Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
Итоги года для харьковского Металлиста - не вовремя забуксовали
26.12.2013 1254 0.0 0

Ожидания

Серебро, которое «Металлист» получил в прошлом сезоне, давало повод для больших надежд на этот сезон. Харьков впервые в истории посетит ЛЧ, что является грандиозным событием для всего города. Также команда созрела для новых высот в чемпионате. После полученного серебра никто не собирался останавливаться на достигнутом, а наоборот, главной задачей на сезон в Премьер-лиге, из уст руководства, являются золотые медали.

Летом команду пополнили качественные, высококвалифицированные игроки, что подтвердило все амбициозные заявления руководства клуба. Поэтому этот сезон весь Харьков и вся Украина ждали, затаив дыхание.

Реальность

В ноябре ни одной победы в трех матчах, и как результат - на зимние каникулы команда ушла с дефицитом в 5 очков от «Шахтера», а должна была бы наоборот лидировать с запасом в эти же 5 очков минимум

«Металлист» провел отличную подготовку к историческому сезону и на старте просто всех сметал на своем пути. С первых туров харьковский клуб захватил лидерство в УПЛ. Команда уверенно прошла первый квалификационный раунд ЛЧ, не оставив камня на камне от греческого «ПАОКа». Но услышать гимн ЛЧ Харькову, к сожалению, не суждено. Неутешительная новость пришла из Лозанны: «Металлист» отстранили на один год от еврокубков за договорной матч с «Карпатами». Это дело рассматривалось не один год, и удивительно, почему решение вынесли именно в тот год, когда команда достигла невиданных успехов и вышла добросовестно в ЛЧ.

Эта новость на время даже сплотила обиженный коллектив, и «Металлист» на фоне злости продолжал наращивать обороты и отрываться от соперников. Однако после удачной серии в чемпионате у некоторых футболистов изменилось отношение к игре, начались лишние разговоры о том, что ряд игроков хочет покинуть команду. Все это оставило след на качестве игры, а когда еще ФФУ по делу о Дишленковиче подлило масло в огонь, «Металлист» совсем раскис. Да и снятие с чемпионата «Арсенала» тоже повлияло на игроков, три недели без матчей, конечно, разбалансируют коллектив. В ноябре ни одной победы в трех матчах, и как результат - на зимние каникулы команда ушла с дефицитом в 5 очков от «Шахтера», а должна была бы наоборот лидировать с запасом в эти же 5 очков минимум.

Перспективы

Трудно рассуждать о перспективах «Металлиста». И в свете того, что в команде сейчас происходит настоящий переворот, многие хотят покинуть команду, и неизвестно, как она будет выглядеть в марте. Но точно утверждать можно одно - «Металлист» будет играть в следующем году в еврокубках, не могу сказать в каком именно турнире, но играть.

Мирон Маркевич опытный, качественный и высококвалифицированный тренер, который очень давно с командой, и ниже своего уровня харьковчане точно не упадут. Хватит ли этого, чтобы конкурировать за зону ЛЧ, сложно сказать, но то, что команда будет на хорошем уровне, это точно. Зимой тренер разберется с проблемами, которые накопились, и мы снова увидим тот «Металлист», к которому все привыкли.

Лидер

Никакой новый игрок не сможет заменить такого харизматичного мастера, каков Хосе Эрнесто Соса

Хосе Эрнесто Соса является настоящим лидером нынешнего «Металлиста». Его вклад в результат и прогресс команды трудно переоценить. Капитан всегда ведет команду за собой, и в самый сложный момент именно он является вожаком, который может поднять моральный дух команды и переломить ход непростого матча или добить соперника в нужный момент. Матчи с «Шахтером», «Динамо», «Карпатами», «Металлургом З», «Арсеналом» и «Ильичевцем» это ярко подтвердили. Да и в других матчах Соса был одним из лучших и начал далеко не одну голевую атаку своей команды.

Сейчас есть информация, что ради попадания на ЧМ Соса хочет уйти в аренду до конца сезона, чтобы быть в поле зрения тренера сборной Аргентины. Если это произойдет, это будет чрезвычайно болезненный удар по амбициям «Металлиста». Ни в коем случае нельзя терять своего капитана в ключевой момент сезона. Никакой новый игрок не сможет заменить такого харизматичного мастера, каков Хосе Эрнесто Соса.

Открытие

Павел Ксенз провел впечатляющую первую часть сезона, начиная этот чемпионат в «Карпатах» и проведя даже два матча за львов, он перебрался в «Металлист». Сразу же Мирон Богданович доверил место в старте украинскому футболисту, и тот своей отличной игрой просто вытеснил железобетонного игрока основы Кристиана Вильягру. Ксензу было не нужно время на адаптацию, он сразу понял в какой футбол играет команда и чего требует от него главный тренер. В составе «Металлиста» Павел провел 13 матчей в чемпионате -10, из которых он начинал с первых минут. В его активе две результативные передачи, неоднократные острые подключения к атаке и опасные удары по воротам соперников.

Не понятно только одно, почему Ксенза еще не вызывали в сборную Украины, его уровень игры совсем не уступает тем игрокам, которые играют на позиции правого защитника.

Разочарование

Кристиан Вильягра неожиданно стал главным разочарованием первой части сезона. Всего пять матчей чемпионата в основном составе провел Кристиан после появления в команде Павла Ксенза. Сначала казалось, что Вильягру хранят на важные игры, и он сидит на скамейке из-за лимита на легионеров, однако в тех матчах, в которых он появлялся с первых минут, его уровень игры, мягко говоря, совсем не впечатлял. К сожалению, от того Вильягры, к которому все привыкли за последние три сезона, не осталось ни следа. И он реально на данный момент уступает по уровню игры Павлу Ксензу.

Трансфер

Диего Соуза - лучший летний трансфер «Металлиста». Многие скептически отнеслись к этой покупке, мол, немолодой, нестабильный, долго не задерживается на одном месте. Однако Соуза опроверг своей игрой все сомнения.

Маркевич традиционно бросил своего новичка сразу в бой, было заметно, что он еще далек от оптимальных кондиций, однако с каждым следующим матчем Диего все больше понимал партнеров и впоследствии стал просто незаменимым игроком в составе «Металлиста». Он выполняет большой объем работы, цементирует центр поля и ведет почти всю игру харьковчан. Также на его счету три гола и три результативные передачи.

Лучший матч

15-ое сентября 2013 года. «Металлист» - «Динамо» - 3:0. Именно матч с «Динамо» был лучшим. На тот момент казалось, что у «Металлиста» просто нет конкурентов в чемпионате. «Металлист» не оставил ни единого шанса «Динамо», после более или менее равного первого тайма, во втором подопечные Маркевича не дали ничего создать киевлянам, напоследок матча просто послали их в тотальный нокаут, тем самым подтвердив реноме лидера.

Интересно, что именно после этого уверенного триумфа у команды какой-то механизм вышел из строя, и начались неприятности. Вполне возможно, что игроки в какой-то мере поймали звездную болезнь или излишнюю самоуверенность.

 Худший матч

10-ое ноября 2013 года. «Металлург Д» - «Металлист» - 3:0. Матч в Донецке окончательно заверил, что с командой не все в порядке, точнее совсем не в порядке. Самоуверенность некоторой группы игроков, разговоры о возможных трансферах и неприятная ситуация с Дишленковичем негативно отразились на микроклимате команды и явно подкосили и ее главного тренера, который признался, что такой ужасной игры при нем в «Металлисте» никогда не было, и целая группа игроков покинет команду зимой.

Кадр

1

В важный момент вместо того, чтобы быть с командой, он своим поведением просто предал всех, начиная от Маркевича, заканчивая обычным болельщиком «Металлиста»

Бурный всплеск негативных эмоций, адресованный главному тренеру и всей скамейке запасных, ярко продемонстрировал отношение Гомеса к «Металлисту». В важный момент вместо того, чтобы быть с командой, он своим поведением просто предал всех, начиная от Маркевича, заканчивая обычным болельщиком «Металлиста». Этот показательный эпизод доказывает, что Гомеса беспокоят только собственные амбиции, а отнюдь не командные. С такими футболистами чемпионат не выиграть - это однозначно.

Цитата

«Посреди сезона меняют пункт в регламенте, чтобы Дишленкович попал под лимит на легионеров. Не принимают решение, которое будет действовать, скажем, со следующего сезона, а полностью меняют пункт в регламенте по ходу чемпионата. У меня такое впечатление, что у нас в футболе власти вообще нет. Кто там наверху выносит свои вердикты непонятно. Просто кому-то в голову пришло и все» - именно так отреагировал Маркевич на ситуацию с Дишленковичем.

С тренером трудно не согласиться, так как на его команду все беды навалились сразу: сначала Лозанна отстранила на один сезон от еврокубков, именно в тот год, когда харьковчане пробились в ЛЧ, потом неоднозначное решение по Дишленковичу. Такие вещи очень сильно влияют на команду и оставляют негативный отпечаток на ее игре, что мы и увидели в ноябре. Трудно объяснить, о чем думали в ФФУ, когда составлялся регламент Премьер-лиги на сезон, и куда вообще они смотрели. Но решение принято, и оно явно в некоторой степени повлияло на моральный дух команды.

Цифра

30 матчей «Металлист» не знал поражений в УПЛ, до встречи с «Металлургом Д». Довольно солидный показатель, длиной в целый чемпионат, покорился харьковчанам. Последнее поражение было аж 3 ноября 2012 года в матче против «Днепра». Тогда «Металлист» уступил со счетом 2:0.

Рекорд же принадлежит «Шахтеру», который не проигрывал 55 матчей подряд. На втором месте идет «Динамо» с показателем в 33 матча. Как видим, совсем немного не хватило подопечным Маркевича, чтобы догнать киевлян.

Фото: metalist.ua

Автор Vitoljano

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]