Главная › Новости › Спорт остальной
Спорт остальной
Бурдыга: "Если бы тогда кто-то сказал, что все сложится именно так, - не поверила бы!"
15.02.2016 937 0.0 0

Возвращение Натальи Бурдыги, которая весной собиралась закончить активные выступления, стало одной из топ-новостей межсезонья. Хотя некоторые болельщики недоумевали: зачем нам возрастная спорстменка, если в команде немало молодых? Но Наташа уже с первых декабрьских стартов Кубка мира начала показывать результат, доказывая, что возраст – это, в первую очередь, опыт, и зарабатывая очень важные очки для команды в Кубке наций. А в Преск-Айл стало и вовсе очевидно, что значит надежный командный боец, когда сама команда попадает в непростую ситуацию. Бурдыга, пусть и без особого блеска, но надежно и с демонстрацией железных нервов, провела свой этап эстафеты и помогла команде завоевать серебро!

- Наташа, поздравляем с жирным восклицательным знаком в окончании двух заокеанских этапов! Как ты себя чувствовала в гонке? Это ведь был третий старт без перерывов...
- Чувствовала себя вполне комфортно. Хотя перед началом гонки тоже думала, что три старта подряд будет очень сложно вынести. Но, уже выходя на разминку, ощутила: силы есть – могу бороться!

- Самым драматическим эпизодом эстафеты для тебя стала стрельба лежа. Наверное, за время этих трех дополнительных выстрелов перед глазами пронеслась вся жизнь? :)
- Это да! (Смеется) После трех промахов из пяти для меня была только одна цель – эти три мишени. Кроме них я не видела и не слышала ничего: ни болельщиков, ни выстрелов других соперниц, которые стояли рядом... Знала одно: права на ошибку нет, потому что это командная гонка!

- Что все-таки произошло на лежке? Ведь болельщики привыкли, что стрельба – твой козырь...
- Вероятно, сказалось плохое освещение. Как сказали после гонки тренеры, стрельба переместилась: все выстрелы ушли кучно, но не по месту. Конечно, подходя к рубежу, я обратила внимание на флажки – ветер был абсолютно таким же, как на пристрелке. Поэтому я спокойно, без поправок, приступила к стрельбе.

- Какой была первая мысль, когда увидела трех спорстменок, вышедших на финишную прямую?
- Да какие могли быть мысли?! Мы с девчатами стояли на финишной прямой и просто кричали! :) Я сжимала кулаки и очень хотела отдать все свои силы Лене. Рада, что она поборолась на финише и все закончилось так здорово для нашей команды.

- Для тебя это четвертый подиум в эстафетах Кубка мира. Есть такой, который оставил наиболее яркие впечатления?
- Их пока не так много, чтобы какой-то выделять: каждый по-своему яркий и запоминающийся. И каждый очень дорог.

- Пять лет назад ты уже выступала здесь на этапе Кубка мира и показала 17-й и 22-й результаты в личных гонках. На этот раз – снова два попадания в топ-тридцатку. Эту трассу можно назвать подходящей для тебя?
- Ну если хорошо себя чувствуешь, то любую трассу можно назвать подходящей! (Смеется) Тогда и выступаешь на ней хорошо.

- Два заокеанских этапа сложились для тебя очень по-разному. Что не получилось в Кэнморе?
- В смешанной эстафете сильно волновалась. В этом сезоне я не так часто, как в прошлом, попадаю в состав эстафет. И волнение явно помешало. А в личных гонках допускала по три промаха, и с таким штрафом рассчитывать на высокое место очень сложно.

- Габриэла Соукалова высказала мысль, что Преск-Айлу не стоит пока доверять проведение крупных соревнований – уж очень недовольна чешская биатлонистка осталась организацией и бытовыми моментами. А у нашей команды есть нарекания к этим двум этапам Кубка мира?
- Есть нюансы... В чем-то с Габриэлой можно согласиться. Хотя биатлонисты привыкли к разным условиям, и обычно не жалуются. В первые дни тренировок в Преск-Айл трасса и стрельбище были не достаточно подготовлены. Ну и хотелось бы, чтобы питание было чуть лучше.

- Тебе не показалось, что стадион в Преск-Айл, скажем помягче, уж слишком компактный?
- Да, он действительно поменьше, чем традиционные места проведения соревнований в Европе. Но эту компактность как раз можно легко пережить.

- Сейчас вам предстоит возвращение в Европу и подготовка к чемпионату мира. Небольшой отдых будет не лишним или сразу включаетесь в работу?
- Отдыхать будем уже после сезона – сейчас расслабляться некогда! У нас даже здесь, в Преск-Айл, на следующий день после эстафеты была тренировка. Но работа может быть разной – это мы поняли с новым тренером. Не обязательно все дни напролет скакать на лыжах. (Смеется)

- Ты начала готовиться к сезону только в конце сентября, и в январе недостаток межсезонной работы отразился на результатах. Сейчас, судя по всему, уже удалось немного наверстать упущенное?
- Да, начала готовиться поздно, только после летнего чемпионата Украины, и январь для меня оказался очень сложным месяцем. Сделали нагрузку, а организм среагировал как-то не так. Явно не по нашему плану. Сейчас чувствую себя гораздо лучше, что и показали результаты в Преск-Айл. Надеюсь, результаты в марте покажут то же. (Смеется)

- А что было самым тяжелым в этот период – с сентября по январь?
- Тяжелым было – занимать 50-60-е места. Но справиться с этим помогали болельщики, которые регулярно поддерживают нас на соревнованиях. Они просто супер! Несмотря на штраф, всегда подбадривают на трассе, кричат, не дают расслабиться :) Просто здорово! Спасибо им!

- Когда ты принимала решение возобновить подготовку с командой, морально готовилась вернуться на один сезон или дольше?
- Было просто огромное желание вернуться. И спасибо нашему президенту и тренерам, что поддержали и дали возможность проявить себя. Возвращаться на один сезон не было смысла. Поэтому, конечно, буду и дальше стремиться показывать результат и доказывать свое право на место в сборной.

- Наташа, сейчас уже можешь твердо сказать, что тот эстафетный этап на летнем чемпионате Украины пробежала не зря? :)
- Ох, не зря! (Смеется) Если бы тогда кто-то сказал, что все сложится именно так, - не поверила бы!

Источник — Федерация биатлона Украины


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]