Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Football Leaks: УЕФА перечислил 380 млн евро для ФФУ на счет компании Суркиса
09.09.2019 457 0.0 0

УЕФА за 15 лет перечислил около 380 млн евро для Федерации футбола Украины на счета оффшорной компании президента киевского «Динамо» Игоря Суркиса, сообщает Der Spiegel со ссылкой на препринт книги Football Leaks 2.

Издание получило в распоряжение записку для внутреннего пользования УЕФА, которую составил 15 декабря 2016 года один из высокопоставленных сотрудников организации.

В записке указано, что УЕФА на протяжении 15 лет платил деньги, предназначенные ФФУ, оффшорной компании на Британских Виргинских островах. Компания называлась Newport Management Limited. В записке предполагается, что ее контролировал Игорь Суркис.

В 2016 году представители УЕФА посещали офис «Динамо», чтобы провести проверку на соответствие клуба правилам финансового фэйр-плей. Тогда аудиторы УЕФА обнаружили, что клуб финансируется третьим лицом через оффшоры на Британских Виргинских островах – компанией Newport Management Limited.

Деньги УЕФА перечислялись на тот же счет, с которого сотрудникам «Динамо» выплачивалась зарплата. Всего УЕФА провел платежи с 2002 по 2008 год на сумму 50 млн швейцарских франков и еще около 400 платежей в период с 2006 по 2016 год на общую сумму 338,6 млн евро.

Между компанией Newport Management Limited и ФФУ с 1999 года существует агентское соглашение, оно дает компании полный контроль над финансовыми операциями ассоциации.

О том, что компания Newport Management Limited принадлежит Игорю Суркису, сообщается в приговоре Высшего суда в Лондоне в 2009 году.

Der Spiegel обратился в «Динамо» с просьбой прокомментировать ситуацию, но в ответ получил объяснение, что клуб прошел многочисленные проверки со стороны налоговой службы Украины, аудиторов УЕФА и других органов. Также киевляне обвинили издание в нарушении основных этических принципов журналистики.

Позже клуб ответил на второе письмо Der Spiegel, отклонив подозрения в незаконном присвоении денег УЕФА и заявив, что они были необоснованными и манипулятивными. Издание хочет провести личную встречу с Игорем Суркисом, но она будет возможна только после возвращения президента из отпуска.

УЕФА подтвердил, что проводил все платежи для ФФУ компании Newport Management Limited с 1999 по 2016 год. Только в 2016-м союз осознал, что деньги перечислялись той же компании, которая принадлежит президенту «Динамо», после чего начал проводить платежи на счет ФФУ на Украине.

Также есть версия, что в 2015 году представитель ФФУ факсом попросил прекратить проводить платежи на счет Newport Management Limited. Но факс, скорее всего, остался без внимания УЕФА, деньги продолжали присылать компании Newport Management Limited.

Только в 2016-м УЕФА получил письменный запрос от ФФУ с просьбой присылать платежи на счет в Кипре.

Football Leaks


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]