Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Фоменко: "Хотели сыграть с другими сборными, но этого желания у них не было"
20.04.2016 977 0.0 0

Главный тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко на «Футбольном пресс-клубе» рассказал об особенностях подготовки команды к грядущему Евро-2016.

О подсказках извне

- У каждого из нас свой рабочий процесс. Обычно эксперты делают выводы после того, как проходят матчи. У нас немножко все по-другому: мы встречаемся с ребятами, общаемся об их состоянии, тренируемся. У нас есть какие-то нюансы работы. Две контрольные игры – с Кипром и Уэльсом – мы уже сыграли, еще три планируем провести. После этого будем принимать решения по составу, по тому, как мы будем играть на Евро. Нужно понимать, что работа в клубе отличается от работы со сборной – это другой процесс. Там принципы построения игры другие: в одном клубе одни, во втором – третьи. В сборной на подготовку к матчам есть двое суток, чтобы получить информацию. Исходя из этого, мы и работаем. После двух сыгранных матчей было высказано много пожеланий. У нас другой взгляд на эти вещи. Ничего страшного, считаю, не произошло. Принципы построения игры в клубах разные. Научить всегда игроков легче, чем переучить. У нас просто нет на это времени. В индивидуальных беседах мы общаемся с игроками, проводим сбор информации, когда сборники проводят матчи.

Об отличиях подготовки к Евро-2012 и Евро-2016

- У всех тренеров свои принципы построения игры. Я не присутствовал во время подготовки к Евро-2012, поэтому не могу сравнивать. То, что у ребят уже есть опыт выступления на домашнем Евро – это, безусловно, хорошо. На подготовку к Евро у нас около трех недель - нужно дать ребятам отдохнуть после тяжелого сезона. Потом будем готовиться к турниру, чтобы показать максимум того, что мы можем.

О соперниках перед Евро

- Перед сборами говорили о том, что нужно не попасть в акклиматизацию. Что касается пожеланий по соперникам? Мы выбирали из того количества команд, которые хотели сыграть с нами. Мы, может быть, хотели сыграть с другими, но этого желания не было у этих сборных. Мы всегда будем отталкиваться от содержания. Пусть каждый будет заниматься своим делом. На то, что нужно мы будем обращать внимание, поверьте.

Об Александре Зинченко

- Пять минут он сыграл с Испанией – была задача его заиграть в этой игре. Почему не вызываем больше? Была просьба тренера молодежки, чтобы он помогал этой сборной.

Об отсутствии зрелищности в играх с Кипром и Уэльсом

- Во-первых, много людей отсутствовало. Если в атаке убрать несколько человек – уже становится очень сложно. Есть принципы организации атаки, на установках мы рассказываем, что нужно делать каждому. Нужно также понимать, что любая команда играет так, как ей позволяет соперник. Всегда нужно отталкиваться от того, что ты имеешь. Какие бы эмоции ни преобладали.

Сергей ЦЫБА из Дома футбола


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]