Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Фоменко - самый продуктивный тренер в истории сборной Украины
20.11.2015 967 0.0 0

Спустя 10 лет сборной Украины вновь удалось удачно пройти отборочный цикл. Но если Олег Блохин вывел команду на ЧМ-2006 с первого места, как и обещал еще до жеребьевки квалификации, то в число участников Евро-2016 подопечные Михаила Фоменко попали, заняв лишь третью строчку в группе.

Главным творцом этого успеха является главный тренер. Михаила Фоменко хоть и критиковали за порой слишком осторожную манеру игры и консервативный подход к выбору состава, но другого от него ожидать и не приходилось. Тренер имеет свой фирменный почерк работы — очень рациональный, и это позволяет ему считаться самым продуктивным тренером в истории сборной Украины (71,43% набранных очков в официальных матчах).

Хит-парад

Незаменимый: Андрей Пятов

На его счету 33 (!) официальных матча за сборную кряду, начиная с сентября 2009 года. Конкурентам он оставляет только спарринги. В 12 матчах этого отбора Пятов пропустил пять мячей и семь раз оставался сухим.

Первый после Шевы: Андрей Ярмоленко

После ухода из сборной Шевченко (по окончании Евро-2012) лучшим бомбардиром команды стал Ярмоленко, забивший за это время 14 мячей (Коноплянка и Селезнев — по 6). Всего у Ярмоленко 22 гола (2-е место в сборной за историю), а у Шевы — 48.

Фартовый капитан: Руслан Ротань

Среди капитанов сборной Украины Ротань — самый фартовый. С ним удалось набрать 83,33% очков в официальных матчах. В этом отборе он выводил команду семь раз, Тимощук и Коноплянка — по два, Кучер — один.

Свежая кровь: Сергей Сидорчук

За три года Фоменко ввел в сборную 20 новых исполнителей, из которых всего 11 сыграли в официальном матче, но лишь Сидорчук с ходу закрепился в основе, забив два гола в двух первых играх в октябре 2014-го.

Юный дебютант: Александр Зинченко

Его выход на замену в октябрьском матче с Испанией стал сюрпризом. Это было непохоже на Фоменко, но 18-летний Зинченко с его подачи стал третьим юниором в истории сборной: в более юном возрасте в ней дебютировали только Ребров и Шевченко.

Источник: Вести


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]