со временем она абсолютно не изменилась: все также разочаровывает большинство,  не отказывается от унылого официоза и все также вручается заранее известному победителю. Ну а как же без нее? Такая же привычная процедура, как и выборы президента.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]