Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Адам НАВАЛКА: "Если не уважаешь соперника, то могут быть проблемы"
21.06.2016 744 0.0 0
Во вторник сборная Украины проведет свой третий и заключительный матч на Евро-2016 — в рамках 3-го тура групповой стадии чемпионата Европы «желто-синие» сыграют в Марселе со сборной Польши. А за день до этого в пресс-центре стадиона «Велодром», на котором и пройдет предстоящий поединок, состоялась традиционная предматчевая пресс-конференция главного тренера польской национальной команды Адама Навалки.
 
— Есть ли кадровые проблемы у вашей команды накануне матча со сборной Украины? И в каком состоянии сейчас находится Щенсны?
— Щенсны еще травмирован, у него проблемы с бедром. Он пока тренируется по индивидуальной программе. Но в его восстановлении есть прогресс, и, думаю, вскоре он будет тренироваться с командой.
 
Нас ждет самый важный матч с начала Евро-2016! Так мы настраиваемся на каждый ближайший поединок. Мы не изменим этому принципу, и завтра будем бороться до последней минуты. И мы уважаем нашего соперника. Сборная Украина — серьезный оппонент. У этой команды есть футболисты с высокими индивидуальными качествами, которые играют за клубы, выступающие в Лиге чемпионов. Поэтому они демонстрируют футбол очень высокого уровня. Поэтому нам нужно очень хорошо настроиться на завтрашний поединок и как следует подготовиться физически. Кроме того, разумеется, мы хотим должным образом быть готовыми и в тактическом плане. Мы верим в наши силы и наш потенциал. Спокойно и хладнокровно готовимся к игре.
 
— Выйдет ли завтра на поле Пешко? Или в предстоящем матче лучше играть сильнейшим составом?
— Очень важно, чтобы все наши игроки подошли к завтрашнему матчу в максимальной физической готовности. Впрочем, они именно такую готовность демонстрируют на каждой тренировке. Ну а с составом на завтрашний матч я определюсь только после сегодняшней тренировки.
 
— Говорят, что у Паздана травма?
— Нет. Наоборот, он в очень хорошем физическом состоянии. Очень надеюсь, что Паздан будет в строю вплоть до последнего нашего матча на Евро-2016.
 
— Наверное, вы не очень хотите занять третье место в группе, ведь тогда в 1/8 финала вам придется играть с Францией?
— Мы готовимся к каждому матчу очень сосредоточенно. Как тактически, так и физически. Мы уже доказали, что очень хорошо физически подготовились к Евро-2016. Поэтому в каждом матче пытаемся играть только на победу. Не хочу забегать вперед и загадывать, против кого мы сыграем в 1/8 финала. Сперва нужно завтра победить.
 
Ну а сборная Франции — это топ-команда, которая в каждом матче показывает высокий уровень футбола. Это один из претендентов на победу на Евро-2016.
 
— Насколько важно для вас выиграть группу?
— Я уже сказал: не хочу забегать вперед и говорить о том, какое место мы в итоге займем в группе. Мы хотим победить завтра, и это для нас сейчас самый важный аспект. Надо отдать должное Украине — это очень серьезный соперник, которого мы уважаем. Если не уважаешь соперника, то могут быть проблемы.
 
— Сборная Украины уже потеряла шансы на выход из группы. Из-за этого есть масса вариантов состава этой команды на завтрашний матч. На создает ли вам проблем эта неопределенность?
 
— Я не знаю, по какой тактической схеме будет играть завтра Украина. Но нам надо быть готовым ко всем вариантам. Что касается состава сборной Украины, то мы очень внимательно следим за всеми ее футболистами, анализируем стратегию этой команды. Будем настраиваться на завтрашний матч на 100% и будем разбирать все варианты игры сборной Украины.
 
Это серьезный соперник — украинцы доказали это в матче с Германией, хоть они и проиграли этот поединок. В той встрече были эпизоды, когда сборная Украины создавала голевые моменты, она вполне могла сравнять счет. С ее стороны были очень опасные стандартные положения. Украинцы отыграли очень хороший матч. Они завтра будут стараться доказать, что являются сильной командой. Кроме того, футболисты украинской сборной представляют свою страну, поэтому они сыграют за престиж, за честь Украины.
 
— Что скажете о качестве газона стадиона «Велодром»? Влияет ли оно на на вашу подготовку к завтрашнему матчу?
— Это никак не повлияло на нашу подготовку. Мы об этом совсем не думали. Кроме того, мы только что видели газон «Велодрома» — его состояние не такое уж плохое.
 
— Четыре года назад Украина и Польша принимали Евро-2012? Как с тех пор развился польский и украинский футбол?
— Время летит очень быстро. Мы не вспоминаем о том, что было четыре года назад. Мы настраиваемся на предстоящий матч, хотим к нему на 100% подготовиться.
 
Думаю, что мы прогрессируем в плане нашего стиля игры: мы надежно играем в обороне и при этом я вижу прогресс в нашей атакующей игре.

Источник — Динамо Киев от Шурика


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]