Главная › Новости › Вечно актуально
Вечно актуально
Эхо истории. Чисто футбольные убийства
12.12.2009 1065 5.0 0

4 декабря в ЮАР прошла жеребьевка финальной части футбольного чемпионата мира-2010. Прошла гладенько, без эксцессов и каких-либо сенсаций.

Но был один нюанс, заставивший вернуться на две недели назад, когда в Европе состоялись стыковые матчи, а в одном из них свершилась дикая несправедливость. Маленькую, но очень гордую и смелую Ирландию обокрали, отобрав у нее путевку на ЧМ и всучив ее французам. Сделал это швед Мартин Ханссон, который на самом деле как раз должен был следить за соблюдением справедливости.

Этот человек в черном, с позволения ирландцев назовем его арбитром, засчитал гол, забитый французами на 104-й минуте после двойного нарушения правил. Во время атаки "трехцветных" Ханссон и его ассистенты не заметили сначала офсайда, а потом игры рукой со стороны Тьерри Анри. Или, может быть, как раз в этот момент они вспомнили, что за французов наверняка болеет их знаменитый соотечественник — президент УЕФА Мишель Платини?.. Теперь это уже не так важно. Особенно для футболистов и болельщиков Ирландии, которых оставили без ЧМ. Да и не первый это случай, когда на футбольном поле происходит вопиющая несправедливость…

Бахрамов герр Цвай-драй

Несколько лет назад телекомпания Freeview Playback провела опрос среди жителей Великобритании, попросив назвать самый знаменитый в истории человечества видеокадр. Гол английского футболиста Джефри Херста в ворота сборной Германии на ЧМ-1966 занял второе место, уступив лишь знаменитой сцене из фильма "Основной инстинкт" с крупным планом ног актрисы Шэрон Стоун, которая одним движением заставляет облизнуться весь полицейский участок.

…Этот финал и по сей день считается одним из самых ярких и, несомненно, самым скандальным в истории мировых форумов. В 1966-м на лондонском "Уэмбли" в споре за "Золотую богиню" сошлись англичане и немцы. Силы оказались примерно равны, и дело дошло, как в случае Ирландии с Францией, до дополнительных таймов. И вот тут на 101-й минуте случилось то, что до сих пор вызывает споры болельщиков. После хлесткого удара Херста мяч попал в перекладину ворот команды ФРГ, ударился о землю, отскочил в поле и был выбит кем-то из немцев за пределы зеленого прямоугольника. Хозяева дружно вскинули руки: "Гол!". Футболисты ФРГ кинулись протестовать — дескать, мяч линию ворот не пересек. А главный арбитр швейцарец Готфрид Динст в полной растерянности побежал к… судье на линии Тофику Бахрамову за консультацией.

"С того места, где я находился, нельзя было определить, пересек ли мяч линию ворот, — писал Динст в книге "Гол века". — Не скрою: в тот момент я был беспомощен..." А вот Бахрамов не сомневался. Он четко указал на центр поля, очевидно, решив выразить таким образом своеобразное отношение советского патриота к сборной ФРГ (а иное решение в СССР ему бы, наверное, не простили). Позже в Германии Бахрамова назовут герр Цвай-драй, а азербайджанцы, уже в 1990-х, присвоят его имя главному стадиону в Баку и даже поставят у арены памятник. У которого, кстати, в 1993-м побывает Херст с Кубком мира.

Впоследствии эксперты не раз по крупицам изучали тот игровой эпизод, пытаясь правду найти. Но к единому выводу так и не пришли. Хотя большинство из них склоняются к тому, что гола все же не было. Об этом заявил в интервью уже после смерти Бахрамова и Динст: "Зря я тогда доверился Тофику… Но, в принципе, психологически ситуацию спас тот же Херст, установивший на 120-й минуте окончательный счет — 4:2".

Что ж, есть матчи, которые заканчиваются на 120-й минуте, встречаются часто и такие, в которых дело доходит до серии пенальти. А финалу ЧМ-1966, видимо, суждено длиться бесконечно.

Проделка века

"Это была рука Бога и голова Диего", — так когда-то высказался о своем самом нашумевшем голе великий Марадона. В четвертьфинале ЧМ-1986 против сборной Англии незаметно для тунисского рефери Али бен Насера аргентинец ловко замкнул навесную передачу при помощи ладони. Англичане во главе с голкипером Питером Шилтоном, понятное дело, тут же начали сигнализировать рефери о нарушении, но тот купился на поведение Диего, который, как ни в чем не бывало, праздновал взятие ворот.

Самый знаменитый фокус Марадоны

Игра в итоге завершилась победой Аргентины — 2:1, которая впоследствии выиграет "золото" мексиканского форума. Причем Марадона забил и второй мяч в ворота британцев — но уже по правилам, обыграв по пути к воротам шестерых оппонентов. Позже этот футбольный шедевр признают голом века, а вот что касается первого взятия ворот в той игре, то сам Марадона, многие годы спустя, назовет свой поступок всего лишь проделкой.

Автор еще одной "проделки" на ЧМ-1986 — шведский арбитр Эрик Фредрикссон. В матче 1/8 финала Бельгия — СССР он засчитал два гола в ворота Рината Дасаева, забитые из офсайда. В итоге блистательная команда Валерия Лобановского уступила — 3:4 и вынуждена была уехать домой ни с чем, хотя считалась одной из сильнейших на турнире.

В Корее судили по-хозяйски

Очень часто футбольные арбитры вольно и невольно в спорных моментах принимают сторону команды хозяев. Но то, что происходило на ЧМ-2002, не вписывалось ни в какие рамки. "Если нужно, чтобы чемпионом стала Южная Корея, следовало сразу об этом сказать и не проводить столько матчей", — приблизительно в таком духе отзывались о турнире многие специалисты и журналисты. Корея чемпионом, конечно, не стала. Но выход этой команды в полуфинал стал сенсацией, которую наряду с подопечными Гуса Хиддинка творили арбитры. Нет, в плей-офф корейцы пробились по делу, обыграв Польшу (2:0) и Португалию (1:0). Но вот дальше пошли чудеса. Сначала некто Байрон Морено из Эквадора поспособствовал победе хозяев над итальянцами, не засчитав верный гол Дамиано Томмази и незаслуженно удалив Франческо Тотти якобы за симуляцию (итог матча — 2:1). А в четвертьфинале главной фигурой стал египтянин Гамал Гандур. Он не засчитал два гола испанцев (оба решения рефери были ой как сомнительны), в итоге дело дошло до послематчевых пенальти, во время которых удача улыбнулась корейцам.

Три горчичника от Пола

Чем быстрее и атлетичней становится футбол, тем больше судейских ошибок. Подтверждение тому — последний чемпионат мира, прошедший в Германии. Откровенно удивил британский рефери Грэм Пол. Мало того, что во время матча групповой стадии Австралия — Хорватия он дважды не назначил казавшиеся стопроцентными пенальти в ворота "клетчатых", так еще умудрился показать три желтых карточки их защитнику Йосипу Шимуничу, включив перед грубияном красный свет лишь после третьего "горчичника". Пол так расстроился, что сразу же объявил о завершении международной карьеры. Но в этом случае ошибки хоть на результат матча не повлияли. Отстояв ничью (2:2), австралийцы, ведомые… Гусом Хиддинком, вышли в 1/8 финала. Там их поджидали итальянцы и испанский рефери Луис Медина Канталехо. Он-то и решил, что с Австралии достаточно выхода в плей-офф, назначив левейший пенальти в ее ворота на пятой компенсированной минуте основного времени. Приговор, открывший Италии дорогу в следующий раунд (итог матча — 1:0), привел в исполнение Тотти. Словно в знак компенсации за ту красную карточку от Морено. Ну а потом итальянцы дошли и до финала, где, кстати, тоже не обошлось без спорного решения рефери, которое сыграло на руку будущим чемпионам мира. Нет, француза Зинедина Зидана аргентинец Горацио Элисондо удалил совершенно правильно. Но разве было бы несправедливо, если бы он наказал и итальянского провокатора Марко Матерацци?..

Полный Ступар

21 июня 1982 г. на 65-й минуте матча групповой стадии ЧМ между Францией и Кувейтом при счете 3:1 в пользу "трехцветных" их форвард Ален Жиресс забил четвертый гол в ворота команды с Ближнего Востока. Советский арбитр Мирослав Ступар из Ивана-Франковска мяч засчитал, с чем игроки Кувейта не согласились категорически, отправившись в раздевалку.

"Дело было так, — рассказывал позже Ступар. — Во время атаки французов с трибуны раздалась трель свистка, защитник Кувейта остановился, а Жиресс забил гол. Естественно, я сначала мяч засчитал. Но тут шейх выскочил на поле с угрозами снять команду. Я понял: если не доиграем — будет скандал. Нас так воспитывали. В СССР, помнится, было два случая, когда команда уходила с поля, и в обоих дело закончилось дисквалификацией арбитра. В общем, свое решение о взятии ворот я отменил".

Мирослав Иванович поединок спас — спустя полчаса кувейтцы вернулись на поле, а вскоре французы таки забили им четвертый гол, на чем матч и завершился. И в какой-то мере, он, возможно, даже был прав. Но не учел одного: ФИФА, в отличие от советской федерации, требует от арбитров последовательности в решениях. Несмотря на то, что на результате матча инцидент не отразился, от дальнейшей работы на ЧМ Ступара отстранили. Вот так украинский арбитр в первый и пока последний раз засветился на главном футбольном турнире.

Источник: Новая газета