Главная › Новости › Интервью
Интервью
"Я для себя определил приоритеты, да и сами футболисты выбрали Лигу Европы"
26.06.2015 1133 0.0 0

Минувший сезон стал самым запоминающимся и для «Днепра», и для его наставника, у которого никогда еще не было столь насыщенного рабочего графика.

«Днепр» завоевал бронзу чемпионата и в равной борьбе уступил в полуфинале Кубка Украины «Шахтеру». Но главным достижением стал выход в финал Лиги Европы.

КТО ПОЕДЕТ В ТРУСКАВЕЦ?

- В отличие от футболистов, у тренеров отпуск редко получается полноценным. Видимо, и вы этим летом сочетали отпуск с работой?
- Люди моей профессии не забывают о делах и во время отдыха. Вот и я постоянно держу телефонную связь, решая кадровые вопросы: кто уходит, кто остается, кого пригласить в команду.

- Нынешних каникул вы наверняка ждали с особым нетерпением…
- Вы правы. Последний месяц сезона был напряженным: по его окончании мне хотелось хоть на неделю уехать куда-нибудь и забыть обо всем. Уехал с супругой в Испанию - и ничуть не жалею о проведенном там времени.

  - А как же любимый вами Трускавец?
- Этим летом хотелось окунуться в море. А вот зимой, разумеется, поеду в Трускавец. 

- Отголоски минувшего сезона всплывали в памяти и на отдыхе?
- Ну, конечно. Прокручивал в голове и хорошее, и плохое. Никуда от этого не деться. Задумывался о том, что можно было изменить в лучшую сторону, усовершенствовать. Но позитивных мыслей, естественно, было больше.

ЛАВИРОВАНИЕ МЕЖДУ ИГРАМИ

- Впервые руководимой вами команде пришлось сражаться на трех фронтах до самой поздней весны. Много нового для себя почерпнули?
- Еще бы! Только в последний месяц сезона пришлось встретиться с «Динамо» и трижды с «Шахтером». Плюс матчи Лиги Европы, где нашими соперниками также были достаточно сильные клубы. Между этими играми приходилось как-то лавировать, но в итоге - сделали ставку на еврокубок.

- На каком этапе вы пришли к выводу, что придется чем-то пожертвовать?
- Это было понятно сразу, ведь у «Днепра» не хватало человеческих ресурсов. Учитывая, что равноценных замен у нас мало, пришлось выбирать. Не думаю, что в нашей ситуации в трех турнирах можно было выступить успешно. Я для себя определил приоритеты, да и сами футболисты выбрали Лигу Европы.

- Предлагаю вернуться почти на год назад, когда вы только приступили к работе с «Днепром». Многое ли пришлось менять в его игре?
- Сказать, что пришлось что-то менять кардинальным образом, было неверно. Хотя, конечно, кое-какие штрихи были добавлены. Думаю, их нельзя было не заметить: команда стала больше владеть мячом и надежнее действовать в обороне.

- С таким переполненным лазаретом, как в прошлом сезоне, прежде сталкиваться приходилось?
- Лишь раз - в «Металлисте». Когда мы играли в 1/8 финала Лиги Европы с «Байером», у нас выбыли из строя девять футболистов. Что-то похожее было сейчас и в «Днепре», но благодаря имевшимся в обойме боеспособным футболистам мы выбрались из непростой ситуации.

СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

- Несмотря на кадровые трудности, в чемпионате ваша команда потерпела лишь четыре поражения, проиграв по два раза «Динамо» и «Заре». Но если уступить чемпиону не зазорно, чем объясните фиаско в играх с луганчанами?
- Так произошло - ничего не поделаешь. «Заря» для «Днепра» не первый сезон считается непростым соперником. В матче второго круга мы не имели возможности выставить всех основных футболистов. Что же касается «Динамо», то мы не играли основным составом. Спустя несколько дней после матча Лиги Европы с «Наполи» это было нереально. Такое вот стечение обстоятельств.

- Кстати, еще до того, как вы возглавили «Днепр», он неизменно терял очки с «Зарей» на протяжении трех чемпионатов…
- У каждой команды есть соперник, с которым сложнее других. Вроде и преимущество есть, но, не реализовав момент-другой, пропустили в свои ворота - и «до свидания».

- Но чтобы четыре года кряду! Мистика?
- По поводу трех первых сезонов ничего не могу сказать - вопрос не ко мне (в ту пору главным тренером «Днепра» был испанец Хуанде Рамос. - Прим. В.К.). Вот в прошлом - по крайней мере один из двух матчей мы могли выиграть. Но никакой мистики в этом нет. Выходя на поле, нужно просто серьезнее относиться к таким играм.

- Был период, когда ваши подопечные опережали «Шахтер». Согласны, что весенние осечки в матчах с «Металлистом» и «Зарей» расшатали казавшийся непоколебимым фундамент позиций «Днепра»?
- Действительно, мы растеряли много очков, причем - в домашних матчах. Терять их попросту не имели права. Но потеряли - несмотря на игровой перевес.

СИНДРОМ ЛЕВОГО ЗАЩИТНИКА

- Вспоминая матчи «Днепра», нельзя не обратить внимание на результаты его встреч с «Говерлой». Обе завершились вничью, что вылилось в потерю четырех очков. Их-то как раз и не хватило для второго места…
- Вторая игра в заключительном туре чемпионата по сути уже ничего не решала. Если же говорить о первой, в Днепропетровске, то в ней  была куча моментов, а с реализацией - проблемы. Выходит, надо учиться эффективнее взламывать насыщенную оборону.

- Одной из главных проблем вашего тренерского штаба в минувшем чемпионате наверняка была позиция левого защитника. На смену Ивану Стриничу приехал Эжидиу, который спустя два месяца с небольшим сбежал из команды…
- Для меня как для тренера это по сей день проблема номер один. Я бы попросил руководство пойти на определенные затраты с целью приобретения футболиста этого амплуа. Вот только в Украине такого уровня игрока, как те же Стринич или Эжидиу, однозначно нет. Такого исполнителя нужно искать за рубежом. А без него будет тяжеловато.

- Как обходились без Эжидиу?
- Весной я сразу поставил слева Матоса. Учитывая тот факт, что он почти не играл на этой позиции, он нам существенно помог. Грех жаловаться. Хотя еще раз повторюсь: это не его место.

МЕСТО ДЛЯ КСЕНЗА

- С появлением в весенней части сезона Романа Безуса, Дмитрия Чигринского, Павла Ксенза и Папы Гуйе стало полегче?
- Чигринский почти не играл, а вот Папа нам в чемпионате помог. Как и Ксенз. Жаль, что Безус никак не может выйти на уровень, который был у него в «Ворскле». Но все же надеюсь, что он нам еще поможет.

- Получивший вызов в национальную команду Ксенз становится вашим подопечным уже не в первый раз. Когда его заприметили?
- Еще в бытность тренером в «Металлиста». Тогда Павел играл в «Карпатах». Не помню уже, кто в ту пору был главным тренером львовской команды, но Ксензу нашли место правого защитника. Решение было удачным, поэтому в харьковский клуб мы брали его как игрока именно этого амплуа.

- От кого-то еще, помимо Безуса, вы ожидали большего?
- Мне бы не хотелось называть конкретные фамилии. В ходе сезона мы обходились преимущественно двенадцатью-тринадцатью футболистами, на которых можно было положиться. Остальные же пока не отличаются такой же надежностью, поэтому мы и недосчитались очков в весенних играх с «Зарей» и «Говерлой». Да и с «Металлистом», от которого осталось одно название, тоже. Стоило кому-то выпасть из нашей основы, как сразу же возникали проблемы.

- В «Днепре» нынешнего образца выступает много опытных игроков, среди которых - Руслан Ротань. Нынешний состав команды без него представить невозможно…
- Дай Бог, чтобы он играл как можно дольше. Руслан является лидером как на поле, так и за его пределами. Без Ротаня команде было тяжело. Особенно в самом начале минувшего сезона, когда он не принимал участия в матчах Лиги чемпионов с «Копенгагеном». С его возвращением все стало на свои места.

СТАМБУЛ В ОЖИДАНИИ «ДНЕПРА»

- Лет десять назад днепропетровская команда была одной из немногих в украинском футболе, кто почти не прибегал к услугам легионеров. Теперь в «Днепре» сразу девять иностранцев. Вы ими довольны?
- Далеко не всеми. Большинство клуб приобрел еще до меня, и у них действующие контракты.

- На наиболее проблемные позиции наметки уже есть?
- Занимаемся этим. Есть ряд имен, которые значатся в списке возможных приобретений. Однако вопрос комплектования нужно решать оперативно: вскоре команда отправится на тренировочный сбор.

- На протяжении неполного года вам наверняка не один десяток раз приходилось отвечать на вопрос о будущем Евгения Коноплянки. Не устали?
- Честно говоря, устал. Полагаю, и Евгений тоже. Как и клуб, команда и ее болельщики. Думаю, что все это вскоре завершится. Тем не менее, как бы вопрос ни решился, желаю Коноплянке успехов. Он много лет отдал «Днепру» и еще больше сделал для него.

- Может случиться, что у «Днепра» возникнет проблема на левом фланге полузащиты…
- По большому счету, у нас практически нет левой стороны. Над этим сейчас нужно работать.   

- А как в целом спланирована работа «Днепра» в межсезонье?
- Первого июля едем в Голландию на сбор, который продлится пятнадцать дней. Ограничиться одним сбором решили потому, что у нас много игроков разных сборных. Контрольные матчи будем проводить через день, встречаясь с сильными соперниками. Среди них бельгийский «Брюгге», финалист Кубка Голландии «Зволле». А еще - турецкий «Фенербахче», с которым, вероятно, встретимся 15 июля  в Стамбуле. Туда «Днепр» планирует вылететь под занавес голландского сбора и уже из турецкой столицы отправится на родину.

 

Источник — Спорт-Экспресс в Украине


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]