Главная › Новости › Хоккей
Хоккей
"Донбасс" (Донецк) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 2:0. Сухая победа для Донбасса. ВИДЕО
29.09.2013 1202 0.0 0

"Донбасс" подправил свое турнирное положение, обыграв на своей площадке "Югру" из Ханты-Мансийска.

Редкий матч на старте сезона обходится без фразы наставника донецкой команды о слабой реализации голевых моментов его подопечными, но в этот раз новости хоккея ожидали лучшей реализации. Субботний поединок все же не стал исключением, хотя поначалу казалось, что "Донбасс", желающий реабилитироваться за поражение с "Барысом", достаточно быстро воплотит свое преимущество в заброшенные шайбы. Но опять не складывалось: ни в равных составах, ни в большинстве...

И так - до 44-й минуты, пока на скамейку штрафников не отправился форвард "Донбасса" Владислав Шалимов. Ситуация для собственной голевой атаки не самая благоприятная, однако, как ни парадоксально, но именно в этот момент хозяева и открыли счет. Защитник "Югры" ошибся на синей линии в зоне хозяев, а в быстрой контратаке великолепный пас на Уилсона выдал Якуценя. Американцу оставалось лишь прицелится и бросить в угол - 1:0.

Игра стала быстрее, хотя и процент брака увеличился. Но, безусловно, уверенности хозяевам добавил второй гол. Это Якуценя в который раз продемонстрировал свое голевое чутье и подобрал шайбу, отскочившую от борта к штанге вороты "Югры" - 2:0.

Нападающий ХК "Донбасс" Максим Якуценя признан лучшим игроком в составе дончан в матче против ханты-мансийской "Югры". По итогам прошедшего поединка лучший бомбардир украинского клуба набрал два балла за результативность, отметившись заброшенной шайбой и голевой передачей. Коэффициент полезности игрока составил +2. В течение 21-й смены (19 минут 3 секунды игрового времени) Якуценя нанес по воротам соперников 5 бросков (лучший показатель в команде).

Всего же с момента старта регулярного чемпионата КХЛ Максим Якуценя набрал 10 очков (5+5) при показателе полезности 0 и всего двух минутах штрафа. Отметим, что в 10-ти сыгранных дончанами матчах нападающий признан лучшим игроком команды в четвертый! раз. До этого аналогичным образом форвард был отмечен в поединках с "Львом", рижским "Динамо" и СКА.

Следующий матч "Донбасс" проведет в понедельник, 30 сентября, против омского "Авангарда".