Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
Гвардиола: "Барселона никогда не использовала тактику тики-таки"
17.10.2014 830 0.0 0

Журналист Марти Перарнау в своей книге о первом сезоне Хосепа Гвардиолы в "Баварии" упомянул, что испанец с негодованием относился к тики-таке - стилю, основанному на владении мячом, который Гвардиола активно использовал в "Барселоне".

"Гвардиола накинулся на картофельное пюре с видимым удовольствием. Кажется, будто он не ел с прошлого вечера - и когда я спрашиваю об этом, он кивает. Он не может ничего проглотить в день матча.

Мы обедаем после того, как "Бавария" победила "Нюрнберг". В первом тайме "Бавария" была ужасна. Кто-то из футболистов замечает, что они хотели порадовать Пепа многочисленными пасами, что сразу выводит его из себя:

"Ненавижу пас ради паса, всю эту тики-таку. Это мусорный футбол без всякой цели. Всегда нужно понимать, зачем ты даешь пас - целью должен стать гол в ворота соперника, не нужно красиво играть в пас поперек поля".

На следующий день Гвардиола высказался подробнее на встрече с игроками:

"Будьте собой, нужно опираться на свое собственное ДНК. Я ненавижу тики-таку, она означает пасы ради пасов, это бесполезно. Не верьте тому, что говорят другие. "Барса" не занималась тики-такой! Это кто-то придумал, в этом нет ни слова правды.

В любом командном виде спорта нужно загружать зону соперника, чтобы напрягать его защиту. Мы так и делали. Пасы нужны именно для этого: чтобы напрячь соперника, растянуть его и потом ударить ниже пояса.

Вот такой должна быть и наша игра - без всякой тики-таки", - приводит слова Гвардиолы Telegraph.

Источник: Sports.ru


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]