Главная › Новости › Баскетбол
Баскетбол
БК Киев - БК Одесса. Превью
22.04.2010 1139 0.0 0
Блессингейм против Лукашова - ключевая дуэль серии? фото И.Хохлова, iSport.ua

История

Взаимоотношениям между БК Киев и БК Одесса совсем недавно исполнилось лишь десять лет, но за это время обе команды уже вписали жирным шрифтом имя соперника в свою историю. Именно одесситы становились соперниками по финалу в первых трех сезонах существования "волков". И если в финальной серии 2000 года Медведенко, Маккантс и Ко смогли вырвать у одессит победу в серии со счетом 3-2, то в последующие два года "акулы", носившие тогда приставку "МБК", в решающих матчах оказывались сильнее. В 2003-м году команды опять встретились в плей-офф, но уже в полуфинале - и вновь Одесса оказалась сильнее. Лишь в 2005-м году подопечные уже Ренато Паскуали смогли отомстить любимым соперникам, обыграв их 3-0 в полуфинальной серии.

С тех пор в рамках плей-офф БК Киев и Одесса так ни разу и не встречались. Одесский клуб сразили финансовые проблемы, и он долгое время лишь боролся за попадание в восьмерку сильнейших. Разумеется, при этом "волки" регулярно обыгрывали подопечных сначала Вадима Пудзырея, а потом Юрия Селихова. Лишь в нынешнем сезоне "акулы" впервые за несколько лет сыграют в матчах на вылет Суперлиги и сразу же со своим старым любимым соперником.

Экс-игроки

В составах обеих клубов наличествует немало игроков, успевших поиграть в стане своих соперников. В Одессе таких исполнителей трое - Олег Юшкин, Станислав Балашов и Владислав Подолян. И если первый провел в составе "волков" всего 19 матчей (11 - в чемпионате и 8 - в еврокубках), то нынешний основной центровой одессит в свое время был одним из лидеров БК Киев. Станислав защищал бело-жетые цвета столичного клуба в первые четыре года его основания и, что интересно, в "золотом" матче сезона 1999/2000 набрал за киевлян 20 очков и 5 подборов! Что же касается Подоляна, то именно в Киеве он дебютировал в качестве профессионального игрока. Правда, ни в одном из матчей серии молодой защитник участия не примет - виной всему тяжелая травма...

В составе "волков" экс-игрок Одессы присутствует лишь один. Это Артем Швец, который лишь по ходу нынешнего сезона сменил одесскую прописку на столичную. Ну и не будем забывать, что лидер Киева Вячеслав Кравцов родился не где-нибудь, а именно в Одессе.

Защитники

Очень тяжело сказать, чья линия защиты сильнее - Киева или Одессы. Команды в нынешнем сезоне проповедуют абсолютно разный баскетбол, но и у "акул", и у "волков" "маленькие" играют важнейшие роли. Игрой киевлян заправляет основной поинтгард сборной Украины Денис Лукашов, а пару ему составляет Дмитрий Забирченко. Несмотря на то, что оба игрока играют вместе сравнительно недолго, взаимопонимание между ними уже отлажено до очень приличного уровня. Важно отметить, что Лукашов ориентирован в первую очередь на атаку, а Забирченко на защитные действия. В нападении же Дмитрий опасен, прежде всего, как снайпер. И все бы хорошо, да вот только заменить парочку Лукашов-Забирченко наставнику Киева особо некем - 18-летний Александр Липовый уверенно выглядит лишь в чемпионате дублеров, откровенно теряясь в играх за основу "волков", а 19-летний Руслан Отверченко пока отмечается лишь бросками из-за дуги, будучи абсолютно бесполезным в защите.

Что же касается Одессы, то игра команды Виталия Лебединцева построена на индивидуальных действиях защитников. Лидер Одессы - Джеррел Блессингейм, второй ассистент чемпионата. Интересно, что едва ли не лучшую игру за "акул" он провел в Киеве - по крайней мере, от его спонтанных но, по сути, верных решений, у "волков" просто кружилась голова. Остальные защитники Одессы куда менее стабильны, чем Блессингейм и выдают классный матч вслед за провальным. Речь тут идет в первую очередь о Джероме Колмэне и Игоре Кривиче, которые выполняют в команде роль чистых снайперов, особо не перегружая себя в защите. А вот Крис Хилл, наоборот, в основном выполняет оборонительные функции. Угадать же, кто выйдет в старте сегодняшнего матча практически нереально - Виталий Лебединцев постоянно проводит ротацию защитников в основе Одессы, усаживая на скамейку даже Блессингейма.

Форварды

Если в задней линии небольшое преимущество все же наблюдается у Одессы, то форварды сильнее уже у Киева. Позицию третьего номера у "волков" полностью оккупировал Максим Пустозвонов, проводящий по 28-30 минут в каждом матче. К слову, в нынешнем сезоне одними из самых неудачных игр для украинского легкого форварда киевлян стали как раз встречи против Одессы - в них он набрал ровно ноль баллов рейтинга эффективности. Пару Пустозвонову, как правило, составляет кто-то из пары Дмитрий Брянцев-Олег Салтовец. Первый может хорошо поработать на периметре, а второй активно помогает Киеву в борьбе под щитами. Ну и нельзя забывать про такого человека как Артем Швец, у которого в этой серии будет дополнительная мотивация. Как он может бросать из-за дуги уже знают несколько команд лиги, получивших от него более десятка очков за игру.

У Одессы ситуация с форвардами более критична. На позиции третьего номера могут сыграть свингмены Олег Юшкин и Игорь Кривич, но игра обеих в нынешнем сезоне оставляет желать лучшего. И если 35-летний Юшкин еще провел несколько классных матчей в текущем году, то выступление "харьковчанина из Сум" пока вызывает больше вопросов, чем ответов. Зато все у Одессы предельно ясно с позицией большого форварда, которую занимает самый ценный игрок последнего матча всех звезд Джон ДеГрот. Впрочем, этот американец по своим антропометрическим данным немного не дотягивает до классического четвертого номера, из-за чего бывает слаб в борьбе под кольцами. И я бы рискнул предроложить, что Джона "большие" Киева в этой серии с легкостью задавят, если бы не количество его подборов в матчах с Киевом в "регулярке" - 17 штук! А вот подмена у ДеГрота далеко не самая лучшая - Юрий Фрасенюк проводит нынешний сезон далеко не самым лучшим образом, за что уже публично был обруган Виталием Лебединцевым на одной из пресс-конференций. После этого воспитанник Химика на некоторое время был исключен из основы, а когда вернулся, стал получать по 5-10 минут за матч.

Центровые

Именно в этой позиции спрятан главный козырь БК Киев. Пока Одесса весь сезон мучилась с поисками хорошего центрового, у Киева блистал Вячеслав Кравцов, ставший лучшим блокером Суперлиги (2,9 блок-шота за игру). Подменяют Славу чаще - Олег Салтовец, реже - дублер Максим Сандул. Противостоять Кравцову у Одессы будет, в первую очередь, 31-летний Станислав Балашов, выдавший просто прекрасный сезон. Вот и получится, что в "краске" мы увидим противостояние опыта против молодости.

Тренеры

Не лишним будет вспомнить, что нынешний главный тренер и вице-президент Одессы Виталий Лебединцев в свое время тренировал БК Киев, БК Киев-2, а также был спортивным директором столичного клуба. Виталий Александрович - человек довольно принципиальный, а потому на серию против своего бывшего клуба будет настраивать игроков по-особенному. Еще перед матчем в регулярном чемпионате Лебединцев просил подопечных сыграть ради него по максимуму, а сейчас, когда Виталий Александрович на пороге ухода из клуба, ставки для него выросли вдвойне. И еще один интересный факт: в свое время именно Лебединцев приглашал Виталия Черния работать в дубле БК Киев. Более того, они оба были в тренерском штабе сборной Украины во время провального старта дополнительного турнира к Евробаскету-2007.

Икс-фактор

 Можно не сомневаться, что именно в этой серии будет заброшено больше всего трехочковых. И потому этот фактор может предопределить исход не только отдельно взятых матчей, но и целой серии. И тут хотелось бы отметить снайперов в обеих командах (в скобках процент попаданий из-за дуги). У БК Киев это Максим Пустозвонов (33,7%), Денис Лукашов (29,6%), Дмитрий Забирченко (46,3%) и Артем Швец (41,4%), а у Одессы - Джером Колмэн (39,2%), Игорь Кривич (41,2%), Джон ДеГрот (40,3%), Крис Хилл (25,1%), Олег Юшкин (37,9%) и Джеррелл Блессингейм (29,8%).

Сезон-2010

В нынешнем сезоне обе встречи между этими командами выиграли "акулы", причем, если победу в столице они завоевали убедительно, то в Южной Пальмире слабонервным очень сложно было находиться в спорткомплексе.

20.12.2009. БК Киев - БК Одесса - 67:75
13.02.2010. БК Одесса - БК Киев - 67:65

Источник: isport.ua

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]