Главная › Новости › Мнение
Мнение
Грачев: "Команда у "Шахтера" не такая уж молодая - все держится на старой гвардии"
25.11.2011 1376 0.0 0


После четвертьфинала в прошлой ЛЧ теперь "Шахтер" финиширует на последнем месте в группе. Домашнее поражение от "Порту" - 0:2 - это следствие психологического надлома, считает экс-форвард горняков Виктор Грачев.

"Вспомните, сколько было радости и сарказма, когда мы узнали состав нашей группы! Думали, что после прошлогоднего успеха и на этот раз у нас все получится легко и непринужденно. Всех забросали шапками: АПОЭЛ и "Зенит" нам точно не соперники, ну а "Порту", может, еще пободается.

Но наши беды начались в первом же матче. Судейский беспредел Брыха, укравшего у нас победу в Порту, выбил из колеи и игроков, и тренерский штаб. Произошел какой-то психологический надлом, команда потеряла уверенность в своих силах. Думаю, что, если бы не это, в группе для нас все сложилось бы по-другому. К тому же в этом году от нас явно отвернулась фортуна. Если в прошлом сезоне она нам часто улыбалась, то сейчас лишь гримасничала. Это как закон физики: если где-то прибывает, значит где-то должно убывать. Да и нашу игру соперники уже досконально изучили".

"Конечно, случайности в футболе всегда бывают, может выстрелить темная лошадка и провалиться гранд, - продолжает Грачев. - Но по-настоящему стабильные команды никогда не опускаются ниже какой-то отметки. Мы ж ведь уже занимали как-то последнее место в группе, но тогда у нас в активе было хотя бы две победы".

После провала в ЛЧ команде будет очень нелегко настроиться на ближайший матч чемпионата Украины, считает Грачев: "Увезти очки из Львова будет невероятно сложно. Это при том, что "Карпаты" в своем нынешнем состоянии - не такая уж грозная сила. А вот относительно поездки на Кипр я почему-то спокоен. Как ни странно, есть уверенность, что АПОЭЛ обыграем. Киприоты уже вышли в плей-офф Лиги чемпионов, они в эйфории, и, естественно, в последнем матче захотят порадовать своих болельщиков, будут идти в атаку, будут раскрываться. Такого катеначчо, как в Донецке, мы не увидим. У "Шахтера" будет пространство, возможность проводить быстрые атаки".

Вопрос, на который не ответил Луческу после игры с "Порту", - какие оргвыводы будут сделаны в зимнее межсезонье? По мнению Грачева, руководство "Шахтера" не станет рубить с плеча, но селекционная политика клуба должна быть однозначно пересмотрена: "Должно прийти осознание - кого мы покупаем и для чего? Чтобы не брали пачками и не привозили сюда игроков стоимостью в пять миллионов, которые потом будут сидеть на лавке. В последние два сезона новички практически не усилили команду. Все держится на старой гвардии: Срне, Фернандиньо, Жадсоне. К слову, команда у нас отнюдь не такая уж молодая, наоборот, мы видим оптимальный сплав опыта и молодости.

Нам надо срочно усилить некоторые позиции. Сколько на это понадобится средств, пойдет ли клуб на эти расходы - это уже другой вопрос. Но матч с "Порту" наглядно продемонстрировал разницу между хорошим и классным нападающим. Вот Халк - это классный нападающий. Приехал, в одиночку "Шахтер" обыграл и уехал. Умение в одиночку решить судьбу матча - это и есть главный показатель классности".

Источник: Сегодня

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]