Главная › Новости › Хоккей
Хоккей
ЧМ.Финны побеждают - США отправляются бороться за выживание
13.05.2010 891 0.0 0
Американская команда заняла последнее место в группе, и теперь будет бороться за сохранение прописки в топ-дивизионе.
фото iihf.com
Даже то, что США приехали на чемпионат мира, мягко говоря, эксперементальным составом, не может оправдать безобразного выступления американской команды на нынешнем мундиале. Три поражения в трех матчах - как итог положение неудачников группы. Уверен, перед этой сборной стояли задачи явно повыше, даже с оглядкой на ее неопытность. Тем не менее, констатируем факт, что США на пару с Италией и еще двумя сборными, которые определятся завтра, будут бороться за сохранение прописки среди лучших мировых сборных.

Хотя начало встречи оказалось именно за сборной звездно-полосатого флага. С первых минут обе команды приняли на вооружение тактику жесткой игры – борьба велась на каждом участке площадке, и хотя до особо острых моментов не доходило, матч смотрелся. Из опасных моментов у финнов за весь период можно выделить разве что бросок Капанена после скидки Аалтонена. У американцев, кроме гола на старте встречи, я бы отметил шикарный момент авторства Джонсона, после прострела которого кто-то из партнеров лишь немного не дотянулся до шайбы. Что касается единственной шайбы в первом периоде, здесь все было разыграно элегантно, просто, но очень классно. Джонсон прокатил по центру, сместился в сторону, и уже заезжая за ворота отдал назад диагональную передачу через весь пятачок, где ее на дальней штанге закрыл Мосс.

Во втором периоде финские хоккеисты стали все больше закручивать карусели у ворот Клемменсона. Американцы все меньше успевали за финнами, но запас в одну шайбу и уверенная игра в обороне до поры до времени позволяли им сдерживать атаки суоми. Тем не менее, порой парней Гордона спасало лишь везение. Например в моменте, когда выходил один на один Пуйстола и не сумел поднять шайбу на щитком американского кипера. Но на 36-й минуте уже ничто не помешало Лео Комарову сравнять счет. Форвард московского Динамо не стал выдумывать этюды на льду, а просто вошел в зону, и не сближаясь с вратарем, бросил – шайба влетела четко в дальнюю девятку.

Концовку второго периода обе сборные скорее докатили по инерции, хотя финны все же выглядели острее, что в итоге вылилось во второй гол в начале третьей двадцатиминутки. Самый ветеранистый ветеран в составе финской сборной, участник 15-ти чемпионатов мира Петтери Нуммелин в большинстве зарядил от синей линии по воротам, полет шайбы подкорректировал Яркко Иммонен – 2:1!

Казалось бы, США должны и обязаны идти вперед, штурмуя владения Веханена, но финны очень умело отбивались, и опасно огрызались. Так после броска Иммонена Клемменсена спасла штанга, еще раз за американского вратаря сыграла перекладина. Что и говорить, оборона команды Скота Гордона на нынешнем мундиале была совсем не НХЛовской.

Очередной и последний всплеск голевой активности пришелся на последние минуты матча. Капанен вышел один на один, разобравшись с Клемменсеном. США это потрясло, но одну шайбу усилиями Ти Джея Оши финалисты Олимпиады отыграли. Нападающий блюзменов продавил защитника, с очень неудобной позиции пробив Веханена, Да только, чтобы сравнять, счет у США просто не хватило времени.

Финляндия - США 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Шайбы: 03:30 Мосс (Джонсон, Крейдер) - 0:1; 35:52 Комаров (Иммонен, Пуйстола) - 1:1; 40:18 Иммонен (Нуммелин, Маенпяя - больш) - 2:1; 57:58 Капанен (Нуммелин, Аалтонен) - 3:1; 59:43 Оши (Яндл) - 3:2

Вратари: Веханен - Клемменсен

Броски: 43 - 22

Штраф: 2 - 6