Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
Чемпионат Украины: статистические итоги первой части в цифрах
23.12.2014 1143 0.0 0

Подводим статистические итоги первой части Чемпионата Украины 2014/2015 гг.

Матчи. До зимнего антракта сыграно 96 матчей. Победой хозяев завершились 39 встреч (40,6% от проведенного количества), гостей - 30 (31,3%). В 27-ми случаях сильнейшего выявлено не было (28,1% ничейных игр).

Победы. С минимальным преимуществом одной из сторон завершились 37 поединков, 12 раз одна из команд была сильнее на 2 мяча, а в 20-ти встречах счет был "крупным" (победа в 3 или более мячей).

Крупные победы. В целом убедительно выигрывали 8 команд Премьер-лиги, а проигрывали - 10. Подобные успехи разделились следующим образом: "Динамо" - 6 раз, "Шахтер" - 5, "Днепр" - 3, "Волынь" - 2, а "Черноморец", донецкий "Металлург", "Ворскла" и "Заря" - по разу. Не было побед с разницей хотя бы в 3 мяча у "Олимпика", "Металлиста", запорожского "Металлурга", "Говерлы", "Карпат" и "Ильичевца".

С "крупным" счетом уступали такие клубы: "Олимпик" и запорожский "Металлург" - по 4 раза, "Ильичевец" - 3, "Волынь" и "Говерла" - по 2, а "Карпаты", донецкий "Металлург", "Металлист", "Днепр" и "Ворскла" - лишь по разу. Не знали подобных поражений "Динамо", "Шахтер", "Заря" и "Черноморец".

Самыми крупными были победы в матчах "Олимпик" - "Шахтер" - 0:5 (4 тур) и "Днепр" - "Олимпик" - 5:0 (7 тур).

Волевые победы. В сыгранных матчах, уступая по ходу встречи, одна из команд все же получала 3 очка в 10-ти случаях. Таких успехов дважды достигли "Олимпик" и "Металлист", по разу - "Волынь", "Шахтер", "Ворскла", "Заря", "Днепр" и запорожский "Металлург". "Лидерами" среди команд, которые выигрывали, но в итоге уступили, являются донецкий "Металлург" и "Черноморец" - у них по 2 подобных случая. А по одному - у запорожского "Металлурга", "Ильичевца", "Ворсклы", "Карпат", "Говерлы" и "Зари".

Ничьи. Из 27-ми поединков с их мирным завершением поединков самым популярным был счет 0:0, который встречался 13 раз, также состоялось по 6 матчей, когда на табло высвечивались итоговые цифры 1:1 и 2:2. А довольно редкий финал игры 3:3 фиксировался дважды.

Голы. 14 команд общими усилиями забили 247 мячей, из которых на счету хозяев 134 точных ударов, у гостей - 113. Средняя результативность сезона - 2,57 (1,39-1,18). Наиболее результативными командами являются "Динамо", которое забило 33 раза или по 2,36 гола за игру, и "Шахтер" (32 и 2,29 соответственно). Реже других отмечались "Говерла" (9 результативных атак, что в среднем составляет 0,64 за игру) и "Карпаты" - (11 и 0,79). В обороне те же лидеры: "Динамо" пропустило 7 раз (по 0,5 за поединок), "Шахтер" - 8 (по 0,57). Больше других мячей влетало в ворота "Ильичевца" - 31 гол (по 2,21 в среднем) и запорожского "Металлурга" (28 или ровно по 2).

Самые результативные матчи первых 14-ти туров Чемпионата ПЛ: "Шахтер" - "Волынь" - 6:2 (9 тур), "Металлист" - "Днепр" - 2:5 (6 тур), "Ильичевец" - "Черноморец" - 3:3 (2 тур), "Карпаты" - "Металлист" - 3:3 (7 тур) и "Металлург" З. - "Динамо" - 2:4 (12 тур).

Первый тайм - второй тайм. Значительно больше мячей было забито во вторых 45-минутках - 150 раз (86 голов - достижение хозяев, 64 - гостей), или 60,7% от общего количества. В то же время до перерыва проведено 97 результативных атак (48-49). Как видим, в первых таймах игра шла практически на равных, тогда как после отдыха преимущество тех команд, которые выступали дома, заметно возрастало.

Автоголы. Лишь 5 футболистов забивали голы в собственные ворота за проведенный отрезок соревнований. Ими стали Сергей Люлька ("Говерла", встреча против запорожского "Металлург"), Михаил Сиваков ("Черноморец", во время игры с "Ильичевцем"), Александр Сытник ("Олимпик", в поединке против "Днепра"), Артем Гордиенко ("Заря", для "Ворсклы") и Андрей Хомин ("Говерла", в игре с "Шахтером").

Дубли и хет-трики. В 4-х случаях фиксировался хет-трик в текущем сезоне. Так отмечались два игрока "Металлиста": Жажа в игре с "Зарей", а Хавьер во встрече против "Ильичевца". Также трижды расписался в воротах мариупольцев Артем Кравец из "Динамо". А Бруно Гама ("Днепр") надолго запомнит поединок против "Металлиста". 20 раз игроки забивали по 2 гола за матч. Отдельно назовем 3-х исполнителей, которые по два раза "стреляли" дуплетами. Это Андрей Ярмоленко ("Динамо"), Эрик Бикфалви ("Волынь") и Никола Калинич ("Днепр").

Предупреждения. Арбитры показывали желтые карточки 420 раз (в среднем по 4,38 за игру). Хозяевам достался 201 "горчичник", гостям - 219. Чаще всего подобное наказание получали игроки "Зари" - 38 случаев, "Карпат" - 37, запорожского "Металлурга" и "Олимпика" - по 36. Среди нарушителей больше всего от арбитров доставалось 5-ти футболистам: Игорю Тищенко и Алексей Дитятьеву (оба - "Олимпик"), Тарасу Качарабе ("Говерла"), Виталию Лисицкому ("Металлург" З.) и Александру Нойку ("Металлург" Д.), каждый из которых успел "собрать" по 5 "горчичников". Самые корректные команды турнира на данный момент: "Шахтер" - 22 предупреждения - и "Черноморец" (23, но после 13-ти игр).

Удаления. 26 раз футболисты получали красную карточку (12 раз оставались вдесятером хозяева, 14 - гости). "Лидеры" среди клубов - "Днепр", "Ворскла" и "Шахтер" (по 4 удаления). Без численного меньшинства проходят дистанцию 2 команды - "Олимпик" и "Черноморец". Среди тех игроков, кто увидел перед собой "красный свет", никто не провинился так перед футбольными правилами дважды.

Пенальти. Судьи указывали на 11-метровую отметку 21 раз, реализовано из этих попыток 17 ударов. Процент эффективности - 81. Для хозяев данные показатели составляют: 11 из 13-ти - 84,6%; для гостей - 6 из 8-ми - 75%. Чаще всего пенальти пробивали "Волынь" и "Металлист" - по 4 удара. Ни разу к "отметке" не подходили игроки 6-ти команд: запорожский "Металлург", "Олимпик", "Говерла", "Ворскла", "Шахтер" и "Заря". Не забивали в результате такой процедуры и "Карпаты", поскольку не использовали единственную возможность для этого.

Более равномерно распределились 11-метровые удары по отношению к защите команд, ведь только одна ("Шахтер") не нарушала правила в собственной штрафной площадке. А чаще всего пенальти исполняли в сторону ворот "Ворсклы" и "Олимпика" - по 3 раза. Не забивали подобным образом в ворота "Днепра" и "Черноморца" (0 из 1-го).

Зрители. 96 матчей собрали на трибунах стадионов команд Премьер-лиги 666 057 болельщиков, что в среднем за игру составляет 6 938. Наиболее популярной командой стало "Динамо" (в среднем каждый матч киевлян смотрит 15 481 посетитель). Наименьшая эта цифра у "Зари" - 2 720.

Источник: Официальный сайт ПЛ


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]