Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
Артем Франков о ситуации вокруг базы сборной Украины "Конча-Заспа"
24.09.2012 1057 0.0 0

10 млн гривен. 1,25 млн. дол. (с некоторым округлением) за проживание и подготовку сборной Украины на динамовской базе в Конча-Заспе с начала 2011 года. Понятно, что именно это число, эту сумму после встречи ФФУ с журналистами наиболее активно тиражировали СМИ в силу ее якобы повышенной доступности для осознания. Как обычно, для пересичного громадянина выглядит страшно – в нашей далеко не богатой стране, где большая часть населения. И далее по тексту. Это что ж они такое себе позволяют?! Это ж как нажилось «Динамо» и возглавляющий его Игорь Суркис?! Коррупция на марше, ату!

А ЭТО ТОЧНО ДОРОГО?

Вот только, пожалуйста, не так просто, не с наскоку – ибо всё намного сложнее. Вы вместо охов и ахов начните с того, что пересчитайте количество заездов первой сборной Украины за эти 20 месяцев, время, проведенное ими там в количестве 35-40 человек минимум, умножьте на средний прайс, ну, пусть будет четырехзвездочной гостиницы*, это чтоб не так страшно казалось, добавьте поля, транспорт и всякое такое. За указанный Анатолием Коньковым период в 20 месяцев сборная Украины провела 21 матч (без учета сентябрьской игры Англия – Украина), в том числе три поединка на Евро, когда базирование сборной в Конче продолжалось минимум две недели – в начале сбора в мае и во время самого турнира. Выездные матчи тоже в какой-то мере задействовали базу «Динамо» на один-два-три дня/ночи – где-то ж футболистам нужно было собираться и хоть разок потренироваться перед отправкой; более того, многие на эту базу возвращались – хотя бы потому, что не было подходящего транспорта домой.

Напоминать, что питание у футболистов несколько отличается от стандартного?

Ну что, немножко попустило? А то для многих шоковым известием становится цена авиа-чартера в десятки тысяч долларов и тренировочных сборов за границей – тут уже далеко за сотню штук! Качественное, не впроголодь, ведь можно спортивное питание оптом приобрести и не в обносках, содержание ВСЕХ сборных страны – а их у нас только мужских восемь «непрерывного содержания» (плюс три женских и т.д.) – стоит немалых денег, и это лишь констатация факта.

Одним словом, я советую не хвататься за голову преждевременно, а дождаться, когда руководство ФФУ представит альтернативный план размещения как минимум первой сборной страны. Если это ему удастся, то суммы, затрачиваемые на подготовку команды ранее, в самом деле получат право считаться чрезмерными. Пока у нас для этого нет ни малейших оснований. Чтобы сравнивать, нужно хотя бы сопоставить средства, затраченные на харьковский сбор в мае-июне 2009 года, когда главным тренером был Мирон Маркевич.

Есть, к слову, один неубиенный аргумент, который разом снимает все вопросы и стирает с лиц удивленную гримасу: для таких клубов, как «Динамо», «Шахтер» и некоторые другие сумма в 10 млн. грн. За 20 месяцев (полмиллиона гривен или чуть больше 60 тыс. дол. в месяц) – как слону французская булочка. Зарплата одного футболиста, причем далеко не самого высокооплачиваемого.

Посему есть у меня сомнения, что в ответ на предложение ФФУ выстроится очередь желающих перехватить лакомый кусок в виде национальной сборной. Большие сомнения. Впрочем, дай Бог.

ПОСТЫЛЫЙ КИЕВ МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО?

В самом деле, а что взамен? Если поругаться с Кончей на предмет заломленных ею цен и подыскать что-то подешевле?

Перво-наперво следует решить – должна ли сборная (сборные) хотя бы иногда собираться не в столице.

Видите ли, Киев как место сбора действительно обладает рядом преимуществ по сравнению с остальными городами – а всерьез в качестве конкурента ему можно рассматривать не только донецкие базы «Шахтера» и «Металлурга» и харьковскую «Металлиста» (куда еще нужно попасть и тоже далеко не бесплатно, разве что их хозяева вдруг решат позаниматься благотворительностью), но и, к примеру, днепропетровскую и одесскую, не говоря уже о  неизвестных нам, но качественных и оборудованных футбольными полями отелях. Столица – центр, сюда удобно добираться и не менее удобно покидать, не говоря уже о том, что здесь располагается штаб и,      соответственно, все его работники, тренеры, администраторы, массажисты. Логистика, господа! Если засылать всех в другой город, ФФУ просто-напросто заплатит гораздо больше, а новое руководство, судя по всему, подходит к бюджету подчеркнуто рачительно (сокращение журналистских орд – тому подтверждением).

Насчет того, что к Конче все привыкли – и душой прикипели, и телом, связи и алгоритмы отлажены, я, пожалуй, промолчу. За всех не распишешься, может, народ давно созрел к переменам и в этом вопросе.

ГДЕ ОЧЕРЕДЬ ЖЕЛАЮЩИХ?

Но не забывайте еще одну проблему. Чтобы заселить сборную на клубную базу, нужно сначала вытурить оттуда сам клуб, у которого могут быть свои, отличные и далеко идущие планы, в которых никакая сборная страны не фигурирует. В частности, во время Евро-2012 тренировочные поля Кончи сборные Украины и Швеции оккупировали так, что динамовским командам далеко не всегда хватало места. Поверьте, далеко не все клубы готовы пойти на малейшие жертвы во имя интересов сборной страны, которая иным игрокам и тренерам, простите уж, до одного места.

Далее. Сборная у нас далеко не одна. Например, молодежные сборные под руководством ПалСаныча традиционно заезжали (а у них сборы подлиннее, чем упервой, причем порой гораздо! К тому же у Яковенко в свое время во имя преемственности возрастов было две команды – то одна на сборах, то другая) в элитный гостиничный комплекс «Адмирал» что в Ирпене, под Киевом. Вы легко зайдете на сайт «Адмирала» и проверите цены – от 1300 грн. за сутки при одноместном размещении, при двух-, понятно, обойдется чуть дешевле, учтем даже оптовую скидку на массовый заезд (около сорока человек за раз). Аренда полей, прочие дополнительные услуги вроде проведения теоретических занятий в конференц-зале – разумеется, оплачиваются отдельно. Это не каприз Григория Суркиса, такова была воля главного тренера – ему именно там условия подготовки кажутся наиболее комфортными. Подозреваю, что достаточная удаленность от Киева тоже значительна как аргумент. И как вы думаете, это дешевле базы «Динамо» в Конче? И дешевле тех прайсов, которые выкатят клубы по городам? Ну-ну. Свежо предание.

Опять-таки остается вопрос по остальным сборным. Они активно используют олимпийскую базу в той же Конче под Киевом, где условия похуже, зато и расходы наверняка пожиже – уж не знаю, существовал между ФФУ, министерством спорта и Национальным олимпийским комитетом какой-то взаимозачет или же все платежи осуществлялись напрямую.

Возможно, молодежкам стоит присмотреться к базе «Оболони» опять-таки под Киевом – тем более команда Яковенко всё равно активно проводила домашние поединки на стадионе «Оболони». Сразу скажу, что для ФФУ это было отнюдь не бесплатно, может, для кого-то сие тоже станет открытием. Вопрос по условиям – я там не был, поэтому не буду вам рассказывать ни о возможностях базы, ни о заинтересованности руководства клуба, оно само за себя скажет, ежели что.

Повторю на всякий случай. Все эти рассуждения достаточно абстрактны, пусть и вытекают из простой человеческой логики и того, что дважды два даже по безналу все-таки около четырех, а не пять. Мы завели речь об очень непростой административной задаче, для понимания которой общей суммы расходов за отчетный период крайне мало. Трудности я обрисовал, да они всякому очевидны. В том числе и новому руководству ФФУ, которое посчитает и примет решение.

А СОВЕТЧИК КТО?

В принципе, это главное, о чем хотелось сказать по мотивам прочтения репортажей о встрече журналистов с Анатолием Коньковым и Анатолием Поповым. Спасибо за предоставленный материал – это перво-наперво. Есть еще несколько замечаний для дальнейшего конструктивного разговора.

Самое, наверное, загадочное – Тренерский совет, тем более он пока не обрел никаких реальных очертаний (ранее такое образование виделось совершенно иначе, сейчас и предполагать не стоит). Разумеется, более чем уместен вопрос, кто такие «уважаемые люди», аксакалы, старейшины и просто специалисты отечественного футбола, которые призваны решить проблемы кадров – но понятно, что ответ мы узнаем позже. Хотя не может быть, чтобы не существовало предварительного списка и, соответственно, предварительных же переговоров с кандидатами, а то и инициативы со стороны – мол, возьмите меня, я вам чертовски пригожусь! Интересует и расклад по клубам – не секрет ведь, что абсолютное большинство почти всюду, в том числе и в тренерском цеху, составляют люди, имеющие прямое или почти прямое отношение к киевскому «Динамо» (начиная с президента ФФУ!). Как-то оно станет теперь.

Внимание, вопрос. Считают ли уважаемые авторы идеи Тренерского совета, что нынешний состав Исполкома ФФУ не в состоянии взять на себя ответственность за кадровые решения, и потому планируют переложить ее, ответственность, на плечи других людей? (Пересечения, конечно, будут, но все 15 человек Исполкома явно в новый совет не отправятся.)

Следующий вопрос: какую ответственность и перед кем будут нести члены Тренерского совета?

Будут ли они получать деньги за свою работу, а если нет, то тогда в чем ответственность – поговорили, и будя, а вы уж тут разгребайте?

Если же им будут платить, то в чем разрекламированное сокращение штатов ФФУ (с привлечением консалтинговых компаний!) – ведь уважаемые люди и стоят недешево?

Будут ли они иметь право выдвинуть тренера какой-нибудь сборной из числа самих себя?

Кто будет определять необходимые условия подготовки команд? Кто будет проводить переговоры по контрактам тренеров, а заодно и премиальным сборных -руководство ФФУ? Тогда, простите уж, получится испорченный телефон – Совет предлагает, а другие договориться не могут.

Вопросы, вопросы. Пока я лично ничего не понял. Готов лишь напомнить, что размножение властных органов – прямой путь коллективной ответственности, которая суть безответственность. Мне никогда не нравилось, что Григорий Суркис не замыкал тренерские вопросы на себя и не продавливал свои кандидатуры по сборным, а доверял этот вопрос коллективу в лице Исполкома, то есть 29 человекам. Они нам и наголосовывали периодически, что приводило к проваленным отборочным циклам. Именно так мимо сборной Украины пролетел Мирослав Блажевич, именно поэтому у нас никогда не было иностранного тренера, хотя Суркис, насколько мне известно, к этому давно был готов – у умного человека вообще не должно быть шор на глазах и комплексов за спиной!

В то, что куратор судейского и инспекторского комитетов ФФУ Коллина чуть ли не сам инициировал возобновление поста председателя судейского комитета – пока не верю. Это как если бы я обратился к директору группы спортивных изданий назначить мне еще одного главного редактора «Футбола», пусть даже с указанием персоны – «потому что мы единомышленники». Ладно, подожду, может, синьор Пьерлуиджи сам подтвердит такой карамболь.

Насчет базы в Гореничах. Эта песня хороша, начинай сначала. «Клубы требуют вернуть деньги!» Напомню, речь идет о так называемых «платежах солидарности» УЕФА – то есть деньгах, которые отстегиваются от призовых Лиги чемпионов (и формально – Лиги Европы, хотя она, похоже, только за счет ЛЧ и жива) тем клубам, которые не принимали участия в еврокубках. Решение о передаче этих денег на строительство базы сборных страны, которая во имя лучшей правительственной протекции на ходу превратилась в олимпийскую, принималось КОЛЛЕГИАЛЬНО, с учетом мнения представителей о клубов – это вовсе не диктат прежнего руководства ФФУ. Для начала клубам следует припомнить, кто, как и почему за это голосовал. Подозреваю, это не так уж сложно выяснить.

Слушайте, но ведь сейчас ФФУ имеет поддержку на самом верху! Виктор Ющенко этот вопрос – землеотвод – решить не сумел или не захотел, ну так есть Виктор Янукович! Он что, не сможет при желании разобраться с Министерством обороны, которому эта земля также без надобности – оно ведь уже много лет никак ее не использует? Или же оно мечтает продать ее под коттеджи (место-то вкусное, очень дорогое!) и только усилия ФФУ до сих пор не позволяли это сделать, а? Как вам такая версия? Конечно, проще всего сказать «баба с возу, кобыле легче», но неужели ничего нельзя поделать – мы же только что внятно разобрались, что собственная база сборным страны очень нужна, ее наличие и регулярное функционирование позволило бы сэкономить чертову прорву денег!

Не говоря уж о том, что если смогут – честь им и хвала. И аргумент на все времена: вот мы смогли, а они – нет. Прежнее руководство ФФУ оставило после себя Дом футбола, деньги, ЧМ-2006 и Евро-2009 (победа 19-летних) – это так, навскидку. И таки да, не дострой в Гореничах, выглядящий нехорошо, как его ни объясняй. Ну а что намерено оставить после себя руководство нынешнее? Может быть, это слишком далеко идущий план, но неужели они не задаются такими вопросами?

Наконец, болезненный вопрос о клубных пристрастиях и очередном «подвсплытии» братской темы. Я не хочу в очередной раз заводиться на эту бесконечную и бесцельную тему, тем более, к сожалению, отсутствовал на встрече. Заочные дискуссии приемлемы лишь до определенного предела, некоторые вещи необходимо спрашивать и утверждать исключительно в присутствии тех, кому они адресованы. Есть довольно много вопросов, в том числе и финансовых, которые пусть не требуют, но просят выяснения. Пока напомню только, что в наше время почти любые публичные высказывания довольно легко проверить и перепроверить...

По материалам Журнал Футбол, www.pressing.net.ua


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]