Главная › Новости › Баскетбол
Баскетбол
ФИБА еще думает, будет ли Евробаскет в Украине
04.03.2014 968 0.0 0

Решение о том, сохранит ли Украина за собой право проведения финальной части чемпионата Европы по баскетболу 2015 года, Международная федерация баскетбола (ФИБА) примет 22 марта. Об этом сообщил глава департамента «ФИБА Европа» по связям с общественностью Сакис Контос.

«Мы пристально следим за ситуацией в Украине, - заявил Контос. - В Мюнхене уже прошла встреча исполнительного комитета, где обсуждались проблемы, связанные с проведением чемпионата Европы-2015. Через несколько недель, 22 марта, состоится серьезное совещание, на котором и будет принято решение о том, пройдет ли финальный турнир Евробаскета на Украине, или его придется перенести в другую страну».

Ранее страны Балтии - Эстония, Латвия, Литва - выступили с заявлением, что готовы взять на себя проведение чемпионата Европы 2015 года.

«Надо понимать, что сейчас очень сложно предсказать, как будут развиваться события в Украине, - продолжил Контос. - Если бы Евробаскет проходил через месяц-полтора, тогда, без сомнений, мы бы отобрали у украинской стороны право проведения финального турнира и доверили бы его другой стране. Но чемпионат Европы только через полтора года! Мы должны действовать очень осторожно и внимательно и не делать поспешных действий».

Евробаскет-2015, 39-й по счету, должен пройти в шести городах Украины - Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Днепропетровске, а также в Донецке, где пройдет финал.

Функционер объяснил, что в ФИБА уже и не против забрать у Украины право проведения Евробаскета, но для этого придется возместить стране уже понесенные затраты на подготовку к турниру – на данный момент они составляют порядка 4 млн евро. По плану наших соседей, матчи Евробаскета должны пройти в Вроцлаве, Катовице, Праге (или же Пардубице и Либереце), а Украине остается только Львов.

Также по слухам Германия, Франция, Австрия и Хорватия собираются подать совместную заявку на проведение Евробаскета-2015.

itar-tass.com


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]