Главная › Новости › Тренерский мостик
Тренерский мостик
Абдулла Авджи сменил Хиддинка на посту главного тренера Турции
18.11.2011 1202 0.0 0


Абдулла Авджи занял должность главного тренера сборной Турции, которая освободилась после увольнения Гуса Хиддинка. Голландец согласился расторгнуть контракт на следующий день после поражения от хорватов в стыковых матчах ЕВРО-2012.

Ради работы со сборной Авджи покинул "Истанбул". Перед 48-летним специалистом, подписавшим контракт сроком до мая 2015 года, поставлена задача подготовить команду к отборочному циклу чемпионата мира-2014. Вместе с турками за путевки на мундиаль в группе D борьбу поведут сборные Нидерландов, Румынии, Венгрии, Эстонии и Андорры.

Тренерскую карьеру Авджи начал в 1999 году там, где закончил игровую, - в "Истанбулспоре", а позже работал главой футбольной академии "Галатасарая". Возглавив сборную юношей до 17 лет он с первой же попытки выиграл с ней чемпионат Европы 2005 года в Италии, а после вышел с командой в полуфинал чемпионата мира. В том коллективе выступали ныне игроки первой сборной Нури Шахин и Джанер Эркин. В августе 2006-го Авджи возглавил "Истанбул" и в первом же сезоне добился с клубом места в суперлиге. С тех пор стамбульцы высший дивизион не покидали. В прошлом сезоне под его руководством команда впервые стала финалистом национального кубка.

Глава Футбольной ассоциации Турции Мехмет Али Айдынлар добавил: "Авджи заслужил этот пост. Вместе с юношеской сборной страны до 17 лет он выиграл чемпионат Европы и дошел до полуфинала первенства мира. Я уверен, что под его руководством наша команда добьется немалых успехов".


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]