Главная › Новости › Вечно актуально
Вечно актуально
Египет - родина футбола.
21.11.2009 1020 0.0 0

Игры в Древнем Египте. Египет - родина футбола. Такое мнение высказал известный египетский археолог, генеральный секретарь Высшего комитета древностей Захи Хаввас в интервью газете "Аль-Ахрам". По его словам, фрески, обнаруженные в местечке Бени Хасан вблизи города Минья, изображают девочек, бьющих ногами мяч. На другой фреске в Саккаре, возраст которой ученые определили в 5 тысяч лет, показана игра в мяч руками, прототип гандбола. "При раскопках были найдены много мячей, набитых папирусом, древесиной пальм и обтянутых кожей или тканью, что доказывает, что игры в мяч были популярны в Древнем Египте" - считает Хаввас.

Одна из них дожила до наших дней: в деревнях мальчишки до сих пор играют в "хокша" - хоккей на траве. Как и их предки, они используют в качестве клюшек ости пальмовых листьев и двухцветные шарики, начиненные папирусной мякотью. Еще в древние времена были разработаны определенные правила игр в мяч, матчи судили рефери, игроки носили форму, а победителей украшали цветными лентами и награждали подарками - статуэтками животных, красивыми мячами с перьями.

Историки до сих пор спорят, имел ли спорт в Древнем Египте религиозно-культовое значение или был развлечением и способом укрепить мышцы и развить скорость, выносливость и меткость. Археологические находки показывают, что воины, готовясь к ратным делам, боролись, боксировали, стреляли из лука, объезжали лошадей, плавали, прыгали в высоту, бегали на длинные дистанции и метали копья в цель. Фрески донесли до нас занятия древних египтян гимнастикой и акробатикой.

В наше время заниматься лошадьми не так просто, для них нужно место и ежедневный уход. Еще тяжелее заниматься их продажей. Продажа лошадей это поистине занятие специалистов, которые подберут, то что вам нужно. Будь то лошадь для прогулки или для занятия спортом. Конечно, присутствует риск приобрести не ту лошадь, которая бы отвечала всем вашим требованиям, а прежде всего, чтобы оная была здоровой, поэтому, прежде всего, нужно обращаться к специалистам.

В частности очень популярной была настольная игра "сенет", смысл которой был в том, чтобы запереть фигуры противника на поле из 30 квадратов. Фигурки для игры в сенет делались из слоновой кости, мрамора и черного дерева, а доски покрывались кожей. По мнению Хавваса, Египет как прародитель футбола имеет дополнительный аргумент в пользу того, чтобы провести у себя мировой чемпионат по футболу в 2010 году.


По материалам podrobnosti.ua

sportbest.net


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]